СЛОВО КАК НОСИТЕЛЬ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА. КУЛЬТ - 1. Религиозное служение божеству и связанные с этим обряды 2. Преклонение перед кем-нибудь или.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слава вам, братья, славян просветители! 24 мая – День славянской письменности.
Advertisements

РЕЧЬ ПРАВИЛЬНАЯ, ХОРОШАЯ: ЛОГИЧНОСТЬ ТОЧНОСТЬ ЧИСТОТА УМЕСТНОСТЬ БОГАТСТВО ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ.
К.Д. Ушинский Д.С. Лихачев В.Г. Белинский Ветродуй – Лечезнание – Костотряс – Любомудр -
ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА Цели: рассмотреть причины нарушения экологии современного русского языка, попытаться.
- Что такое « праздник »? (Это день торжества, установленный в честь или память кого- или чего-либо). - А что такое « письменность »? (Это и совокупность.
Литература – это уроки волшебства... Послушаем поэта. Красиво и тепло, правда? Край любимый, сердцу снятся Скирды солнца в водах лонных. Я хотел бы затеряться.
День Славянской письменности и культуры МБОУ Наумовская ООШ 2013г.
Литература как искусство слова Занятие 3 Цель: дать понятие литературы как вида искусства, в котором основным средством образного отражения жизни является.
Молчат гробницы, мумии и кости, Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь слову жизнь дана Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь Письмена. И нет.
МОУ лицей 14 г.Тамбова представляет (2-4 секунды).
Кайла 2010 Выполнил: учитель русского языка и литературы Исаева Наталья Александровна МОУ «Кайлинская средняя общеобразовательная школа» Урок русского.
Создаём портрет слова Лингвистическая конференция Волгодонск 2013.
Праздник славянской культуры и письменности Открытый урок.
Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру (истории) 4 класс Выполнила: учитель МОУ лицея 35 г.Ставрополя Баленко Галина Ивановна.
Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь Письмена... И. Бунин МКОУ «Кабаковская средняя общеобразовательная.
Что мы знаем о славянской письменности? МОУ «Большеалексеевская СОШ» Ступинского муниципального района Целовальникова Тамара Титовна.
Муниципальная общеобразовательная школа-интернат – школа-интернат основного общего образования Язык в речевом общении Автор проекта: Ладыгина Эльвира Геннадьевна.
Фестиваль фразеологизмов. Слово Молчат гробницы, мумии и кости, - Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Лишь слову жизнь дана: Из древней.
Электронные учебные материалы к уроку литературы в 7 классе по творчеству И.С.Бунина Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель русского языка и литературы.
24 мая День славянской письменности и культуры Учитель русского языка и литературы Мельник Татьяна Ивановна, учитель искусства Шевчук Марина Николаевна.
Транксрипт:

СЛОВО КАК НОСИТЕЛЬ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА

КУЛЬТ - 1. Религиозное служение божеству и связанные с этим обряды 2. Преклонение перед кем-нибудь или чем-нибудь, почитание кого-нибудь или чего-нибудь

Слово, ОНО ЧТО ЯБЛОЧКО: С ОДНОГО-ТО БОКУ ЗЕЛЕНОЕ, ТАК С ДРУГОГО РУМЯНОЕ, ТЫ УМЕЙ ЕГО… ПОВЕРТЫВАТЬ

КОНЦЕПТ - СГУСТОК КУЛЬТУРЫ В СОЗНАНИИ ЧЕЛОВЕКА

Концепты, связанные с морально- нравственными оценками человека: ИСТИНА ЛОЖЬ ДОБРО ЗЛО СВОБОДА СУДЬБА

Слова, характерные для истории, культуры, быта русского народа: Родина Россия совесть дом хлебосольство честь милосердие труд добро

ДЕЛОМ называли самый важный, но и самый тяжелый, физический труд, прежде всего труд земледельца, который ДЕЛАЕТ ПАШНЮ

ТРУДОМ называли напряженную и длительную творческую работу, которая утомляет человека не физически, а эмоционально

РАБОТОЙ называли подневольный и тяжкий труд раба (работа – от той же общеславянской основы, что и раб)

ТОТ, КТО РАБОТАЕТ - РАБОТНИК РАБОЧИЙ РАБОТЯГА

ТОТ, КТО ТРУДИТСЯ - ТРУДНИК (УСТАР.) ТРУДЯЩИЙСЯ ТРУЖЕНИК ТРУДЯГА ТРУДОГОЛИК

ТОТ, КТО ДЕЛАЕТ ДЕЛО - ДЕЛАТЕЛЬ (УСТАР.) ДЕЛЕЦ ДЕЛЯГА

ТРУДЯГА – (ПРОСТ.) ОЧЕНЬ ТРУДОЛЮБИВЫЙ, СТАРАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, РАБОТЯГА РАБОТЯГА – (ПРОСТ.) работящий, старательный человек

Слово «ДОБРЫЙ»: добрый конь оставить по себе добрую память помогите, люди добрые не позорь мое доброе имя осталось добрых пять километров наши добрые друзья пожелать доброго здоровья по доброй воле добрый совет

Цитаты из сказа П.Бажова «Каменный цветок»: 1. «Прокричался Прокопьич и говорит вовсе уж добром…» 2. «Рубашонка на нем добрая…» 3. «Мастера тоже одобряют: «Придраться не к чему» 4. «Провожальную песню ему по- доброму вовсе не певали»

В.Бахревский: «А сколько страданий вынес народ наш – вся эта боль тоже запечатлена в языке нашем и в сердце, потому-то золото русского слова не на кончике языка, а в сердце, в крови нашей»

И.А.Бунин Слово Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена, И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бессмертный – речь!

Цели: 1. Воспитание интереса к слову как «первоэлементу культуры» 2. Изучение слова как концепта на уроках русского языка и литературы. 3. Многоаспектная работа со словом. 4. Формирование культуроведческой компетенции, обусловленной связью языка и культуры.