Надо знать проблему, чтобы предупредить беду Родительская конференция 18 февраля 2008г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблема наркотической зависимости. . Зависимость- (применительно к алкоголю, наркотикам)- потребность в повторяющихся приемах алкоголя (наркотика) и.
Advertisements

Несколько слов о наркотиках. Психоактивное вещество - это любое вещество, которое может изменять у человека его восприятие, настроение, способность к.
Скажи «НЕТ» наркотикам Проект подготовила: Брайт Анна 6 класс. Верхурюмская СОШ.
Наркомания как фактор, оказывающий неблагоприятное влияние на социально- экономическое развитие Новгородской области. Выполнила : ученица 7 « Ро » класса.
Наркомания – шаг в бездну Зачем рисковать?. По статистике в России: 88% школьников употребляют алкогольные напитки; Около человек умирают ежегодно.
2013 г Наркотическим средством (наркотиком)называют вещества, отвечающие трём критериям Медицинский критерий вещество, лекарственное средство, которое.
Проблема наркомании в подростковом возрасте в последние годы стала чрезвычайно актуальной. Только врачи-наркологи и сотрудники правоохранительных органов.
Тихвин,2017 Выполнила: студентка 401 л/д группы Щиголь Анастасия Преподаватель: Молодцова Ирина Александровна.
Вредные привычки Пашкова М.В.. Человеческие пороки курение алкоголизм наркотики.
Автор : Кулакова Ольга Павловна - социальный педагог МОУ СОШ с. Еруслан Федоровский район.
Наркомания Наркомания прогредиентное заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ.
Наркотики – это химически вещества растительного или синтетического происхождения, способные вызывать изменение психического состояния, систематическое.
Наркозависимые, наркотики и наркомания как объект антинаркотического менеджмента Е.В.Малышко главный врач ГБУ РО «Наркологический диспансер»
Саматқызы Д. Факультет: ОМ 19-1 КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА.
{ Наркотикам нет!!! Сделал Группы. Наркотик это химическое вещество, которое при введении в организм человека вызывает эйфорию, а при систематическом.
О наркотиках Наркотики – это те или иные вещества, которые : способны вызывать эйфорию ( приподнятое настроение ); способны вызывать зависимость ( психическую.
Подготовила классный руководитель 11 «а» класса МВОУ «ЦО г. Зеленокумска» Шульга Лариса Петровна.
ЧУМА НАШЕГО ВРЕМЕНИ: НАРКОМАНИЯ ТЕМА 1. ЧУМА НАШЕГО ВРЕМЕНИ: НАРКОМАНИЯ 1.
Наркотикам НЕТ!. Виды наркотиков: галлюциногены стимуляторы депрессанты.
НАРКОМАНИЯ Что такое наркомания ? НАРКОМАНИЯ ( греч. narke оцепенение, сон + mania безумие, страсть, влечение ) - тяжелые заболевания, вызываемые злоупотреблением.
Транксрипт:

Надо знать проблему, чтобы предупредить беду Родительская конференция 18 февраля 2008г.

Просто скажи НЕТ Ж. Чаплин Печальная судьба не с неба сваливается, а рождается от человеческой глупости. Л. Альберти

С 1999 года в Омской области работает Фонд борьбы с наркоманией, который позволяет объединить и систематизировать деятельность различных ведомств в решении этой проблемы. Фонд организован по решению Чрезвычайной комиссии, возглавляемой Губернатором Омской области Л.К. Полежаевым. Знаешь ли ты?

Основные задачи Фонда: противодействие распространению и незаконному обороту наркотических средств, объединение усилий людей различных профессий в борьбе с наркоманией; содействие реализации и пропаганде государственной политики в сфере оборота наркотических средств, в том числе взаимодействие с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями в вопросах противодействия незаконному обороту наркотиков; привлечение внебюджетных средств для финансирования мероприятий и программ, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Что такое наркотики? Наркотики Наркотики - это химические вещества растительного иди синтетического происхождения, способные вызывать изменение психического состояния, систематическое употребление которых приводит к зависимости.

Наркотические вещества отвечают следующим характеристикам: способность вызывать эйфорию; способность вызывать зависимость (психическую и (или) физическую), т.е. потребность снова и снова использовать наркотик; существенный вред, приносимый психическому и (или) физическому здоровью потребителя наркотика; опасность широкого распространения этих веществ среди населения; потребление указанного вещества не должно быть традиционным в данной культурной среде.

Что такое наркомания? Наркомания Наркомания - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества.

Как проявляется психическая зависимость? Состояние психической зависимости проявляется в том, что человек с помощью наркотика желает добиться внутреннего равновесия и стремиться вновь и вновь испытать действие наркотика. Наркотик, его действие, постепенно замещает собой все обычные для человека положительные эмоции. На том этапе человек ещё сохраняет способность контролировать употребление, он ещё может выбирать, в каких ситуациях и в какой момент принять наркотик. Частичная возможность контролировать приём наркотика создаёт у потребителя иллюзию того, что наркотик ещё не влияет на его жизнь, он свободен в своих решениях и сможет прекратить употребление наркотика в любой момент.

Психологический аспект зависимости. Эмоциональная опустошенность. Падение активности и энергетического потенциала. Вытеснение обычных стремлений и потребностей тягой к наркотикам. Снижение интеллекта. Ухудшение памяти и снижение продуктивности умственной деятельности. Тревога и депрессия, раздражительность. Вспышки злобы и агрессии. Повышенная утомляемость.

Что такое физическая зависимость? Физическая зависимость проявляется в том, что организм не может нормально функционировать без наркотика и в его отсутствие развивается синдром отмены (абстинентный синдром). Он характеризуется физическими и психологическими нарушениями, связанными с тем, что наркотик стал частью обменных процессов организма. Что включает в себя синдром физической зависимости? Он включает в себя физическое влечение, абстинентный синдром, синдром изменённой реактивности.

1. Физическое (компульсивное) влечение. Выражается в неодолимом стремлении к употреблению наркотиков. Влечение, очень сильное, вытесняет даже жизненные потребности, например, голод, жажду. Оно определяет настроение человека, диктует поведение, подавляет контроль за приёмом наркотика. В состоянии компульсивного влечения человек перестаёт взвешивать аргументы «за», «против», потому что все его стремления, действия, поступки направлены на поиск, приём наркотика и преодоление препятствий к этому.

2. Абстинентный синдром. - это состояние физиологических и психических нарушений, которые развиваются после резкого прекращения употребления наркотического вещества. Абстинентный синдром является показателем сформировавшейся физической зависимости от наркотика. Абстиненция развивается из-за того, что организм зависимого человека не может функционировать без наркотика. Приспособившийся к уровню постоянной интоксикации, организм в отсутствии наркотика подаёт сигнал от том, что нужна очередная доза. Компульсивное влечение к поиску и приёму следующей дозы воспринимается как жизненная необходимость. Проявления абстинентного состояния будут разными для каждого вида наркотической зависимости.

3. Синдром изменённой реактивности. Включает: изменение формы потребления (человек употреблял снотворные препараты с целью нормализации сна, впоследствии он начинает употреблять снотворное для достижения состояния опьянения). изменение толерантности (физическая способность организма переносить воздействие определённых доз наркотика). изменение формы опьянения проявляется в извращении эффектов наркотика. Например: снотворное вызывает возбуждение, кодеин не подавляет кашель.

Какие средства в России относятся к наркотическим? 1. Опиаты (морфий, героин, промедол, кадеин, морфин, методон и т.д.). 2. Галлюциногены или психоделические средства (канабиоиды: гашиш, анаша, марихуана, ЛСД, псилоцебин). 3. Психостимулирующие вещества (кокаин и его производные, феномин, первитин, эфедрон и др. амфитамины). 4. Психостимуляторы с галлюциногенным компонентом (экстази).

Ситуации для обсуждения в группах: Учащиеся 7-ого класса (Лена, Марина, Витя) отпросились у учителя с урока литературы, объяснив это посещением поликлиники. Через урок Лена, Марина, Витя вернулись в школу. Начался урок биологии. Но ребята как будто не слышали звонка, продолжали гулять по классу, щёлкали семечки, кожуру плевали прямо на пол. От ребят шёл алкогольный и табачный запах. На замечания учителя дети не реагировали.