Работу выполнил ученик 11 б класса МОУ «СОШ п.Опытный Цивильского района Чувашской Республики»Захаров Радислав.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Таиланд. Выполнила ученица 11 класса Несмелова Мария.
Advertisements

Презентацию проекта выполнили уч-ся 7 класса А СОШ 3: Горбова Кристина, Иванова Юлия Руководитель проекта учитель географии СОШ 3 Клименко Татьяна Николаевна.
Что вы хотели узнать о КИТАЕ, но боялись спросить. Цели: Расширить представление о КитаеРасширить представление о Китае Составить общую характеристику.
Таиланд Государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка. Граничит на востоке.
Египет Египет Площадь: 1001,4 тысяч км 2. Население: 78,9 млн человек Столица: Каир Форма правления: республика Официальный язык: арабский Денежная единица:
Королевство Таиланд государство Юго-восточной Азии, расположенное в юго- западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка.
ХРАМ ИЗУМРУДНОГО БУДДЫ - ВАТ ПХРА КЕО. Полное официальное название Храма изумрудного Будды – Ват Пхра Шри Раттана Сатсадарам. Этот известнейший буддистский.
Япония- Государство в Юго-восточной Азии, С унитарной формой территориального устройства С формой правления – конституционная монархия Столица г.Токио.
ТАИЛАНД Выполнила Ученица Группы Т-209 Богомолова Анастасия Дмитриевна.
Географическое положение. Природные условия и ресурсы КАНАДЫ. Подготовила: Дорохова Мария.
Небраска (Nebraska) штат на севере США (см. Соединенные Штаты Америки). Площадь составляет 200,3 тыс. кв. км. Население 1,6 млн. человек. (1993). Небраска.
ТАИЛАНД ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 11 КЛАССА «Б» ПОПОВА ЯНА.
С И Н Г А П У Р Экономико-географическая характеристика страны.
Республика Корея. Столица. Сеул Площадь кв. км. Население. 49 млн.чел. (2007). Крупные города. Пусан, Тэгу, Инчхон, Кванджун. Инчхон, Кванджун.
Королевство Таиланд Подготовила ученица 10 Б класса Полина Коваль.
Монголия. Выполнила ученица 11 класса Мишина Оксана.
Выполнила: Тимошина Валентина. Социалистическая Республика Вьетнам - государство в Юго - Восточной Азии. Площадь страны тысяча кв. км. На севере.
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Куба «Остров свободы» Куба Площадь кв. км. Площадь кв. км. Население 10,7 млн. чел. Население 10,7 млн. чел. Столица и крупный город.
Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство Испании(Продолжение)
Транксрипт:

Работу выполнил ученик 11 б класса МОУ «СОШ п.Опытный Цивильского района Чувашской Республики»Захаров Радислав

Официальный язык - тайский. Официальный язык - тайский. Государственная религия - буддизм. Государственная религия - буддизм. Тип правления – конституционная монархия. Тип правления – конституционная монархия. Глава государства - король. Законодательный орган - двухпа­латная Национальная ассамблея (Сенат и Па­ лата представителей). Столица - Бангкок. Глава государства - король. Законодательный орган - двухпа­латная Национальная ассамблея (Сенат и Па­ лата представителей). Столица - Бангкок. Административно-территориальное деление: 7 об­ ластей, включающих 73 чангвата (провинции). Административно-территориальное деление: 7 об­ ластей, включающих 73 чангвата (провинции). Денежная единица - тайский бат. Денежная единица - тайский бат. Крупные города: Чиангмай, Пхукет, Тхон-бури, Сонгкхла, Накхонсаван. Крупные города: Чиангмай, Пхукет, Тхон-бури, Сонгкхла, Накхонсаван.

. Таиланд Таиланд Площадь Таиланда тыс.км.кв. Население - около 60 млн. человек. Язык - тайский Население Бангкока - свыше 6 млн. человек. Административно страна разделена на 73 провинции, каждую из которых возглавляет губернатор. Таиланд омывается водами Сиамского залива Южно-Китайского моря и Андаманского моря. Граничит с Бирмой,Лаосом, Кампучией и Малайзией. Климат тропический. Самые жаркие месяцы - апрель, май( С),Самые приятные месяцы в Бангкоке( С) - с декабря по март: в это время здесь сухо, температура стабильная. Напряжение - 220В,Разница по времени с Москвой - плюс четыре часа. С последнего воскресенья апреля по последнее воскресенье сентября - плюс три часа.

Тайланд называют страной улыбок. Хотя философия буддизма учит, что жизнь - это страдание, а выход только в углубленном размышлении и познании, здесь не забывают радоваться жизни. Тайцы повторяют как жизненный девиз слово санук, которое можно перевести так: получить удовольствие, всласть повеселиться, но вообще-то это стиль жизни с улыбкой, освоить который стремится каждый житель этой страны. Наверное, поэтому их улыбки выглядят действительно не формальнои не лицемерно. Тайланд называют страной улыбок. Хотя философия буддизма учит, что жизнь - это страдание, а выход только в углубленном размышлении и познании, здесь не забывают радоваться жизни. Тайцы повторяют как жизненный девиз слово санук, которое можно перевести так: получить удовольствие, всласть повеселиться, но вообще-то это стиль жизни с улыбкой, освоить который стремится каждый житель этой страны. Наверное, поэтому их улыбки выглядят действительно не формально и не лицемерно.

Таиланд - земля Будды, и буддизм здесь государственная религия. 95 процентов населения исповедуют его южный вариант, остальные 5% состоят из мусульман, христиан и последователей Конфуция, Наглядное свидетельство любви тайцев к Будде - бесконечное количество храмов, построенных даже в почти необитаемых уголках страны, а также огромное число его изображений и целая армия монахов. Все тайские буддисты мужского пола начиная с 20 лет отбывают хотя бы раз в жизни духовную повинность, становясь монахами на срок от двух недель до трёх месяцев. Тяготы аскезы с лихвой компенсируются особо почётным статусом монахов, Монахам запрещено заниматься производительным трудом, поэтому они живут фактически на иждивении у прочих граждан. Согласно философии буддизма, всякому, кто подаст монаху, это доброе дело зачтётся в будущей жизни, Так что оба, подающий и принимающий, в результате квиты и довольны друг другом. Таиланд - земля Будды, и буддизм здесь государственная религия. 95 процентов населения исповедуют его южный вариант, остальные 5% состоят из мусульман, христиан и последователей Конфуция, Наглядное свидетельство любви тайцев к Будде - бесконечное количество храмов, построенных даже в почти необитаемых уголках страны, а также огромное число его изображений и целая армия монахов. Все тайские буддисты мужского пола начиная с 20 лет отбывают хотя бы раз в жизни духовную повинность, становясь монахами на срок от двух недель до трёх месяцев. Тяготы аскезы с лихвой компенсируются особо почётным статусом монахов, Монахам запрещено заниматься производительным трудом, поэтому они живут фактически на иждивении у прочих граждан. Согласно философии буддизма, всякому, кто подаст монаху, это доброе дело зачтётся в будущей жизни, Так что оба, подающий и принимающий, в результате квиты и довольны друг другом.

У тайцев сильно развито чувство собственного достоинства, которое проявляется и во внешности, и в поведении(это очень заметно в сфере сервиса, где трудится большинство тайцев). Они услужливы, но эта услужливость никогда не доходит до самоунижения. Что бы вы им не подарили - матрёшку или самовар, - будьте уверены, рано или поздно это появится на местном рынке. И вовсе не ради бизнеса, а в силу привычки. У тайцев сильно развито чувство собственного достоинства, которое проявляется и во внешности, и в поведении(это очень заметно в сфере сервиса, где трудится большинство тайцев). Они услужливы, но эта услужливость никогда не доходит до самоунижения. Что бы вы им не подарили - матрёшку или самовар, - будьте уверены, рано или поздно это появится на местном рынке. И вовсе не ради бизнеса, а в силу привычки.

Нынешний монарх Пумипон Адульядет (Рама IX) унаследовал трон в 1946 году. Король в Таиланде - символ нации и официальный глава государства, а символом могущества монархии является слон. Сам Рама IX известен как весьма разносторонняя личность - художник, музыкант, фотограф, поэт, яхтсмен и так далее, а его личный вклад в дело вывода страны из периода военных диктатур оценивается очень высоко. Нынешний монарх Пумипон Адульядет (Рама IX) унаследовал трон в 1946 году. Король в Таиланде - символ нации и официальный глава государства, а символом могущества монархии является слон. Сам Рама IX известен как весьма разносторонняя личность - художник, музыкант, фотограф, поэт, яхтсмен и так далее, а его личный вклад в дело вывода страны из периода военных диктатур оценивается очень высоко.

Таиланд, переживший бум туристической индустрии в 80-е годы, сегодня может похвастаться множеством вполне достойных отелей. В каждом, даже небольшом, городе можно найти отели, соответствующие мировым стандартам, а цены при этом ниже, чем на Западе. Примерные цены за номер (в сутки) : ***** - более 3500 батов, **** батов, *** батов. Номера, как правило, одно- двухместные, реже - трёхместные. Цена также зависит от вида из окна. В крупных отелях чаще бывают номера трёх категорий, а также апартаменты суперлюкс. Отели, которые по мировой классификации мы отнесли бы к двухзвёздочным, в Тайланде существуют и соответствуют категории, называемой budget, т. е. дешёвые. Номера в таких отелях могут вместо кондиционера иметь вентилятор, скорее всего, не будет и ресторана. И наконец самые дешёвые в Бангкоке - семейные гостиницы. По сути, это что-то вроде небольшого пансиона, который содержится и управляется одной семьёй. Здесь предлагают чистые и уютные комнатки на одного-двух человек. Удобства, правда минимальные, даже горячую воду иной раз приносят в сосудах. Однако здесь останавливается немало иностранцев. Привлекает наверное не только необыкновенная дешевизна - 50 батов или $ 2 в сутки, но и особая, типично тайская, атмосфера этих жилищ. Перед входом в них по традиции оставляют обувь у дверей. Хозяева этих гостиниц, из уважения к чужим традициям и желудкам, кормят клиентов вполне интернациональным завтраком. В Бангкоке такие гостиницы относительно безопасны. Снять номер проще всего непосредственно заглянув в такой отель.

Объектов для осмотра в одном только Бангкоке великое множество: Гранд Палас или Большой Королевский дворец резиденция королей Сиама, расположен в центре города на берегу Менам-Чао-Праи. В комплекс Гранд Паласа входят дворцы Чакри, Дусит, Маха Прасад и Амаринда, где проходит коронация тайских королей. Здесь же находится знаменитый храм Изумрудного Будды, похож на сказочный город. Храм Ват По - необыкновенных размеров фигура Лежащего Будды (при его переходе в нирвану): 49 м в длину и 12 м в высоту, только ступни Лежащего Будды имеют длину 5 м. Храм Ват Арун - Восходящего солнца расположен на правом берегу Менам-Чао-Праи в бывшей крепости Тхонбури, один из главных храмов города. Золотая гора - буддийский храм на искусственной насыпи высотой 78 метров, где в центральной пагоде захоронены останки Будды. Монастырь Тримитр - со статуей Золотого Будды из чистого золота высотой 5 м и весом 5,5 тонны. Лак Муанг - гигантские качели рядом с Гранд Паласом - два огромных тиковых столба с резной перекладиной, установленные для браминских обрядов.

Плавучий рынок. Бангкок раньше называли Венецией Востока: жилые кварталы размещались вдоль реки Менам-Чао-Праи, её притоков и клонгов. Число клонгов (каналов) доходило до 170. Теперь их не более 140. Вся жизнь проходила на воде. До наших дней сохранился обычай: рано утром на Плавучем рынке идёт торговля с лодок, к середине дня базар расплывается в разные стороны. Крокодиловая ферма - место, где проходит экзотическое шоу под названием Ловля крокодилов руками, в котором участвуют человек, крокодилы и змеи. На ферме 40 тысяч крокодилов и небольшой зоосад, где можно посмотреть ручных львов, обезьян, удавов, сфотографироваться с ними, покататься на слонах.

Новости из Таиланда В ноябре, в ночь полнолуния, прошёл не государственный, но очень красочный праздник Лой Кратхонг: свечи, ароматические курящиеся палочки и другие дары ставяли в бумажные кораблики, часто в форме лотоса, и пускали их по воде.

5 декабря отмечали день рождение короля Пумипона Адулядета. Это национальный праздник, как и день рождения королевы.

Новости 10 декабря таиландцы отдыхали. (День конституции.)

Новости 31 декабря – канун Нового года. Один из значимых праздников в Таиланде. Многие хотят попасть в Тайланд на Рождество и на Новый Год. Поэтому в ноябре и декабре очередь удваивается и даже утраивается. Новости

Экономика Таиланда Т. развивающаяся аграрно-индустриальная страна, экономика которой находится в сильной зависимости от иностр. капитала. Основа экономики с. х-во (даёт ок. 60% валового нац. продукта). Большая часть земли находится в собственности поме­щиков- феодалов. Осн. отрасль земледелие. Сбор и произ-во (млн. т): риса-сырца 13,7, каучука 0,42, кукурузы 1,6, сах. тростника 23,0. Возделывают также хло­пок, джут, кенаф, маниоку, табак и др. Разви­ты животноводство, рыболовство, произ-во ценных пород древесины. Доля пром-сти в нац. доходе составляет 2627%. Наиболее раз­виты горнодобывающая, деревообрабатываю­щая и текстильная отрасли пром-сти. Денежная единица – бат = 100 сантангам. По официальному курсу бат = 0,05 американского доллара.

Внешняя торговля Главные статьи экспорта рис (свыше 50% стоимости, 2-е место в мире по вывозу), каучук, оловянная руда, лес (преимущественно тик). Импорт: хлопчатобумажные ткани, нефтепродукты, продовольственные и промышленные потребительские товары. Основную роль во внешней торговле играют страны стерлинговой зоны, а также Япония и США (соответственно 3540%, 2025% и 1015%).

Сельское хозяйство Сельское хозяйство даёт около 70% национального до­хода. Господствует феодально-помещичья собственность. Помещикам и кулацкой верхушке принадлежит свыше 60% обрабатываемой земли. Около 80% крестьян арендует зем­лю главным образом на кабальных условиях издольщины, вы­плачивая 5075% урожая. Обрабатываемая площадь состав­ляет 15% территории Таиланда. Искусственно орошается менее 1/5 обрабатываемых земель. Лишь 3% хозяйств пользуются сельскохозяйственными орудия­ ми. Для важнейших сельскохозяйственных культур характерна низкая урожайность (рис 1,3 т с га). Основная отрасль сельского хозяйства земледелие.

. Промышленность Промышленность Таиланда развита слабо. На долю промышленности приходится 1012% (без кустарного производства 6 - 8%) национального дохода; в ней занято 8% самодеятельного населения. Наиболее развиты добыча ископаемых и первичная обработка сельскохозяйственной продукции. Из предприятий (1958) свыше 60% составляют рисоочистительные, лесопильные, текстильные и пищевые. На них занято 72% промышленных рабочих. Большое значение имеет добыча руд вольфрама (одно из ведущих мест в мире). А также разработка месторождений олова (14 тыс. тонн олова выплавлено в 1962, 5-е место в капиталистическом мире) и в меньшей степени вольфрама и свинца, флюорита, сурьмы, драгоцен­ных камней.

Спорт и развлекательные игры С февраля по апрель проводятся увлекательнейшие «состязание драконов»- бумажных змеев, в которых дракон – «мужчина» Чула должен принудить дракона- «женщину» Пикапо приземлиться на собственном поле. Такрав –игра, в которой мяч ловко посылают через сетку на поле противника, используя при этом любые части тела. Тайский бокс можно охарактеризовать как бокс вольного стиля, хотя в нем и существуют жесткие правила. Соревнованиям предшествуют и различные церемонии; поединок сопровождается музыкой. Для «рыбных соревнований» выращивают обладающих сильными плавниками 8 – сантиметровых рыб и в маленьком аквариуме натравливают двух самцов друг на друга. Для тайцев, любящих соревнования и зрелища, особенно для южан, всегда желанным развлечением являются петушиные бои.

. 1 января - Новый год 1.Конец января - начало февраля - Маха Пуча, китайский Новый Год. Все магазины учреждения закрываются на три дня. Процессии вокруг буддийских храмов. 2.6 апреля - день династии Чакру. Единственный день в году, когда открываются двери королевского пантеона в Гранд Паласе, куда идут люди с цветами и ароматными палочками апреля - Сонгкран, праздник воды, традиционный тайский Новый Год. Это самое жаркое время года. Все изображения Будды окропляются водой в знак уважения и почитания. В этот день тайцы обрызгивают друг друга водой. 4.5 мая - День коронации нынешнего монарха. 5.7 мая - праздник Первой борозды. Действо на площади перед Гранд Паласом в Бангкоке. 6.Дни полнолуния в мае - Висака Пуча - и июне - Асалаха Пуча августа - День рождения королевы Сирикит. Нынешняя королева считается самой красивой в истории Тайланда, её день рождения - очень красивый праздник по всей стране октября - День Чулалонгкорна. Торжественная церемония памяти короля Рамы V Великого. 9.День полнолуния в ноябре Лой Кратонг сопровождается необыкновенной церемонией. Кратонги - сооружения из банановых листьев, бумаги и цветов - запускают с наступлением темноты во всех водоёмах, с зажжёнными внутри кратонгов свечками или палочками декабря - День рождения короля Пумипона Адульядета, государственный праздник, как и день рождения королевы декабря - День конституции декабря - Предновогодний праздник, выходной. 13.Если государственные праздники выпадают на выходной день, тогда следующий день также считается нерабочим.

Спасибо за внимание!