Компоненты национальной системы профилактики наркомании Г-жа Джованна Кампелло Отдел УНП ООН по вопросам профилактики, лечения и реабилитации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планирование усовершенствованных ответных мер в области профилактики в раннем детстве Г-жа Джованна Кампелло Отдел УНП ООН по вопросам профилактики, лечения.
Advertisements

Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Seite 1 1 Реализация МЕДИССА Заседание Национального Межведомственного Комитета Ашхабад, 2 февраля 2011 года Национальное бюро по предотвращению.
Разнообразие услуг и комплекс мероприятий на местном уровне Т. Колин, Кишинев, ноября 2009 года.
О проекте создания Центра прикладных квалификаций Научно-образовательный кластер Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего.
Некоторые подсказки по разработке проектных предложений Чокушева Гульнара Национальный Офис программы Темпус в Кыргызстане Website:
Дипломированная медицинская сестра Дипломированная участковая медицинская сестра Профессиональные характеристики Паулиина Аарва Райя Пало Руководитель.
Нормативные правовые основания осуществления инновационной деятельности в образовательных организациях Алла Сергеевна Бурмистрова канд.пед.наук, доцент.
Стратегии Сокращения Бедности Структура и содержание ССБ и процесс разработки и реализации.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
О координации мероприятий региональной информатизации 1.
Государственная политика в сфере образования на современном этапе.
Реализация государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности.
Организация системы профилактики ПАВ в образовательном учреждении.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ Корчагина.
Поддержка психологов В рамках проекта «Повышение эффективности работы женщин-социальных работников в регионах, пострадавших от стихийных бедствий и других.
Целевая программа Калининского района Санкт-Петербурга «Здоровое поколение» на годы.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
1.Информационная справка о деятельности и потенциале организации. 2.Проблемно-ориентированный анализ ситуации. 3.План мероприятий реализации программы.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Транксрипт:

Компоненты национальной системы профилактики наркомании Г-жа Джованна Кампелло Отдел УНП ООН по вопросам профилактики, лечения и реабилитации

Национальная система профилактики наркомании Health centred drug control system

1. Мощная инфраструктура для реализации как один из критических компонентов национальной системы профилактики

Профилактика как часть системы контроля над наркотиками, ориентированной на охрану здоровья Общественное здравоохранение

Поддержка другими мерами политики в области здравоохранения, образования и социального обеспечения

Благоприятная нормативно-правовая основа – некоторые примеры Обучение, ориентированное на приобретение навыков, включено в национальную школьную программу и систему педагогического образования. Требование об осуществлении политики профилактики злоупотребления психоактивными веществами на основе совместному участия и оказания поддержки в школах и на рабочих местах. Предложение услуг по уходу и наблюдению за беременными женщинами вместе с психосоциальными услугами семьям, подверженным риску. Сокращение доступа к запрещенным психоактивным веществам для молодежи.

Национальные стандарты профилактики злоупотребления наркотиками и психоактивными веществами Установление минимальных стандартов для интервенций и мер политики Национальные профессиональные стандарты для практикующих специалистов в области профилактики потребления наркотиков и злоупотребления психоактивными веществами, устанавливающие минимальные критерии компетентности и квалификации … создание фундамента для -> профессиональной подготовки практикующих специалистов -> профессиональной подготовки представителей директивных органов -> профессиональной подготовки научных работников

Ресурсы и непрерывная подготовка Обученные представители директивных органов, практикующие специалисты, научные работники. – Непрерывная подготовка – Профессионализация Достаточные финансовые ресурсы

Устойчивость Средне- и долгосрочные стратегии профилактики, обеспеченные ресурсами. Предусмотрен механизм регулярного обзора на основе данных и доказательств. Обеспечивается обучение на текущей и регулярной основе для поддержания профессиональных качеств.

main/pubs/ How_to_Develop_a_National_Drug_Policy_CICAD-CARICOM.pdf

Центр профилактики Международного фонда Mentor International

Задания для выполнения в национальных группах Просьба тщательно разобрать свой национальный план на предмет выявления аспектов, требующих усовершенствования. Нужно ли его дополнить чем-нибудь, чтобы интервенции и меры политики были основаны на мощном механизме реализации? Возможно, потребуется постановка новой задачи – Например, разработка и принятие национальных стандартов для интервенций и мер политики в области профилактики наркомании. Возможно, потребуется осуществить мероприятия в рамках существующих задач – Например, если вы хотите развивать превентивное воспитание в школах, вам может потребоваться принятие соответствующего нормативного положения. – Если вы хотите осуществить новую интервенцию или расширить существующую, предусмотрели ли вы достаточные меры по профессиональной подготовке? Что вы скажете по поводу устойчивости?

Национальная система профилактики наркомании

2. Заинтересованные стороны, участвующие в планировании и реализации, как один из критических компонентов национальной системы профилактики

Заинтересованные стороны на различных уровнях и из различных учреждений и секторов (1/2)

Заинтересованные стороны на различных уровнях и из различных учреждений и секторов (2/2)

Многочисленные секторы, уровни, учреждения Эффективная координация Горизонтальная и вертикальная интеграция Четкое распределение ролей и сфер ответственности Этапы цикла проекта – Планирование – Реализация – Мониторинг – Оценка

Устойчивость Интеграция и координация – Является ли система устойчивой? – Можно ли ее оптимизировать? Механизмы для интеграции и координации на регулярной основе

Задание для выполнения в национальных группах Просьба тщательно разобрать свой национальный план на предмет выявления аспектов, требующих усовершенствования. Нужно ли его дополнить чем-нибудь, чтобы интервенции и меры политики поддерживались различными заинтересованными сторонами? Нужны ли вам новые задачи или новые мероприятия? Что вы скажете по поводу устойчивости?

3. Научные данные и исследования как один из критических компонентов национальной системы профилактики наркомании

Осуществление стратегий на основе доказательствах, научных данных и результатах оценки

Система сбора данных (1/2) Эпидемиология – кто употребляет? – Возраст начала употребления, развитие расстройств, потребляемые наркотики, модели потребления, группы риска. Воздействия – почему они употребляют? – Факторы уязвимости и защиты Последствия – Ущерб и издержки, связанные с употреблением и зависимостью (например, смертность, преступность, ВИЧ, воспитание в приемной семье...)

Система сбора данных(2/2) Использование многочисленных и различных источников данных – Реестры в центрах лечения лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами, учреждениях здравоохранения, системах ювенальной юстиции и охраны правопорядка, службах социального обеспечения и т.д. – Местные и национальные обследования Сбор данных через регулярные промежутки времени Использование данных в процессе планирования и разработки систем профилактики

Использование научно-обоснованных стратегий (1/2) Стратегии, основанные на теориях – Научное понимание рассматриваемых уязвимых факторов – Научные теории изменения поведения Мониторинг – Мониторинг точности осуществления и охвата Оценка эффективности – Квазиэкспериментальные или экспериментальные – Сотрудничество с исследовательскими институтами – Промежуточные результаты (этапы) – (Долгосрочные) результаты (с точки зрения потребления психоактивных веществ) Обращение за справками к существующим стандартам – ЕЦМНН!

Пример стандартов качества для планирования, реализации, мониторинга и оценки программ профилактики

Использование научно-обоснованных стратегий (2/2) Использование программ, которые имеют доказательства эффективности в других контекстах – Систематический процесс адаптации – Минимальная адаптация на первых порах с мониторингом качества и научной оценкой – Возможная более глубокая адаптация на основе теории на последующем этапе – Привлечение к участию исследовательского института / университета и, возможно, разработчика

Пример компиляции научно-обоснованных программ для выбора подходящей программы

Более углубленное обсуждение вопроса адаптации

Другие примеры из Канадского центра по проблемам злоупотребления психоактивными веществами -

Задание для выполнения в национальных группах (1/2) Просьба тщательно разобрать свой национальный план на предмет выявления аспектов, требующих усовершенствования. Нужно ли его дополнить чем-нибудь, чтобы интервенции и меры политики поддерживались научными данными и исследованиями? Нужны ли вам новые задачи или новые мероприятия? Что вы скажете по поводу устойчивости?

Наконец …

Задание для выполнения в национальных группах (2/2) Просьба тщательно разобрать свой национальный план на предмет выявления аспектов, требующих усовершенствования. Является ли ваш план действительно полным? – Все возрасты …. Надеемся, что да! Как на счет критических переходных периодов? – Все соответствующие контексты – Все группы риска – Все уровни риска (общий, выборочный, симптоматический) Хотите ли вы что-нибудь добавить или выделить в качестве приоритета на данном этапе?