Счастлив тот, кто считает себя счастливым. (Генри Филдинг) Здоровый нищий счастливее больного короля. (Артур Шопенгауэр) Поверь мне - счастье только там.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Счастлив тот, кто считает себя счастливым». (Генри Филдинг) «Здоровый нищий счастливее больного короля». (Артур Шопенгауэр) «Поверь мне - счастье только.
Advertisements

Классный час: «Искусство жить. Как быть счастливым.» Выполнила: учитель математики МКОУ СОШ 8 с. Приозерского Землянская А.Б.
«Я дышу и значит я люблю, Я люблю и значит я живу…» В.Высоцкий Хохленко Г.В., учитель русского языка и литературы.
На планете Земля неспокойно Да и было ль спокойно на ней? Прекращались раздоры и войны, Только снова седлали коней. Вот и космос уже на примете, Став.
Основы светской этики «Счастье и смысл жизни» Автор: Тертишникова Елена Васильевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 23» Сахалинская область г. Южно-Сахалинск.
Родительское собрание Координация усилий семьи и школы в формировании профессионального будущего выпускников. Сандакова С.В., классный руководитель 11.
Классный час «Искусство жить, как стать успешным и счастливым». Выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 13 округа Муром Рязанова Екатерина.
Андрианычева Татьяна Викторовна, социальный педагог ИПТД – филиал ГБОУ ВПО НГИЭИ.
МБОУ « Усть - Оротская сош » МБОУ « Усть - Оротская сош » Классный час « Искусство быть счастливым » счастливым » 8-9 класс 2013 г.
Счастье Счастье в том, чтобы жить для людей и делать их счастливыми. Счастье- это найти дело по душе и трудиться творчески. Счастье - это найти дело по.
2013 В жизни по - разному можно жить. В горе можно и в радости. Вовремя есть. Вовремя пить. Вовремя делать гадости. А можно и так : на рассвете встать.
Проект Добро – что это такое? Добро Душевность Ласка Тепло Любовь Семья Счастье Веселье Красота.
В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать.
Разделы. 1.Знакомство с новым предметом 2.Знакомство с основами этики 3.Этические учения о добродетелях 4.Этика о нравственном выборе 5.Этика о добродетели.
Тайдонова Ольга Евгеньевна, педагог дополнительного образования.
Она ничего не стоит, но многое дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается.
Классный час Автор М. Б. Абесадзе, социальный педагог МОУ СОШ 5 г. Нарьян-Мара «Лучик солнца - доброта»
Кто на кухне с поварёшкой У плиты всегда стоит, Кто нам штопает одёжку, Пылесосом кто гудит? Кто на свете всех вкуснее Пирожки всегда печёт, Даже папы.
Секреты общения
Всегда ли дружба дороже всего?. Дружба- близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Транксрипт:

Счастлив тот, кто считает себя счастливым. (Генри Филдинг) Здоровый нищий счастливее больного короля. (Артур Шопенгауэр) Поверь мне - счастье только там где любят нас, где верят нам. (М.Ю.Лермонтов) Не считай счастливым того, кто зависит от счастья. (Сенека) Один из самых верных способов достигнуть счастья - это сохранить уважение к самому себе. (Жан Антуан де Кондорсе) Человек который думает только о себе и ищет во всем свою выгоду не может быть счастливым. Хочешь жить для себя, живи для других. (Сенека) « Счастливым человеком нельзя быть по случаю, как в рулетку - счастливым человеком нужно уметь быть» (А.С.Макаренко)

Каждый из вас выходит и записывает на классной доске, что ему необходимо для счастья.

Что такое счастье ? Сколько людей – столько представлений.

Счастье- понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения Словарь по этике

Счастье 1. 1.Чувство и состояние полного, высшего удовольствия Успех, удача. Словарь С.И. Ожегова Несчастен, кто берет, но не дает взаимно, Я счастлив от того, что брал, но и даю. Абуабдулло Рудаки Счастье завоевывается и вырабатывается, а не получается в готовом виде. Дмитрий Писарев

Счастье завоевывается и вырабатывается, а не получается в готовом виде. Дмитрий Писарев Несчастен, кто берет, но не дает взаимно, Я счастлив от того, что брал, но и даю. Абуабдулло Рудаки

Сказка Салтыкова-Щедрина Премудрый пескарь: Жил-был Пескарь. И отец, и мать у него были умными. Всю жизнь они прожили в реке и ни в уху, не к щуке в пасть не попали. Умирая, старик-пескарь говорит: Смотри, сыночек, если не хочешь в жизни пропасть так гляди в оба. Пескарь-сын отлично запомнил поученье отца и сказал себе: Надо жизнь прожить так, чтобы никто не заметил, а не то как пропадешь. Так он и сделал. Вырыл себе нору, спрятался в ней и лежит там день- деньской, только дрожит. Прожил Пескарь таким образом сотни лет, дрожал и дрожал, ни друзей у него, ни родителей - никого не было. Только наступило время и стал премудрый Пескарь умирать. Тут-то вся жизнь мгновенно пред ним и пронеслась. Какие у него были радости? Кого он утешил? Обогрел? Защитил? Кому добрый совет дал? Кто слышал о нем? Кто вспомнил о его существовании? И на все вопросы ему приходилось отвечать никому Он жил дрожал и умирал дрожал».

- Она ничего не стоит, но многое дает. - Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех кто ею одаривает. - Она длится мгновение, а в памяти остается навсегда. - Никто не богат настолько чтобы обходится без нее и нет такого бедняка, который не стал бы от неё богаче? Счастье начинается с улыбки! Если увидишь лицо без улыбки - улыбнись сам. Так говорят психологи.

- Я ощущаю внутреннюю раскованность и легкость. - Мне приятно и радостно ходить в школу. - Меня ничто не раздражает. - Я чувствую прилив сил. - Я могу положительно влиять на других, мне хочется им помогать. - Я терпеливо отношусь к человеческим ошибкам. - Я ощущаю себя счастливым человеком. - Дома после школы я чувствую приятную усталость. - У меня есть несколько близких людей и много хороших знакомых. - - Я не обижаюсь когда надо мною по доброму подшучивают. - Если меня обижают, я не бросаюсь спорить, а жду, когда человек успокоится, и если он захочет меня выслушать, я обязательно скажу ему о своем уважении к нему, но при этом жестко и честно изложу свою точку зрения. - Я не таю обиды на людей и не держу на них зла. - -Я верю в красоту, добро и разум. - -Я верю, что я и мои родные будут счастливы и здоровы.

Что же такое счастье? Одни говорят: «Это страсти: Карты, вино, увлечения – Все острые ощущения». Мнение Эдуарда Асадова:

Другие верят, что счастье – В окладе большом и власти, В глазах секретарш плененных И трепете подчиненных.

Третьи считают, что счастье – Это большое участье: Забота, тепло, внимание И общность переживания.

По мненью четвертых, это – С милой сидеть до рассвета, Однажды в любви признаться И больше не расставаться.

Еще есть такое мнение, Что счастье – это горение: Поиск, мечта, работа И дерзкие крылья взлета!

А счастье, по-моему, просто Бывает разного роста: От кочки и до Казбека, В зависимости от человека.

В жизни по-разному можно жить: В горе можно и в радости; Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно и так: на рассвете встать И, помышляя о чуде, Рукой обожженной солнце достать И подарить его людям.