Урок 6. Военное образование в кадетских корпусах Темы урока 1. Основные дисциплины военно-профессионального цикла в кадетских корпусах. 2. Преподавание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 8. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА В КАДЕТСКИХ КОРПУСАХ. Военное воспитание. Воинские традиции. Темы урока 1. Строевая подготовка теоретическая и практическая.
Advertisements

ОБЖ – 11 класс. 1. Параграф (стр ) – прочитать, ответить на вопросы.
Военно-патриотический клуб «Боевой Союз» Создан на основании приказа директора Государственного образовательного учреждения среднего профессионального.
Бородинское сражение во время Отечественной войны 1812 года.
ПРОГРАММА «ИСТОРИЯ КАДЕТСКОГО ДВИЖЕНИЯ» Автор: Педагог высшей категории Коркунова Елена Юрьевна МАОУ Пермская кадетская школа 1 «Пермский кадетский корпус.
ТЕМА: Отечественная война 1812 года. 8 класс.. ЦЕЛИ: Ход Отечественной войны, героическая оборона российского населения. Ход Отечественной войны, героическая.
Урок 10. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КАДЕТСКИХ КОРПУСАХ Темы урока 1. Основные направления дополнительного образования. 2. Спортивные занятия (гимнастика,
Тема: «Воин – специалист, в совершенстве владеющий оружием и военной техникой. Вопросы: Вопросы: 1.Организация обучения солдат в русской, красной, советской.
ЕДИНСТВО ДУХА И ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛЫ «ФОРМИРУЕМ ВНУТРИ – ПРОЯВЛЯЕМ ВОВНЕ!» Школа боевых искусств.
Новое оружие и развитие принципов общевойскового боя.
Екатеринбург Свердловск в годы войны - крупнейшая кузница оружия для фронта. Центр крупного тяжелого машиностроения (например, завод "Уралмаш" выпустил.
ШКОЛА 76 ПРОДОЛЖАЕТ НАБОР В 5-Й КАДЕТСКИЙ КЛАСС «Юный пловец-спасатель» с усиленной подготовкой на базе школьного бассейна. ШКОЛА 76 ПРОДОЛЖАЕТ НАБОР В.
Кабинет предназначен для изучения и более глубокого знакомства с военной историей, с величайшими полководцами, с историей великих побед в истории нашей.
Начало войны. Планы и силы сторон. Смоленское сражение. Назначение М.И. Кутузова главнокомандующим. Бородинское сражение. Тарутинский манёвр. Партизанское.
Отечественная война 1812 года Певцы передадут потомству Наш подвиг, славу, торжество В. Раевский.
8 июля (27 июня) 1709 года состоялось генеральное сражение Северной войны ( ) между Россией и Швецией - Полтавская битва.
Окружающий мир -развитие умения наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи; -освоение.
1. М. И. Кутузов.2. Подготовка к битве : - выбор места ;- подготовка укреплений 3. Ход битвы.4. Итоги битвы.
Помещение предназначено для приобретения навыков стрельбы из пневматического и малокалиберного спортивного оружия, для отработки практических действий.
ОʘОПЫ - полевые земляные сооружения, служащие огневыми позициями и простейшими укрытиями для личного состава и боевой техники. Бывают одиночные, парные,
Транксрипт:

Урок 6. Военное образование в кадетских корпусах Темы урока 1. Основные дисциплины военно-профессионального цикла в кадетских корпусах. 2. Преподавание военной истории. 3.Курс артиллерии: цели, задачи, направления. 4.Фортификация – «наука выживания в бою». 5. Минное искусство и тактика боевых действий. 6. Военная топография. 7. Строевая подготовка.

Основные дисциплины военно-профессионального цикла в кадетских корпусах Артиллерия Минное дело Тактика и стратегия боевых действий Фронт и фортификация Военное судопро- изводство Атака и оборона крепостей Военная история Военная топография Строевая подготовка

Преподавание военной истории. В пояснении к курсу военной истории записано «военная история должна взращивать в сердце кадета любовь и уважение к прошлому родной армии и её деятелям». В курсе военной истории рассматривались крупные сражения: Полтава (1709), Измаил (1790), Бородино (1812), особенное внимание уделялось «Последней Европейской войне гг», на примере этой войны рассматривали состояние армии, развитие и изменение тактики. В курсе новейшей военной истории выделялся курс лекций по новейшему вооружению: магазинное оружие, скорострельная артиллерия.

Курс артиллерии: цели, задачи, направления. В курсе артиллерии кадеты получали знания о селитре (в каких местах находят селитру, произведение искусственной селитры, способы извлечения селитры из земли, сушка и хранение), о порохе (составные части пороха, приготовление пороха, сравнение различных способов произведения пороха, хранение и перевозка пороха, действие пороха в огнестрельных орудиях) и о военных орудиях. Рассматривалась материальная часть артиллерии, способы производства орудий, боеприпасов, определенные аспекты металловедения и порохов, их химические и физические свойства.

Фортификация – «наука выживания в бою». Фортификация - наука об обороне и взятие укреплений. «как крепости укреплять, как их атаковать и как их от неприятеля оборонять». Полевая фортификация включала в себя изучение данных о бруствере и рве, умение удержать неприятельский штурм, знания о редутах и флешах, навыки по укреплению лагерей в горах, лесах, равнинах, а также тактика и стратегия на выдающихся примерах всемирной военной истории. В старшей группе дополнительно давались знания о параллельных и уравненных ускорениях и навыки бросания бомб. Изучалась полевая и долговременная фортификация, военная топография, общие знания о военных науках.

Минное искусство и тактика боевых действий Для полноценного знания по военному делу необходимо было получить знания по минному искусству, которое включало в себя начальное применение подземных ходов при употреблении пороха. Выделялась общая цель минного искусства, рассматривалось влияние местности в соответствии с действиями подземной волны, виды мин и употребление их при обороне и при наступательных действиях. Наибольшее внимание уделялось минированию мостов, строений, башен.

Военная топография Топография - предмет, которому уделялось очень большое внимание. В циркуляре от 1910 г. отмечалось « Топография – есть необходимая отрасль тактики ». Основной задачей являлось обучение практическому использованию топографических знаний (изготовление планов местности простыми и скорыми способами, использование глазомерной и маршрутной съемки). В программу включены знания о возвышенностях, о влиянии на движение войск различных путей и преград, знание местности и для боя, и для приступов. Отдельно давались рекомендации для проведения летних занятий. Для младших классов - полуинструментальная съемка, глазомерная съемка, упражнения в чтении карт и местности. Для старших классов - глазомерная съемка, перспективная съемка, упражнение по чтению карт на местности, копировка местности при различных тактических задачах.

Строевая подготовка Особое внимание уделялось строевой подготовке, как и на современном этапе в кадетских корпусах проходили ежедневные занятия по курсам по строевой подготовке. Строевая выправка кадета обязательный элемент подготовки. Строевая подготовка дисциплинировала. Во время торжественных мероприятий и повседневных построений кадеты должны были показать знание всех элементов строевой подготовки.

Вопросы для повторения Назовите, основные военно-профессиональные дисциплины преподаваемы в кадетских корпусах? Какие дисциплины вы бы хотели узнать на своих уроках? Расскажите о каких военных дисциплинах отрабатываемых на базе летних лагерей вы узнали? Интересные военно-профессиональные дисциплины кадетских корпусов Фронт, военное судопроизводство, тактика, артиллерия, полевая фортификация, долговременная фортификация, атака и оборона крепостей, минное искусство.