В г о с т я х у з и м ы. Может я ещё во сне ? Очень странно это мне. Раньше срока убежала Осень листья побросала, Значит скоро быть зиме!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация проекта «Отображение зимы в литературных произведениях»
Advertisements

Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница-зима,
В г о с т я х у з и м ы В г о с т я х у з и м ы. 900igr.net.
В гостях у зимы. Может я ещё во сне ? Очень странно это мне. Раньше срока убежала Осень листья побросала, Значит скоро быть зиме!
В г о с т я х у з и м ы. Может я ещё во сне ? Очень странно это мне. Раньше срока убежала Осень листья побросала, Значит скоро быть зиме!
Экологическая акция « Кормушка» 1 «Б» класс Учитель: Клюквина Н.В МБОУ « Средняя общеобразовательная школа 1» г. Пикалёво.
В г о с т я х у з и м ы. Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идёт волшебница зима!
В г о с т я х у з и м ы. Может я ещё во сне ? Очень странно это мне. Раньше срока убежала Осень листья побросала, Значит скоро быть зиме!
УЛЕТЕЛИ ПТИЧЬИ СТАИ. ЛЕС В СУГРОБАХ ДО ВЕТВЕЙ. ВОТ ТОГДА МЫ И ДОЖДАЛИСЬ НАШИХ СЕВЕРНЫХ ГОСТЕЙ.
« ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ». Автор А. Яшин Покормите птиц зимой Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой Стайки на крыльцо.
Максим Горький. Е.В. Карсалова Зима в стихотворении А.С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…»
Чуть живой. Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей. Как заметит подводу с поклажей, Из - под крыши бросается к ней. И дрожит он над зёрнышком, бедный,
Птицы Перелетные Зимующие скворцы аисты цапли ласточки оседлые воробьи голуби сороки кочующие снегири синицы вороны.
Акция «Покормите птиц!» МБОУ «СОШ» пст Комсомольск-на-Печоре.
Зимующие птицы Стынут лапки на морозе, У сосны и ели. Что за чудо? – на березе Яблоки поспели. Подойду поближе к ней, И глазам не верится – Стайка алых.
МОУ «Павловский лицей Оренбургского района» Кружок «Добродетель» Кружок «Добродетель» изготовление кормушек. изготовление кормушек. Руководитель: Мухамедова.
Подготовил ученик 5 «Б» класса Забегалин Сергей Зимняя природа.
Работа МБДОУ д/с «Золотой ключик» за год.
Птицы - наши друзья. Улетéли птúчьи стáи, Лес в сугрόбах дō ветвéй. Вот тōгда мы и дождались Наших птиц - гостей.
Здравствуй, мир! Это я, А вокруг страна моя! Солнце в небесах горит, И у ног земля лежит! Там леса, и тут поля, Здесь друзья, и здесь друзья! Я легко к.
Транксрипт:

В г о с т я х у з и м ы

Может я ещё во сне ? Очень странно это мне. Раньше срока убежала Осень листья побросала, Значит скоро быть зиме!

первый снег

Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идёт волшебница зима!

Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою, Блеснул мороз. И рады мы Проказам матушки зимы.

Что одевают зимой? Не ботинки, не сапожки, Но их тоже носят ножки. В них мы бегаем зимой: Утром - в школу, Днём – домой. В обоих домиках темно, Зато жарища прямо. А коль засветится окно, Его починит мама.

Чёрная, серая, а не земля, Пушистая, а не снег, Греет, а не печка.

Д е к а б р ь Назовите – ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи. На полях и на луга До весны легли снега. Только месяц наш пройдёт, Мы встречаем Новый год.

Декабрь год кончает, зиму начинает. В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты.

Древнерусское название месяца- лютень, а в народе студенец, за лютую морозную пору, за длительную стужу. Вот так говорили о декабре в народе: Леденьё пришло, Зиму в дом привело, В сани коней запрягло, В путь-дороженьку вывело, Снег заледенило, Лёд на речке вымело, Ребят в сани усадило, С горки покатило.

Зимой солнце сквозь слёзы улыбается. Солнце летом греет, зимой – морозит.

Красавица какая Стоит, светло сверкая, Как пышно убрана… Скажите, кто она?

Зимние гости свиристели

Выбегай поскорей Посмотреть на снегирей… Прилетели, прилетели! Стайку встретили метели, - А Мороз Красный Нос Им рябинку принёс, Хорошо угостил, Хорошо подсластил Зимним вечером поздним Ярко – алые грозди. снегири

синица

Чуть живой. Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей. Как заметит подводу с поклажей, Из-под крыши бросается к ней!

И дрожит он над зёрнышком, бедный, И летит к чердаку своему. А гляди не становится вредным От того, что так трудно ему … Н.Рубцов

Вот ворона сидит на заборе. Все амбары давно на запоре. Все обозы прошли, все подводы. Наступила пора непогоды. Суетится она на заборе, Горе ей! Настоящее горе! Ведь ни зёрнышка нет у вороны И от холода нет обороны. Н. Рубцов

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна – и не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их - не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло.

Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. А. Яшин