МЕТОДЫ СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПО МСФО: ТРАНСФОРМАЦИЯ ИЛИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ УЧЕТ 28 ноября 2012 Москва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организационно- методические аспекты применения МСФО в России Прокопович Д.А. ACCA, CGA, CIPA, к.э.н., аудитор председатель комитета по МСФО ИПБ России.
Advertisements

Для «БИТ.Финанс.Управленческий учет» 15:361 Готовая методология учета.
Эффективный процесс подготовки отчетности по МСФО и его автоматизация Ковалев А.Е., к.э.н. Главный бухгалтер ОАО «АК «ТРАНСАЭРО»
Телеконференция «Новые возможности для бизнеса – переход с «1С:Управление производственным предприятием« на «1С:ERP Управление предприятием 2.0", 24 сентября.
Стандарт Проверка правильности ведения налогового учета и составления налоговой отчетности Разработчик: Е.А. Круглова.
МСФО для финансового директора: актуальное и важное Руслан Румянцев Директор департамента международных проектов ЗАО АК «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
Как руководителю оценить качество подготовки отчетности Руководитель Департамента международных проектов Руслан Румянцев.
WA: ФИНАНСИСТ. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И МСФО 8.2. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ Коммерческий успех зависит от управленческий решений Руководитель Информация Коммерческий.
Организационно- методические аспекты применения МСФО в России Прокопович Д.А. ACCA, CGA, CIPA, к.э.н., аудитор председатель комитета по МСФО ИПБ России.
Если Вы задумываетесь о постановке учета, значит можно смело утверждать, что Вы пришли в бизнес всерьез и надолго, ведь от того, насколько грамотно и.
Рекомендации для малых и средних предприятий Докладчик:Шилкин Николай Николаевич Генеральный директор ООО «Рэй Консалтинг эксперт в области автоматизации.
Управление финансами. Бухгалтерский и налоговый учет.
Конфигурация для системы программ 1С:Предприятие 8.0 (для предприятий ведущих свою хозяйственную деятельность как некоммерческие организации) Руководитель.
Основные вопросы подготовки финансовой отчетности по МСФО в условиях нестабильной рыночной ситуации Джереми Фостер Партнер PricewaterhouseCoopers.
Стандарт Порядок ведения налогового учета Разработчик: Е.А. Круглова.
Практика внедрения МСФО в компании Клуб Финансист мая 2012 г. Grand Admiral Club, г. Ирпень.
БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО Модуль «МСФО». Назначение модуля: модуль позволяет вести учет согласно IFRS, GAAP и формировать отчетность по международным стандартам.
Консолидация финансовой отчетности в системе «1С:Консолидация 8»: практический опыт группы компаний «ПромСвязьКапитал» Ковалев А.Е. Начальник отдела финансового.
МСФО-конструктор: два инструмента получения международной отчетности Докладчик: Волкова Ольга.
Внедрение МСФО в российском страховании 30 июня 2011 года.
Транксрипт:

МЕТОДЫ СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПО МСФО: ТРАНСФОРМАЦИЯ ИЛИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ УЧЕТ 28 ноября 2012 Москва

Елена Кузнецова Методы составления отчетности по МСФО. Кузнецова Елена. 2 Начальник службы учета и отчетности Группа компаний « Парламент »

Выбор метода ведения учета по МСФО Методы составления отчетности по МСФО. Кузнецова Елена 3 При выборе метода составления отчетности по МСФО необходимо оценить достоинства и недостатки каждого метода, исходя из : требований к отчетности и возможностей компании Выгоды должны превышать затраты

Подходы к ведению учета по МСФО Методы составления отчетности по МСФО. Кузнецова Елена 4 Два подхода к ведению учета по МСФО: 1.Параллельный учет данных 2.Трансформация отчетности

Параллельный учет Методы составления отчетности по МСФО. Кузнецова Елена 5 Два вида параллельного учета : 1.Ведение учета в двух независимых базах / программах 2.Ведение учета в одной базе ( трансляция данных )

Параллельный учет Методы составления отчетности по МСФО. Кузнецова Елена 6 Параллельный учет в двух базах: требует существенных первоначальных инвестиций минимизирует человеческий фактор при подготовке отчетности применяется крайне редко, т. к. требует дублирования учетных функций актуален для небольшой группы компаний позволяет минимизировать затраты по консолидации, если нет необходимости составления отдельной отчетности по каждой компании группы

Параллельный учет Методы составления отчетности по МСФО. Кузнецова Елена 7 Параллельный учет в одной базе (трансляция): требует очень значительных первоначальных инвестиций длительный период внедрения актуален для большой группы компаний с однородным бизнесом существенная зависимость от качества данных в источниках, где ведется первичный учет минимизация человеческого фактора при подготовке отчетности не очень эффективен в случае проведения консолидации « вручную » крайне высокая зависимость от изменения периметра консолидации

Параллельный учет Методы составления отчетности по МСФО. Кузнецова Елена 8 Сравнение двух видов параллельного учета Параллельный учет в двух базах Трансляция Очень значительные первоначальные инвестиции НЕТДА Зависимость от регламента учета по РСБУ НЕТДА Выбор отчетной даты ДАНЕТ Минимизация человеческого фактора при подготовке отчетности ДА

Трансформация Методы составления отчетности по МСФО. Кузнецова Елена 9 Трансформация - проводимая на определенную дату процедура составления отчетности по МСФО путем корректировок отчетности ( ОСВ ) по РСБУ

Трансформация Методы составления отчетности по МСФО. Кузнецова Елена 10 Особенности трансформации не требует существенных первоначальных инвестиций простота и быстрота внедрения существенная зависимость от качества данных в источниках, где ведется первичный учет. может быть реализована в Microsoft Excel сопоставимость данных МСФО и РСБУ используется большое количество различных допущений и оценочных суждений, что значительно снижает точность данных трудности в проверке достоверности сделанных корректировок и методик их расчета

Сравнение методов Методы составления отчетности по МСФО. Кузнецова Елена 11 Сравнение трансляции и трансформации Трансляция Трансформация Существенные первоначальные инвестиции ДАНЕТ Зависимость от регламента учета по РСБУ ДА Выбор отчетной даты НЕТДА Минимизация человеческого фактора при подготовке отчетности ДА Требования к формализации процессов в компании ДАНЕТ

Сравнение методов Методы составления отчетности по МСФО. Кузнецова Елена 12 Сравнение трансляции и трансформации Трансляция Трансформация Связь отчетных данных с первичными документами ДАНЕТ Детализация итоговых отчетов ДАНЕТ Гибкость к изменениям в законодательстве НЕТДА Гибкость к изменениям в бизнес процессах НЕТДА Ограничения в выборе учетной политики ДАНЕТ

Мифы Методы составления отчетности по МСФО. Кузнецова Елена 13 Мифы Трансляция обеспечивает полное соответствие стандартом МСФО, в отличие от трансформации Трансляция обеспечивает высокое качество отчетности, чего не может обеспечить трансформация Применение трансляции обеспечивает возможность получения отчетности по МСФО любую дату

Спасибо Переход на МСФО. Кузнецова Елена 14