Урок геометрии для 11 класса по теме «Знакомство с геометрическими телами» Учитель: Чиркова Ольга Владимировна 2013 год. МОУ ИРМО«Ревякинская средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цилиндр Цилиндром называется тело, которое состоит из двух кругов, не лежащих в одной плоскости и совмещаемых параллельным переносом, и всех отрезков,
Advertisements

Многогранники. Многогранником называется ограниченное тело, поверхность которого состоит из конечного числа многоугольников.
Цилиндр. Соболь Ольга Александровна МОУ-СОШ 5 ст.Старовеличковской Калининского района Краснодарского края.
МНОГОГРАННИКИ Автор Барышникова Л.В. Учитель математики МОУ СОШ п.Гаврилово.
Цилиндром (точнее, круговым цилиндром) называется тело, которое состоит из двух кругов, не лежащих в одной плоскости и совмещаемых параллельным переносом,
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ТЕЛА. Классификация ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ТЕЛА МНОГОГРАННИКИ ТЕЛА ВРАЩЕНИЯ ПРИЗМА ПИРАМИДА ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОГРАННИКИ ЦИЛИНДР КОНУС ШАР.
Двугранный угол Двугранный угол – это фигура, образованная двумя полуплоскостями с общей ограничивающей их прямой. Грань Ребро Грань Линейный угол.
Тела вращения ЦилиндрЦилиндр. Сечение. Вписанная и описанная призма. Конус. Сечение. Вписанная и описанная пирамида. Шар. Симметрия. Пересечение двух сфер.
оглавление 1.Виды тел вращения 2.Определения тел вращения: а)цилиндр б)конус в)шар 3.Сечения тел вращения: а)цилиндр б)конус в)шар 4.Объёмы тел вращения.
Обирина Людмила Ивановна Преподаватель КГБОУ СПО « НПК » Геометрические фигуры в пространстве Норильск, 2015.
Объемы: прямоугольного параллелепипеда, прямой призмы и цилиндра
LOGO Геометрические тела Автор : Демченко Максим 9 « В » Учитель : Лесовский Николай Николаевич.
Математические диктанты. Двугранный, трёхгранный углы. Многогранник. Вопрос 1. Сколько рёбер у двугранного угла? 2. Сколько рёбер у трёхгранного угла?
Презентация по геометрии На тему: Выполнила: Паликян Вероника Ученица 11 класса МОУ СОШ 24.
ГеометрияПланиметрияСтереометрия а А а А α Куб Куб правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат.
Повторяем и систематизируем курс геометрии Тела вращения.
Многогранники и тела вращения. Объектами изучения стереометрии являются фигуры (тела) в пространстве Геометрические тела - часть пространства занимаемая.
11 класс геометрия. Конус можно описать около пирамиды, если ее основание – многоугольник, вписанный в окружность, а вершина пирамиды проецируется в центр.
Разработчик: Долматова Анастасия. Школа11, руководитель: Надежда Николаевна.
Тела вращения
Транксрипт:

Урок геометрии для 11 класса по теме «Знакомство с геометрическими телами» Учитель: Чиркова Ольга Владимировна 2013 год. МОУ ИРМО«Ревякинская средняя общеобразовательная школа» Иркутская область, Иркутский район.

Вы все когда-то были маленькими и любили играть в кубики. Интуитивно вы понимали, что они разной формы. Из одних удобнее строить мосты, потому, что они длиннее других; из других крыши на башенках. Но тогда вы даже не задумывались, как называются эти геометрические тела и какими свойствами обладают. Сегодня мы с вами познакомимся с их названиями и рассмотрим примеры из окружающего мира, имеющие форму этих тел.

1. Изучить определения геометрических тел и названия их элементов. 2. Установить связь геометрических тел с предметами окружающего мира.

грань ребро вершина это прямая призма, основанием которой является прямоугольник.

а в с прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны.

вершина боковая грань основание боковое ребро

это многогранник, который состоит из плоского многоугольника – основания пирамиды, точки, не лежащей в плоскости основания, - вершины пирамиды и всех отрезков, соединяющих вершину пирамиды с точками основания.

Первое из чудес света – египетские пирамиды Самая высокая пирамида – пирамида фараона Хеопса. Её высота почти 150 метров.

малое основание большое основание

основания малое основание вершина

это геометрическое тело, которое состоит из круга – основания конуса, точки, не лежащей в плоскости этого круга, - вершины конуса и всех отрезков, соединяющих вершину конуса с точками основания.

это геометрическое тело, которое состоит из двух равных кругов - оснований цилиндра, не лежащих в одной плоскости и совмещаемых параллельным переносом, и всех отрезков, соединяющих соответствующие точки этих кругов – образующих цилиндра.

Найти цилиндры

Шляпа - цилиндр

О А т. О – центр шара и сферы ОА - радиус

это геометрическое тело, которое состоит из всех точек пространства, находящихся на расстоянии, не большем данного, от данной точки. Эта точка называется центром шара, а данное расстояние – радиусом шара. Граница шара называется

Солнце Меркурий Венера Земля Марс

штакетник, брус-кругляк, кирпичи, солнце, воздушный шарик, первое чудо света, шляпа фокусника, нос Буратины, Колобок, теннисный мяч, берёзовая чурка, коробка, глобус.