Анатолий Иванович Чмыхало родился в 1924 году в сел Вострово алтайского края. Ушел в армию в тревожном 1942 году, закончил артиллерийское училище в Красноярске.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Advertisements

Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
О памятках и братских могилах Великой Отечественной Войны на территории Республики Северная Осетия Алания Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная.
Частушка на полях сражений в Великой Отечественной войне.
Валентин Петрович Катаев. Цели урока: -обобщить знания детей о творчестве В. Катаева, -пробудить интерес к творчеству писателя, -воспитывать трудолюбие,
Стихи о Великой Отечественной войне. Песни, созданные на стихи поэтов и их популярность в годы войны и после неё.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
«Ни дня без строчки» Виктор Петрович Астафьев ( гг) Выполнила ученица 11 класса: Анастасия Конькова.
ПРОЕКТ « МОЯ МАЛАЯ РОДИНА» Подготовили учащиеся 2 класса МКОУ СОШ п. Мизур Дарда Анастасия и Марзоева Ирэна. Руководитель учитель начальных классов Кучиева.
Сталинградская битва в моей семье Мирошников Леонтий Кондратьевич, мой прапрадедушка, участник Сталинградской битвы.( )
Выполнила Шестакова Анастасия 6а класс В годы Великой Отечественной войны Борис Полевой(Кампов) Был военным корреспондентом и брал интервью у героя-лётчика.
Эта фотография хранится в школьном музее. На ней человек прекрасной, трагической и героической судьбы, бывшая разведчица, заслуженная учительница РСФСР.
М ОЙ ДЕДУШКА - УЧАСТНИК В ЕЛИКОЙ О ТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Галямов Шайнур Гизамитдинович.
Тема : Боевой путь Ильи Ивановича Фалилеева.. Раскрыть судьбу героя земляка, через военные операции Великой Отечественной войны.
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
«ВЕСТНИК ОТДЕЛА ПФР В УВАТСКОМ РАЙОНЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ» Май, 2010 год С Днём Великой Победы! Дорогие наши ветераны! Уважаемые земляки! Примите самые искренние.
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
3. Семейный и общественный быт 2.Одежда Народный артист России, почетный гражданин Краснодара. Награждён медалью Герой труда Кубани, Орденом дружбы,
Лев Иванович Кузьмин Автор: Козлова Любовь Константиновна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ 119» г. Перми.
Дню Победы посвящается ВЕЧЕР ПОЭЗИИ ЮЛИИ ДРУНИНОЙ «Душа обязана трудиться»
Транксрипт:

Анатолий Иванович Чмыхало родился в 1924 году в сел Вострово алтайского края. Ушел в армию в тревожном 1942 году, закончил артиллерийское училище в Красноярске. На фронтах Великой Отечественной молодой командир взвода был тяжело ранен и контужен в боях за Донбасс, при форсировании реки Миус. Кавалер многих боевых наград, он в 1944 году демобилизуется по ранению и возвращается в Сибирь. Работает артистом в ряде театров, журналистом в газетах Ачинска и Аскиза, почти четырнадцать лет трудится корреспондентом «Красноярского рабочего» по Хакасии

Творчество начинается с мучительного не согласия песни, которую ты носишь в себе, и жизни, которая как будто нарочно устроена так, чтобы песню твою задушить. Может быть, именно эта внутренняя борьба дала первый настоящий толчок творчеству, вывела писателя на его неповторимую тему. Все началось с трудного детства, с вечного голода, с огромных немилосердных сбивающих ноги отцовских ботинок, в которых надо было за много километров бегать в школу.… С фронта совсем еще юный Анатолий Чмыхало вернулся инвалидом первой группы, глубоко потрясенный жесткой реальностью войны. Долгие годы потом он будет искать ответы на вопрос. Что заставляет людей идти против естественного высшего закона и убивать себе подобных… Стаей летят журавли, слава Богу. Скоро и нам собираться в дорогу, Тем, кто сегодня дружиною всей Смотрит на плавный полет журавлей

Анатолий Чмыхало (актерский псевдоним Брасс) в роли капитана Скворцова в спектакле «Шельменкоденщик». Ачинск, 1945 г. Ачинский городской драматический театр, в котором играл А.И.Чмыхало

Первые публикации в журнале «Октябрь», затем две книги лирических стихов и первый в череде исторических романов писателя роман «Половодье». Писатель создал шесть романов о Сибири и судьбах людей на крутых изломах российской истории. Среди них «Нужно верить», «Три весны», «Дикая кровь», «Опальная земля», «Отложенный выстрел». Много лет А. И. Чмыхало возглавлял Красноярскую писательскую организацию и альманах «Енисей», трижды избирался членом правления Союза писателей. За заслуги в развитие литературы награжден орденом «Знака почета». Почетный гражданин Красноярска. Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

В1959 году в Барнауле выходит в свет первый том романа Анатолия Ивановича Чмыхало «Половодье»- романа, посвященного гражданской войне в Сибири. Прообразами многих героев стали земляки писателя, его близкие. Обложка романа «Половодье», выпущенного Красноярским книжным издательством в 1974 году в серии « Писатели на берегах Енисея».

Купаясь в море дружбы и любви Мой дорогой, сто лет живи Красный Яр и ярость краснотала Было все, но славен город тем, Что монументальнейший Чмыхало В нем живет незыблемостью тем. Рыгор Бородулин Анатолию Чмыхало Я не пишу ему позор! Не знаю, как живет Рыгор. Ну, а ему позор вдвойне За то, что он не пишет мне. Анатолий Чмыхало Рыгору Бородулину

Величальная песня Анатолию Чмыхало Ермак, конечно, лично В Сибирь пути пробил, А ты ее вторично В романах покорил. Припев: Громче славь, гитара, На долгие века Друга-юбиляра, Потомка Ермака! Ты нам всегда желателен, Могуч, как Енисей, Как наш союз писателей И наш союз друзей! Припев: Пиши, не зазнавайся, Тебе мы привезли Привет о забайкальцев До самой до земли!

В золотую карету Запрягу я коня… Только жалко, что нету Ничего у меня. Я от предков имею Только страсть лихача… А про эту затею Вам сболтнул сгоряча. ( На всю жизнь сохранил Анатолий Чмыхало любовь к степным скакунам… С директором Красноярского ипподрома Карлом Газенкампфом у жеребца Казара. )

Дождик ходит по саду От утра до утра. В городскую квартиру Отправляться пора. Будут мне за утеху Беспробудные сны И большие раздумья Аж до самой весны.

Семья писателя:Анатолий Иванович с женой Валентиной Никифоровной, дочерью Ольгой,сыном Борисом и внуком Анатолием год. Я поохаю, да поахаю, Да закрою глаза папахою, Да, на общую нашу беду, От тебя никуда не уйду…

Никому я не верил- Верил только себе. И себе я не верил- Верил только борьбе. И борьбе я не верил- Верил только судьбе. А теперь я поверил, Боже, только тебе Сяду я в автобус и уеду Над собою праздновать победу. Мог вином упиться- не упился, Мог жениться трижды- не женился. Мог убить кого-то- не убил, Только гордость в сердце укротил. В чистом поле брошусь на траву И врагов на праздник позову Лезет в голову всякая всячина, Что бездарно уходят года. А что бестолку нами утрачено, То не сбудется никогда. Седина- это, что ни скажите, Просто белые- белые нити. Годы лен собирали в поле, А трепали его недоли. И когда утратами било, Лен крутая судьба белила. Пряли белую пряжу печали, Годы голову ею венчали.