Бухгалтерская отчетность государственных учреждений Барахтаева Оксана Александровна эксперт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство финансов Удмуртской Республики Бухгалтерский учет и отчетность автономных учреждений с 1 января 2011 года.
Advertisements

1 11 Приказ 157н от 1 декабря 2010 года «Об утверждении единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного.
1 Всероссийское совещание по вопросам бюджетного учета и отчетности 4-9 сентября 2011 года.
Всероссийское совещание по вопросам бюджетного учета и отчетности 2-7 сентября 2013 года.
Отчетность государственных (муниципальных) учреждений 2012 год.
ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ.
Организация бухгалтерского учета и отчетности в свете реализации Федерального закона от года 83-ФЗ Безденежных Диана Юрьевна, заместитель главного.
Саратов 2013 БЮДЖЕТНОЕ СОБРАНИЕ Порядок осуществления в 2013 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства федеральных бюджетных учреждений.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО Актуальные вопросы бюджетного учета и отчетности по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,
Кассовое обслуживание исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации территориальными органами Федерального казначейства.
Перевод остатков в бухгалтерском учете государственных (муниципальных) учреждениях в связи с изменением типа учреждения.
План финансово-хозяйственной деятельности и бюджетная смета.
О поступлении и расходовании финансовых и материальных средств УрФУ по итогам 2011г. финансового года Екатеринбург 2012.
Аспекты проблем перевода государственных учреждений, подведомственных министерству культуры Ставропольского края, на новый План счетов в 2011 году.
1. Формирование Отчета об исполнении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями и территориальным.
Особенности кассового обслуживания исполнения бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации территориальными органами Федерального казначейства с 1 января.
Пошаговая инструкция создания автономного образовательного учреждения.
М ] ф 1 Основные изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования бюджетного процесса, касающиеся вопросов классификации: Федеральный.
1 Межрегиональное операционное УФК Отдельные вопросы формирования бюджетной отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета, кассовому обслуживанию.
Итоги сдачи годовой бюджетной отчетности за 2009 год и особенности формирования бюджетной отчетности в 2010 году.
Транксрипт:

Бухгалтерская отчетность государственных учреждений Барахтаева Оксана Александровна эксперт

Единый семинар 1С 9 октября 2013 года 2 Новые нормативные документы Приказ Минфина России 138н от Изменены формы бюджетной отчетности и порядок их заполнения Приказ Минфина России 139н от Изменены формы бухгалтерской отчетности БУ и АУ и порядок их заполнения Письмо Федерального казначейства от / "Об особенностях составления и представления месячной и квартальной бюджетной отчетности, квартальной сводной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений главными администраторами средств федерального бюджета в 2013 году" Публикуемые на сайте ФК Контрольные соотношения к показателям бюджетной отчетности главных администраторов средств федерального бюджета представляемой в Федеральное казначейство Контрольные соотношения к показателям бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, представляемой в Федеральное казначейство главными распорядителями средств федерального бюджета, финансовыми органами субъектов Российской Федерации и органами управления государственными внебюджетными фондами

Единый семинар 1С 9 октября 2013 года 3 Новые нормативные документы Приказ Минфина России от N 171н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» Приказы Минфина России от н, от н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» Приказ Минфина России от н (Минюст ) Внесены изменения в ЕПСБУ и инструкцию по его применению ( 157н) Приказ Минфина России от н (Минюст ) Внесены изменения в план счетов бюджетного учета и инструкцию по его применению ( 162н)

Единый семинар 1С 9 октября 2013 года 4 Новые нормативные документы В комплект бухгалтерской отчетности включены формы в объеме годового отчета согласно приказам Минфина России: от н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» - бюджетная отчетность; Комплект с изменениями – Приказ Минфина России 138н от от н «Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений»; Комплект с изменениями – Приказ Минфина России 139н от Текущий комплект регламентированной бухгалтерской отчетности: Версия от Автозаполнение, Контрольные соотношения Предусмотрена выгрузка в форматах ФК для бюджетной отчетности - в формате версии 4.3 для бухгалтерской отчетности – в формате версии 2.0 Версия от Комплект отчетности для финорганов – 100-е и 300-е формы – 30 форм

Единый семинар 1С 9 октября 2013 года 5 Статьи, опубликованные в январе-феврале 2013 г. Отражение в Балансе (ф ) данных по счету "Расчеты с учредителем« Как в отчете "Ф , Справка по консолидируемым расчетам учреждения" заполнить реквизит шапки "Обособленное подразделение" Как в отчете "Ф , Справка по консолидируемым расчетам учреждения" заполнить автоматически графу 2 "Код подразделения" Форма Почему выплата заработной платы отражается в графе 7 "Исполнено плановых назначений через кассу учреждения" Где в ф отражается поступление денежных средств в кассу со счета учреждения Почему в форме не отражаются суммы наличных расчетов с подотчетными лицами Отражение в форме поступления денежных средств в возмещение недостачи материальных запасов Отражение остатка по счету в форме при изменении типа учреждения Составление годовой отчетности по остаткам средств по приносящей доход деятельности при изменении типа учреждения Формирование отчета "Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения" (ф ) Формирование отчета "Сведения о финансовых вложениях учреждения" (ф ) Формирование отчета "Сведения о суммах заимствований" (ф ) Формирование отчета "Сведения об изменении остатков валюты баланса учреждения" (ф ) в связи с изменением типа учреждения

Единый семинар 1С 9 октября 2013 года 6 Бюджетная и бухгалтерская отчетность 6

Единый семинар 1С 9 октября 2013 года 7

Единый семинар 1С 9 октября 2013 года 8 Формирование бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) учреждений в форматах ФНС Приказом ФНС от утверждены форматы представления бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений в электронной форме для баланса государственного (муниципального) учреждения (ф ); справки по консолидируемым расчетам учреждения (ф ); отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф ); отчета о финансовых результатах деятельности учреждения (ф ); и др. пояснительной записки к балансу учреждения (ф ) Приказом ФНС от утвержден формат представления баланса ф

Единый семинар 1С 9 октября 2013 года 9 Формирование бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) учреждений в форматах ФНС Для формирования бухгалтерской и бюджетной отчетности в форматах ФНС применяется обработка ВыгрузкаБУиАУдляФНС.epf. входит в поставку типовой конфигурации публикуется на Web-странице поддержки конфигурации в разделе Дополнительные материалы - Обработки выгрузки отчетности государственных учреждений для ФНС. На ИТС-бюджет статья Формирование бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) учреждений в электронной форме в форматах ФНС Ведется разработка машиночитаемых бланков Ф

Единый семинар 1С 9 октября 2013 года 10 Новое в 2014г. Готовятся изменения в приказы по учету (157н,162н,174н, 183н, 173н) и отчетности (191н,33н) (дата принятия до 1 ноября из доклада С.В. Сивец) Изменения в 157н Введение дополнительного забалансового счета для учета расчетов по исполнению денежных обязательств через третьих лиц (при выплатах пенсий, пособий через отделения Почты России) Изменения в 162н,174н,183н В части применения форм первичных учетных документов (ссылка на первичные учетные документы при оформлении принятия к учету, выбытия) В части дополнения бухгалтерскими записями для обеспечения учета концессионного имущества В части операций по доходам будущих периодов В части корреспонденций по изменениям в БК:104-ФЗ, 188-ФЗ Использование счета для отражения своевременно не полученных сумм пенсий, пособий, иных трансфертов (нормативно-публичных обязательств) В части дополнения учета операций по закреплению недвижимого и особо ценного движимого имущества В части формирования стоимости услуг по государственному (муниципальному) заданию, а также по ОМС

Единый семинар 1С 9 октября 2013 года 11 УРА! Бесплатный курс! Учебный курс- «Учет государственных учреждений в программе БГУ» 1. Денежные средства на лицевых счетах учреждения 2. Касса 3. Поставщики и подрядчики 4. Подотчетные лица 5. Материальные запасы 6. Основные средства 7. Учет субсидий на выполнение госсзадания Научимся анализировать данные в программе, для правильного формирования годовой отчетности!!!

Спасибо за внимание! Бухгалтерская отчетность в государственных учреждениях