Выдающийся музыкант, композитор, педагог… Аверий Аверий Матвеевич Матвеевич Токарев Токарев Презентацию выполнила библиотекарь Кашмашской ООШ Ершова Елена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи: Формировать у учащихся эстетические чувства, взгляды, вкусы, убеждения, гражданское сознание и национальное самосознание; Учить воспринимать и.
Advertisements

Вечер памяти Филиппа Мироновича Лукина прославленного чувашского композитора, лауреата Государственной премии СССР, народного артиста России, заслуженного.
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
Выполнила студентка 1 курса: Балаева Эвелина группа
Кашмашский Дом культуры 2008 г. Сятракасинское сельское поселение Моргаушского района Чувашской Республики.
Виктор Николаевич Киселев родился 4 апреля 1939 г. в городе Фергане Узбекской ССР. В 1960 г. окончил Ташкентское государственное музыкальное училище им.
ЯН СИБЕЛИУС ( ). В небольшом городе Хяменлияна на юге центральной части Финляндии, невдалеке от Хельсинки, 8 декабря 1865 года в.
Жизнь и творчество Ф. М. Лукина Ф. М. Лукин – наша гордость.
Родился в деревне Усть- Менза Красночикойского района Читинской области В 1933году с семьей переехал в город Улан-Удэ. Родился в деревне Усть- Менза Красночикойского.
Хачатурян Арам Ильич родился 6 июня 1903 года в Коджори, близ Тбилиси в семье переплетчика, выходца из крестьян Нахичеванского уезда. Его мать любила.
Анатолий Владимирович Бетехтин 20 сентября октября 2012.
МОУ ДОД ИРМО Карлукская детская музыкальная школа. Презентация на тему Лядов Анатолий Константинович Препадаватель муз. литературы : Гладкова Е. В.
Творчество отечественных композиторов - песенников.
Агакова Олимпиада Яковлевна МБУК Цивильского района «Межпоселенческая центральная библиотека» Отдел иформационно-библиографической работы Цивильск 2013.
Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович ОРДЕН ЖУКОВА Учрежден Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1995 года. МЕДАЛЬ ЖУКОВА.
Презентация к уроку по музыке (5 класс) на тему: Презентация к уроку музыки "Композиторы Орловщины"
( ). * Петр Чайковский родился 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1840 года, в Камско-Воткинском заводе Вятской губернии в семье горного инженера.
( ). * Петр Чайковский родился 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1840 года, в Камско-Воткинском заводе Вятской губернии в семье горного инженера.
Сергей Прокофьев родился 11 (23 апреля) 1891 года в селе Сонцовка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии Российской империи (ныне село Красное Красноармейского.
Народный поэт Чувашской АССР Петр Петрович Хузангай родился 22 января 1907 года в семье крестьянина – бедняка в с.Сиктерме Алькеевского района Татарской.
Транксрипт:

Выдающийся музыкант, композитор, педагог… Аверий Аверий Матвеевич Матвеевич Токарев Токарев Презентацию выполнила библиотекарь Кашмашской ООШ Ершова Елена Николаевна

А. М. Токарев – из поколения чувашских композиторов, проявивших активность во многих жанрах музыкального творчества, особенно в создании инструментальной музыки крупных форм. А. М. Токарев – из поколения чувашских композиторов, проявивших активность во многих жанрах музыкального творчества, особенно в создании инструментальной музыки крупных форм. Он автор балета «Зора», пяти симфоний, трех сюит, двух увертюр, «Симфонических танцев», симфонической сказки «Сармантей», концертов для виолончели, кларнета, трубы, фортепиано, валторны с оркестром. Он автор балета «Зора», пяти симфоний, трех сюит, двух увертюр, «Симфонических танцев», симфонической сказки «Сармантей», концертов для виолончели, кларнета, трубы, фортепиано, валторны с оркестром. Им написано множество пьес. Он ярко проявил себя и в песенно- хоровой музыке. Автор семи музыкальных сборников. Им написано множество пьес. Он ярко проявил себя и в песенно- хоровой музыке. Автор семи музыкальных сборников.

Детство композитора Аверий Матвеевич Токарев родился 14 апреля 1918 года в д. Кашмаши Акрамовской волости в семье крестьянина- середняка. Окончив 7 классов Кашмашской школы, два года работал в родном колхозе. Аверий Матвеевич Токарев родился 14 апреля 1918 года в д. Кашмаши Акрамовской волости в семье крестьянина- середняка. Окончив 7 классов Кашмашской школы, два года работал в родном колхозе. Влечение к музыке испытывал с раннего детства, играл на балалайке и на гуслях. Влечение к музыке испытывал с раннего детства, играл на балалайке и на гуслях год. Токарев А. М. справа год. Токарев А. М. справа.

Годы учебы в Чувашском музыкальном училище С 1935 года по 1941 год учился в Чувашском музыкальном училище по классу контрабаса и одновременно ( с 1936 года) работал по этой специальности в Чувашском государственном симфоническом оркестре. С 1935 года по 1941 год учился в Чувашском музыкальном училище по классу контрабаса и одновременно ( с 1936 года) работал по этой специальности в Чувашском государственном симфоническом оркестре. Ему посчастливилось учиться у В.М.Кривоносова, И.В. Люблина, С. М.Максимова. Ему посчастливилось учиться у В.М.Кривоносова, И.В. Люблина, С. М.Максимова. 31 марта 1940 года

г.г. Служба в рядах Советской Армии С февраля 1942 года по июнь 1946 года находился в рядах Советской Армии: руководил духовым оркестром и красноармейской самодеятельностью при клубе отдельного учебно- мотоциклетного полка, а последние два года учился в Высшем училище военных дирижеров в Москве. С февраля 1942 года по июнь 1946 года находился в рядах Советской Армии: руководил духовым оркестром и красноармейской самодеятельностью при клубе отдельного учебно- мотоциклетного полка, а последние два года учился в Высшем училище военных дирижеров в Москве. 24 июня 1945 года как музыкант участвовал в параде Победы на Красной площади в Москве. 24 июня 1945 года как музыкант участвовал в параде Победы на Красной площади в Москве. После демобилизации работу в симфоническом оркестре совмещал с педагогической деятельностью: вел класс контрабаса в музыкальной школе С. М. Максимова. После демобилизации работу в симфоническом оркестре совмещал с педагогической деятельностью: вел класс контрабаса в музыкальной школе С. М. Максимова.

1951 – 1965 г.г. В 1951 году работал педагогом музыкального училища имени Ф. П. Павлова; В 1951 году работал педагогом музыкального училища имени Ф. П. Павлова; В 1959 – 1967 годах - артистом оркестра Чувашского музыкально- драматического театра; В 1959 – 1967 годах - артистом оркестра Чувашского музыкально- драматического театра; В 1962 – 1965 годах - преподавателем кафедры общественных профессий в Чувашском педагогическом институте. В 1962 – 1965 годах - преподавателем кафедры общественных профессий в Чувашском педагогическом институте год год. Коллектив педагогов музыкального училища имени Ф. П. Павлова.

г. г. В 1965 – 1978 годах работал в Чебоксарской детской музыкальной школе 1 имени С. М. Максимова преподавателем теоретических дисциплин. В 1970 году состоялся 41 выпуск музыкальной школы имени Максимова. На фотографии А. М. Токарев среди выпускников школы.

Первые сочинения Первыми сочинениями А. М. Токарева были: Первыми сочинениями А. М. Токарева были: сольные песни «Кунсем урлă, çулсем урлă», «Сăпка юрри», «Мĕншĕн, савни, эс килмерĕн»; сольные песни «Кунсем урлă, çулсем урлă», «Сăпка юрри», «Мĕншĕн, савни, эс килмерĕн»; сочинение для смешанного хора – сочинение для смешанного хора – «Песня о Чапаеве»; «Песня о Чапаеве»; 3 песни для детей дошкольного возраста; 3 песни для детей дошкольного возраста; пьесы для виолончели – «Жалобная», «Девичья песня», «Ухрăм карăм» (чувашская народная песня). пьесы для виолончели – «Жалобная», «Девичья песня», «Ухрăм карăм» (чувашская народная песня).

Известные песни «Çĕн çĕре», «Пирĕн ял каччи», «Çĕн çĕре», «Пирĕн ял каччи», «Девушки-ткачихи», «Вăйă юрри», «Девушки-ткачихи», «Вăйă юрри», «Çамрăксен такмакĕсем», «Çамрăксен такмакĕсем», «Шăпăр кĕвви», «Кĕтерук», «Шăпăр кĕвви», «Кĕтерук», «Парень из Кашмашей». «Парень из Кашмашей». Хоровые песни: Хоровые песни: «Коль побудешь в селе нашем», «Коль побудешь в селе нашем», «Благодарю вас, родные». «Благодарю вас, родные».

В кругу семьи… 31 января 1948 года С женой, дочерью Нэлей и сыном 31 января 1948 года С женой, дочерью Нэлей и сыном Славой в доме отдыха Кувшинка в Славой в доме отдыха Кувшинка в августе 1955 года августе 1955 года Со своей будущей женой Антониной Терентьевной А. М. Токарев познакомился в музыкальном училище. Она обучалась у него по классу сольфеджио и по теории музыкальных предметов. 28 апреля 1941 года они поженились. Со своей будущей женой Антониной Терентьевной А. М. Токарев познакомился в музыкальном училище. Она обучалась у него по классу сольфеджио и по теории музыкальных предметов. 28 апреля 1941 года они поженились. В 1942 году у них родилась дочь Нэля. В 1942 году у них родилась дочь Нэля. В 1950 году родился сын Вячеслав. В 1950 году родился сын Вячеслав.

Дочь Нэля продолжила творческий путь своих родителей. В настоящее время она работает преподавателем в Чебоксарском музыкальном училище имени Ф. П. Павлова. Сын Вячеслав также выучился на педагога. Он работал в средней школе учителем физкультуры. К сожалению 3 года назад его не стало. Антонина Терентьевна и Аверий Матвеевич прожили счастливую семейную жизнь. Родные очень тепло вспоминают о А. М. Токареве. Он был не только хорошим музыкантом, но и прекрасным семьянином. Июнь, 1961 год. Июнь, 1961 год. Кувшинка, июль1981 год. А. М. Токарев с внучкой Леной

Творческий путь А. М. Токарева Большой творческий подъем в жизни А. М. Токарева наступил с конца 40 годов, когда он начал писать для Чувашского государственного симфонического оркестра, удовлетворяя его потребности в национальном репертуаре. Большой творческий подъем в жизни А. М. Токарева наступил с конца 40 годов, когда он начал писать для Чувашского государственного симфонического оркестра, удовлетворяя его потребности в национальном репертуаре. В оркестровых произведениях Токарева – колоритная инструментовка, разнообразная в красочных звучаниях гармония, ярко национальные мелодии, волнующие слушателя музыкальные образы. Первая из них прозвучала в Чебоксарах в год 50-летия Советской власти, а в Москве – в дни празднования 100-летия со дня рождения В. И. Ленина. В оркестровых произведениях Токарева – колоритная инструментовка, разнообразная в красочных звучаниях гармония, ярко национальные мелодии, волнующие слушателя музыкальные образы. Первая из них прозвучала в Чебоксарах в год 50-летия Советской власти, а в Москве – в дни празднования 100-летия со дня рождения В. И. Ленина. 29 августа 1941 года 29 августа 1941 года

Наибольшую известность получил Концерт для трубы с оркестром. Концерт четырехчастный. Наибольшую известность получил Концерт для трубы с оркестром. Концерт четырехчастный. Первая часть написана в форме сонатного аллегро. Первая часть написана в форме сонатного аллегро. Во второй части контрастирует певучая тема среднего раздела. Во второй части контрастирует певучая тема среднего раздела. В третей части две темы: медленная, напоминающая народный напев – в крайних разделах и более подвижная – в среднем разделе. В третей части две темы: медленная, напоминающая народный напев – в крайних разделах и более подвижная – в среднем разделе. Четвертая часть – финал. Написана в форме рондо, повторяющийся материал которого основан на теме старинной гостевой песни лирического содержания «Ĕнтĕ вăрман шавлать». Четвертая часть – финал. Написана в форме рондо, повторяющийся материал которого основан на теме старинной гостевой песни лирического содержания «Ĕнтĕ вăрман шавлать».

К 50-летию Чувашской АССР А. Токарев написал свою Вторую симфонию. К 50-летию Чувашской АССР А. Токарев написал свою Вторую симфонию. 24 сентября 1972 года В четырех частях этого оркестрового полотна автор повествует о пути, пройденном чувашским народом. В ее музыке использованы две подлинно народные темы, одна из них – мелодия, напетая знаменитым певцом из деревни Томаккасы Гаврилом Федоровым. Из его же темы («Шăнкăр-шăнкăр шыв юхать») родилась эпическая музыка Третьей симфонии, посвященной 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. В четырех частях этого оркестрового полотна автор повествует о пути, пройденном чувашским народом. В ее музыке использованы две подлинно народные темы, одна из них – мелодия, напетая знаменитым певцом из деревни Томаккасы Гаврилом Федоровым. Из его же темы («Шăнкăр-шăнкăр шыв юхать») родилась эпическая музыка Третьей симфонии, посвященной 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Музыка пленяет красотой мелодии, светлыми жизненными образами. Эти качества сделали творчество композитора всенародным достоянием. Отдых в «Кувшинке» Отдых в «Кувшинке» Стремление к жанровой характеристичности музыкальных образов особенно ярко раскрывается в танцах из балета «Зора». Известны две сюиты из музыки этого балета, в которых большое впечатление оставляют такие образные номера, как «Танец Зоры», «Аморозо», «Пляска волынщика», «Пляска женщин в хушпу», «Танец татарских девушек» и другие. Стремление к жанровой характеристичности музыкальных образов особенно ярко раскрывается в танцах из балета «Зора». Известны две сюиты из музыки этого балета, в которых большое впечатление оставляют такие образные номера, как «Танец Зоры», «Аморозо», «Пляска волынщика», «Пляска женщин в хушпу», «Танец татарских девушек» и другие.

Награды и звания А. М. Токарева А. М. Токарев – член Союза композиторов с мая 1947 г. А. М. Токарев – член Союза композиторов с мая 1947 г. В г.г. являлся уполномоченным Музыкального фонда СССР по Чувашской АССР. В г.г. являлся уполномоченным Музыкального фонда СССР по Чувашской АССР. В 1962 году ему присвоено почетное звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. В 1962 году ему присвоено почетное звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Награжден пятью медалями, Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР (1968 г.), Президиума Верховного Совета РСФСР (1976 г.), обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР (1978 г.) Награжден пятью медалями, Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР (1968 г.), Президиума Верховного Совета РСФСР (1976 г.), обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР (1978 г.) Июль 1978 года Июль 1978 года