Сахарова Людмила Николаевна – преподаватель истории высшей кв. категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всё самое, самое…. На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко Река неслася; бедный чёлн По ней стремился одиноко.
Advertisements

Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой площадью, затем с XVI века.
Презентацию по окружающему миру подготовила Кирьянова Марина.
Привлекательный город Москва Привлекательный город Москва.
Путешествие по Москве Презентация учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г. Нелидово Тверской области Петровой О. А.
Чудеса России. Царь – пушка отлита из бронзы русским литейщиком Андреем Чоховым в 1586г. Её масса – 40т, длина 5,34м, калибр 890мм. Она предназначалась.
МОСКВА Первое летописное упоминание о Москве как поселении относится к 1147 г., от которого ведется летоисчисление истории города. Основателем Москвы официально.
Путешествие по Москве О. А. МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет:Мир вокруг нас Учебник:А.А. Плешаков, 2009 г. Класс:2 Учитель: Сыртова Н.А. Год создания: 2012.
Архитектура московского кремля Выполнил Глухов Николай 6 б кл.
Урок в 10 классе Автор учитель МХК МОУ «СОШ 20» г.Ухты РК Страхова Нина Павлиновна.
Путешествие по Москве Презентация Смоляковой Виктории 9 «А» класса.
Историческая викторина. 1 тур Война в цифрах Сколько дней и ночей длилась Великая Отечественная война? Ответ: 1418 дней и ночей.
Презентация к уроку (окружающий мир, 1 класс) на тему: Москва - столица нашей Родины.
Выполнила: Хайрулина Саша 2 «Б». Москва – столица России, нашей Родины. Первое упоминание о Москве в 1147 году. Этот тот город, который богат достопримечательностями.
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века.. У Кремлёвской стены находятся могилы, а в стене урны.
Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Выполнил Авзурагов Георгий, ученик 3 «Б» класса МКОУ СОШ 2 г.Дигоры.
Проект по теме: «Путешествие по Москве» Презентация ученика 4 класса Войтенко Владислава, учитель начальных классов МБОУ Вышковская СОШ Брянской области.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ Муратовой Виктории 2 «Б» класс 1.
Столица нашей Родины Москва. Красная площадь В 1493 году по указу Ивана III вокруг Кремля убрали все деревянные постройки, чтобы не было пожаров. А для.
Транксрипт:

Сахарова Людмила Николаевна – преподаватель истории высшей кв. категории

Что означает слово «музей»? В Древней Греции – место, священная роща, где обитают музы. В нынешнем значении слово «музей» употребляется со времен эпохи Возрождения. Музеями стали называть научно просветительные учреждение, где хранятся выдающиеся произведения творческой деятельности человека или памятники истории и культуры.

Исторический музей в Москве

Вопрос 1. Как называется процесс восстановления памятников и культуры?

Ответ: реставрация

Вопрос 2. Есть ли музеи в нашем городе? Как они называются?

Ответ: Краеведческий музей, Краеведческий музей, музей Дулёвского фарфора музей Дулёвского фарфора

Вопрос 3. Как называется человек, наблюдающий за порядком в музейных залах?

Ответ: Ответ: смотритель смотритель

Вопрос 4. Перед вами портрет русского поэта А.С.Пушкина. Портрет был написан художником Орестом Кипренским в 1827 году. В настоящее время это полотно хранится в знаменитом на весь мир музее в городе Москве. Как называется этот музей?

Ответ: Государственная Третьяковская галерея.

Вопрос 5. По указу Петра I в 1719 году в Петербурге был создан первый русский музей для пропаганды научных знаний. В нем были собраны исторические реликвии, зоологические и иные коллекции («монстры», всякие диковины, раритеты). Как называется этот музей?

Ответ: Кунсткамера

II тур. Исторические памятники России

Вопрос 1. Этот памятник стал символом Петербурга. А.С.Пушкин посвятил ему следующие строки: Какая сила в нем сокрыта! Какая сила в нем сокрыта! А в сем коне, какой огонь. А в сем коне, какой огонь. Куда ты скачешь, гордый конь, Куда ты скачешь, гордый конь, И где опустишь ты копыта? И где опустишь ты копыта? О мощный властелин судьбы! О мощный властелин судьбы! Не так ли ты над самой бездной Не так ли ты над самой бездной На высоте, уздой железной На высоте, уздой железной Россию поднял на дыбы? Россию поднял на дыбы? Как называется памятник? Кому он посвящён?

Ответ: «Медный всадник», Петру I и его реформам. Автор Э.Фальконе.

Вопрос 2. Этот памятник отлил из бронзы в 1586 году замечательный русский мастер Андрей Чохов. Она стояла в Китай городе и предназначалась для защиты Москворецкой переправы и Спасских ворот, но из неё никогда не стреляли. Вес её – 40 тонн. Назовите этот памятник?

Ответ: Царь – пушка

Вопрос 3. У подножия колокольни Ивана Великого на каменном постаменте стоит этот памятник. Высота его более 6 метров, диаметр – 6,6 метра, вес – 200 тонн. Славный русский литейщик Иван Федорович Моторин в течение 3 лет вел работы по подготовке к литью этой громады. Самому Моторину не довелось завершить до конца задуманное дело. Он умер в августе 1735 года. Эту громаду отлил его сын Михаил Иванович Моторин 23 ноября 1735 года. Отливка длилась всего 1 час 2 мин. Как называется этот памятник?

Ответ: Царь – колокол

Вопрос 4. В южной части Красной пощади, на вершине крутого обрыва Москвы – реки стояла деревянная церковь Троицы. В 1555 – 1560 гг. её снесли и на этом месте возвели, в память взятия русскими войсками Казани, Покровский собор. Строили этот храм талантливые зодчие – Иван Яковлев и Барма. Как называется этот храм?

Ответ: храм Василия Блаженного

Ведущий: начинаем финальный тур игры. Приветствуем участников финала и желаем им успеха в напряжённой и честной борьбе. Ведущий: начинаем финальный тур игры. Приветствуем участников финала и желаем им успеха в напряжённой и честной борьбе. Финальный тур игры мы посвящаем историческим городам. Финальный тур игры мы посвящаем историческим городам.

Вопрос 1. Этот город – Мекка для поэтов, музыкантов, художников, писателей. С этим городом связаны имена Некрасова, Гоголя, Петра I, В.И.Ленина, В.В.Путина. Поэтесса Анна Ахматова посвятила ему следующие строки: «Я к розам хочу в тот единственный сад, «Я к розам хочу в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград, Где лучшая в мире стоит из оград, Где статуи помнят меня молодой, Где статуи помнят меня молодой, А я их под невскою помню водой». А я их под невскою помню водой». Как называется этот город?

Ответ: Санкт – Петербург

Вопрос 2. Древние славяне возводили города на высоких берегах полноводных рек. Вот как летописец Нестор говорит о появлении этого древнего города: «Жили были три брата: один по имени Кий, другой – Щек, третий – Хорив, а сестра их была Лыбедь. И построили город во имя старшего своего брата. Был кругом города лес и бор велик, и ловили там зверей, а были те мужи мудры и смышлёны, и назывались они полянами». Как называется этот древний город?

Ответ: город Киев

Вопрос 3. Более 200 дней и ночей шла оборона этого города. В результате контрнаступления советских войск 6 армия фельдмаршала Паулюса была окружена. Более 330 тыс. немецких солдат и офицеров сдалась в плен. Победа у стен этого города явилась началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Как называется этот город – герой?

Ответ: Сталинград

Вопрос 4. Первое упоминание в летописи об этом древнерусском городе датируется 1147 годом. Этот город стал центром объединения русских земель в борьбе с монголо – татарами. В настоящее время это крупный культурный и политический центр Российской Федерации. Как называется этот город?

Ответ: Москва.