Занятия в секции баскетбола с детьми 11-12 лет. В баскетбол играют две команды каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель игры - забросить максимальное.

Презентация:

Похожие презентации
БАСКЕТБОЛ Занимаясь баскетболом, вы станете сильными, быстрыми, ловкими и смелыми, воспитаете в себе меткость, умение быстро ориентироваться в сложной.

Баскетбол Правила игры 1 тайм2 тайм 1 четверть 10 минут 2 четверть 10 минут 3 четверть 10 минут 4 четверть 10 минут 2 мин Перерыв 10 минут Длительность.
Баскетбол Коротко о главном Мысова И.А., учитель физической культуры МОУ «СОШ 1» PPTzone.ru.
Баскетбол Передачи. При бросках мяча в корзину При бросках мяча в корзину Не бить по рукам Не бить по рукам Не толкать в спину Не толкать в спину Не бросать.
Урок по баскетболу в 5 классе «Баскетбольныймарафон»
Дидактический материал. Общие сведения об основных навыках игры в баскетбол.
ПРАВИЛА И ТЕХНИКА ИГРЫ В БАСКЕТБОЛ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ГИМНАЗИЯ 10» города Ржева ПРАВИЛА И ТЕХНИКА ИГРЫ В БАСКЕТБОЛ Выполнила:
Учебно-методическое пособие. Этот способ броска один из самых распространенных в современном баскетболе. Он применяется для атаки корзины с близкого расстояния.
ОВЛАДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАМИ ИГРЫ В БАСКЕТБОЛ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Москва 2014.
Баскетбол Расположение пальцев при ловле и бросках мяча.
Ведение мяча Баскетбол. При бросках мяча в корзину Не бить по рукам Не бить по рукам Не толкать в спину Не толкать в спину Не бросать через руки Не бросать.
Спорт! Спорт! Спорт! Все мамы и папы хотят, чтобы их ребенок вырос здоровым, сильным и ловким. И конечно все знают, что эти качества развивает спорт. Так,
Презентация к уроку физической культуры по теме: «Обучение ведению мяча на месте и в движении».
Урок по технической подготовке для юных баскетболистов лет (6 класс) Урок разработан учителем физической культуры Савчук О.Н.
Бросок двумя руками и одной рукой от груди снизу сверху вниз добивание Все броски в баскетболе можно классифицировать по следующим категориям:
БАСКЕТБОЛ Ведение м я ча в баскетболе Ведение мяча в баскетболе Ведение мяча в баскетболе – это один из элементов баскетбола, который является вторым,
Методика обучения перемещения защитников в баскетболе.
Урок – презентация по теме «Баскетбол» Учитель физической культуры Сидыганов В.Ф. МКОУ ХМР «СОШ п.Сибирский» 2012 год.
«Обучение технике передачи мяча двумя руками от груди» 5 класс.
Почему баскетбольный мяч не всегда попадает в корзину? Баскетбол увлекательная и интересная игра Творческая работа команды «Ах» МОУ «Средняя общеобразовательная.
Транксрипт:

Занятия в секции баскетбола с детьми лет

В баскетбол играют две команды каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель игры - забросить максимальное количество мячей в корзину соперника и помешать другой команде овладеть и забросить его в корзину. Баскетбол

Современный баскетбол – быстрая игра. Она является наиболее комплексным и универсальным средством развития ребенка. Строится она на неожиданных рывках, мгновенных остановках, требует быстрого бега. Своеобразность бега и прыжков, а также метаний определяется размерами площадки внезапного перехода от одних к другим действиям.

Содержание программного материала: Обучение стойки баскетболиста. Обучение техническим приемам игры: способам передвижения, ловли и передачи мяча, ведению мяча, броскам мяча в корзину. Обучение детей согласовывать индивидуальные и простые командные действия с мячом и без мяча. Основным приемам овладения мячом: вырывание и выбивание. вырываниевыбивание Изучение правил игры. Учебная игра.

Основа техника баскетбола- передвижения Передвижения баскетболиста по площадке является частью целостной системы действий, направленный на решение атакующих задач и их реализацию.

Способы передвижения БЕГ ХОДЬБА ПРЫЖКИ ОСТАНОВКИ 2 шага прыжком ПОВОРОТЫ с мячом и без мяча

Ловля и передача мяча от груди двумя на месте Базовым элементом ловли является положение рук, которое повторяет форму мяча. Упражнения с передачами и ловлей мяча выполняется в стойке игрока.

Ловля и передача мяча одной рукой от плеча. Базовым элементом является вращение туловища и положение мяча с сзади, над плечом. Позволяет выполнить метательное движение.

Передача мяча двумя руками от груди в движении. Базовым элементом в передаче является «выстреливающее» движение, которое выполняется за счет сжимания мяча кистями, кисти и пальцы направлены вперед.

Ведение мяча с изменением направления Базовым элементом является одновременность поворота туловища и уход по новому направлению. Кисть накладывается сбоку для изменения направления.

Ведение с изменением скорости движения. Базовым элементом является положение кисти на мяч. Кисть накладывается сзади или спереди при этом изменяется стойка игрока.

Броски одной рукой с места. Базовым элементом является исходное положение рук и ног перед броском и направление вверх, которое выполняется ногами и бросающей рукой.

Бросок мяча после ведения Базовым элементом на этапе обучения является приведение мяча к плечу после ведения и ловли.

Бросок мяча двумя руками от груди Способ освоения броска двумя руками от груди и его структура близка к структуре передачи мяча двумя руками. Бросок используют для атаки корзины с различных дистанций, если нет противодействия.

Бросок мяча в движении после ловли. Базовым элементом броска в движении после ловли является согласование двухшагового ритма и приведение мяча в И.П. для броска. Мяч ловить в движении на вытянутые руки, выполняя при этом два шага с броском в кольцо без размахиваний руками.

Вырывание Выбивание Основные приемы овладения мячом.

Вырывание Вырывание : рывком на себя и толчком на соперника вперед-вниз. Базовым элементом является активный поворот туловища для вырывания. Применяется в случаях, когда игрок стоя на месте удерживает мяч.

Выбивание Базовым элементом является короткий удар ребром ладони по мячу сверху-вниз или снизу- вверх для выбивания мяча. Применяется в случаях когда игрок стоя на месте удерживает мяч, перемещая его или ведя.

Учебная игра в занятиях баскетбола В занятиях учебная игра дает возможность увидеть ошибки в игре во время ведения и выполнения двух шагов при броске, фиксировать их. Определять персональные ошибки при столкновениях игроков. В игре учат детей личной защите- держать игрок-игрока.