«Зависть свет в нас убивает» Нравственное падение человека в трагедии А.С.Пушкина "Моцарт и Сальери" Урок литературы в 9 классе Урок литературы в 9 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературы в 9 классе Тема: "Зависть свет в нас убивает". Нравственное падение человека в трагедии А.С.Пушкина "Моцарт и Сальери" урок-размышление.
Advertisements

Смысл предательства в повести Л Андреева «Иуда Искариот»
Посей поступок –пожнёшь привычку, Посей привычку- пожнёшь характер, Посей характер – пожнёшь судьбу.
А.С. Пушкин «Маленькие трагедии» «Гений и злодейство – две вещи несовместные» (!?) ( По трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери)
А.П.Платонов рассказ «Юшка» (7 класс) «Величие простых сердец» Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым.
Любовь в жизни и поэзии. Любовь -- это одно из чувств, которое дано изведать человеку в жизни. Это чувство делает человека добрее, чище, совершеннее.
Система работы. . Основные понятия Способности – такие индивидуальные особенности, которые являются условиями успешного выполнения какой - либо одной.
Тема урока «Добро и зло» модуль «Светская этика» курса «ОРКСЭ» Автор: Димкова Н.А. учитель начальных классов МБОУ СОШ г.
А.С. Пушкин «Моцарт и Сальери». Вопросы: Почему небольшие драматические произведения Пушкин называет «Маленькими трагедиями»?
Домашнее задание.
Классный час. Доброта - это ласковое, заботливое отношение к людям. Доброта - это проявление искренних чувств, полезных другим, и не требующих вознаграждения.
Образ Андрея Болконского.. Счастье Болконского Андрей всю жизнь искал счастье, но не земное, а «гордое, совершенное»; Андрей всю жизнь искал счастье,
Основы мировых религиозных культур и светской этики Светская этика Урок 7 Учитель МОУ СОШ 27 Епифанова Т.Е. Пенза, 2010.
В сочинении на тему Кем я хочу стать я написал счастливым. Мне сказали : Ты не понял задание я им сказал : Вы не поняли жизнь.
«Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый и ответственный.» Дмитрий Лихачёв.
Владимир Федорович ТЕНДРЯКОВ ( ) писатель - прозаик Почти каждое его произведение вызывало бурные дискуссии, раскрывало трагические последствия.
Родительское собрание в 4 классе Классный руководитель: Николаева С.Ю.
ИСКУССТВО произведение представитель вида искусства вид искусства чему учит что воспиты- вает чему учит что воспиты- вает.
Музыка и литература Урок музыки в 5 классе Автор: Шишова Наталья Петровна, учитель музыки МБОУ СОШ 19 г. Белово.
* Радость * Удача * Красота * Печаль * Доброта «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Л.Н.Толстой.
Транксрипт:

«Зависть свет в нас убивает» Нравственное падение человека в трагедии А.С.Пушкина "Моцарт и Сальери" Урок литературы в 9 классе Урок литературы в 9 классе Учитель русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А.Г.Николаева» Моргаушского района Григорьева И.А. МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А.Г.Николаева» Моргаушского района Григорьева И.А.

Что вы понимаете под словом «грех»? Грех Грех - это нарушение религиозных понятий, нравственных правил, непростительный поступок (Н.С.Ожегов)

Сальери трудолюбие сила воли, самоотречение терпеливость чувство прекрасного зависть зависть коварство коварство злоба злоба гордыня гордыня способность на предательствоспособность на предательство механическая рассудочность механическая рассудочность

Моцарт - несерьезность несерьезность пренебрежение своим талантом пренебрежение своим талантом наивность наивность + Одаренность Одаренность легкость легкость чувство юмора чувство юмора доброта доброта

Любовь к искусству

Чем отличается талант от гениальности? Талант – выдающиеся способности Гениальность - высшая творческая способность, вдохновение

Механизм действия зависти ? Мысль о преступлении

Механизм действия зависти Мысль о преступлении ? Преступление

Механизм действия зависти ? Мысль о преступлении ПреступлениеНаказание

Андрей Дементьев Зависть белой не бывает, Зависть свет в нас убивает. Ну, а тот, кто ею болен, У того душа темна, И в поступках он не волен, Ибо всем вершит ОНА. Мы смирились с тем, что зависть Судит всех без доказательств. Ей достаточно улик - Этот счастлив. Тот - велик. И чужой судьбою мучась, Умирая от обид, Все надеется на случай, Что когда-нибудь получит То, что ей в других претит

Домашнее задание Каким образом можно бороться с таким чувством как зависть? Напишите свои рецепты Напишите свои рецепты