МОУ «Грибоедовская средняя общеобразовательная школа» Работу выполнил: Мешалкин Виктор, 8 класс. Педагог: Дубова О. И. Телефон: (48743)-33-4-10.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дам тебе я на дорогу Икона святой блаженной Матроны Московской Образок святой: Ты его, моляся Богу, Ставь перед собой…
Advertisements

Сретенские чтения в рамках окружных православных чтений Тема духовного подвига «Святая блаженная Матрона Московская» Работу выполнила: Щербакова Алёна.
Святая Блаженная Матрона Московская Работу выполнила ученица 9 «А» класса МБОУ СОШ 1 г.Ливны Василева Анастасия Руководитель: Чванова Н.И. Русские святые.
ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА Беляева И.В., учитель начальных классов Беляева И.В., учитель начальных классов МОУ СОШ 5 им. П.Н. Бучина г. Тутаев 2011 г.
Крещение и проповедь на горе. Когда Иисусу Христу было уже около тридцати лет, в еврейской земле явился пророк Иоанн и велел евреям готовиться к встрече.
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
Даже хрупкую траву. 1) Даже хрупкую траву, Что растёт всего лишь день один Одевает так Господь И росой её поит.
ИСЦЕЛЕНИЕ СЕМЬИ Бытие 37:1-27 ВСТУПЛЕНИЕ Повествование о жизни Иосифа занимает четверть книги. Почему? А. Иллюстация Божьего принципа Б. Множество уроков.
Преподобный Серафим Саровский « В пребывание его в пустыни вся братия была его учениками ».
« Вот, иду скоро ; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего » Откр. 3:11.
«Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня». (От Иоанна 14:6)
Православная молитва Православная молитва Проект урока Кравченко С.Ю. МОУ СОШ 89 Проект урока Кравченко С.Ю. МОУ СОШ 89 разработали: Говорухина А.А. МОУ.
Детям о Пасхе. Бог – это тот, кто создал этот прекрасный мир, для того, чтобы люди были счастливы.
Молитва это встреча с Богом. Православие дает человеку непосредственный доступ к Богу, Который слышит человека, помогает ему, любит его. Молитва это диалог.
Второе рождение. Рождение человека – всегда радостное событие. Это начало новой жизни с её праздниками и буднями, победами и неудачами. Это выбор жизненного.
Рождественское благословение Патриарха Фрагмент иконы Андрея Рублёва «Рождество Христово»
ЧАСТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЧЕЛЯБИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ ВО ИМЯ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО СИМЕОНА ВЕРХОТУРСКОГО ЧУДОТВОРЦА » «МОЙ СВЯТОЙ - АПОСТОЛ.
© 2006 TBBMI ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! 01 1.
УРОК БЛАГО ТВОРЕНИЯ Автор презентации: классный руководитель ГБОУ школы 39 Невского района Санкт-Петербурга Сороколетова Елена Сергеевна.
ПИСЬМО ЛЮБВИ ОТЦА СО ЗВУКОМ Может быть ты не знаешь меня, но Я знаю о тебе всё… Пс 138:1 Я знаю, когда ты садишься и когда встаешь… Пс 138:2 Мне известны.
Транксрипт:

МОУ «Грибоедовская средняя общеобразовательная школа» Работу выполнил: Мешалкин Виктор, 8 класс. Педагог: Дубова О. И. Телефон: (48743)

Блаженная старица Матрона Житие святой Воспоминания о Матроне Наставления Матроны - 10 Могила и мощи Матроны Защита иконы История иконы Отношение к иконе Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Себино - 22 Заключение Литература - 25

Житие Матроны Чудом была вся жизнь Матроны Московской (урожденной Матрены Дмитриевны Никоновой), начиная с самого рождения в 1881 году (село Себино Епифанского уезда, в наст. время Кимовского района, Тульской губернии). Родители Матроны были бедны, поэтому появление нового ребенка не воспринималось как радостное событие. После рождения девочку хотели отдать в приют, но тут-то и произошло первое чудо. Мать Матроны увидела своего будущего ребенка во сне в образе птицы с человеческим лицом и с закрытыми глазами. Расценив этот сон как знак Божий, девочку оставили в семье и в будущем, благодаря ее способностям исцеления и предсказания, Матрона стала ее основной кормилицей. Свое имя Матрона получила при крещении в честь преподобной Матроны Константинопольской, греческой подвижницы V века.

Чудом или Божьим промыслом можно назвать и то, что Матрона будучи слепой от рождения, обладала духовным зрением, которое помогало ей ориентироваться не только в пространстве, ее окружающем (по ночам, еще совсем ребенком, она необъяснимым для родителей способом брала с полок иконы и «играла» с ними), но и в огромном пространстве информации, что позволяло ей не только видеть все помыслы людей: их недуги и их будущее, но и обладать глубокими знаниями в разных областях истории, науки, и искусства. Даже красоту мира, по ее собственному утверждению, Господь показал ей, она видела ее внутренним взором. Воспитанная в бедной крестьянской благочестивой семье, Матрона несла свою немощь (помимо слепоты в семнадцать лет у Матроны внезапно отнялись ноги) без ропота, с благодарностью Богу, - таких людей в Церкви и называют блаженными.

Во время крещения девочки произошло еще одно Божье знамение: над ребенком вверх поднялся столб благоухающего дыма, кроме того, она имела телесный знак богоизбранности – нерукотворный нательный крестик (на груди Матроны была выпуклость в форме креста). Говорят, что Матрону благословил и отметил как «свою смену» праведный Иоанн Кронштадтский, сказав: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена - восьмой столп России». Это произошло во время одной из паломнических поездок Матроны по святым местам России и Украины.

У Матроны была своя особо чтимая ею икона. Это икона Божьей матери «Взыскание погибших», написанная иконописцем Епифанием около 1915 года. В настоящее время она находится в Покровском монастыре в Москве.

В возрасте 30-ти лет (в 1925 году) Матрона Московская переехала в Москву, где и прожила всю оставшуюся жизнь. По сути, с момента своего переезда она стала бездомной странницей. Она жила без прописки, чудом предугадывая и избегая арестов, переезжая от родных к знакомым, из домов и квартир в подвалы, спасая от репрессий приютивших ее хозяев. Вместе с ней жили и ухаживали за ней послушницы. С жильем в Москве было трудно, и выбирать не приходилось. Несмотря на все это, Москву она очень любила, говоря: «Это святой город, сердце России». Многим несчастным, потерянным, духовно больным людям помогла она, совершив то духовно-молитвенное служение, которое многих отвратило от гибели и привело к спасению.

Вспоминания Зинаиды Ждановой «Матушка Матрона всю жизнь боролась за каждую приходящую к ней душу и одерживала победу. Она никогда не сетовала, не жаловалась на трудности своего подвига. Не могу себе простить, что ни разу не пожалела Матушку, хотя и видела, как ей было трудно, как она болела за каждого из нас. Свет тех дней согревает до сих пор. В доме перед образами теплились лампады, любовь матушки и ее тишина окутывали душу. В доме были святость, радость, покой, благодатное тепло. Шла война, a мы жили как на небе».

Многие вспоминают ее доброе светлое лицо, ласковый голос. Она не была строгой, была терпима к человеческим слабостям, сострадательна, тепла, участлива, всегда радостна, никогда не жаловалась на свои болезни и страдания. Матушка не проповедовала, не учительствовала. Давала конкретный совет, как поступить в той или иной ситуации, молилась и благословляла. Она хорошо понимала и чувствовала, что отвержение традиционной веры, жизнь без покаяния, нарастание отчуждения и злобы между людьми, привели многих к тяжелым духовным последствиям, поэтому в меру своих сил пыталась помочь каждому.

Наставления Матроны Матушка учила принятию, она говорила: «Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?» Учила быть преданными Богу и Его воле. Жить с молитвой. Матрона Московская часто повторяла: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!» «Наступает время прелести... прелесть - прельщение душ будет явной! Остерегайтесь!» Учила также любить и прощать старых и немощных. «Если вам что-нибудь будут неприятное или обидное говорить старые, больные или кто из ума выжил, то не слушайте, а просто им помогите. Помогать больным нужно со всем усердием и прощать им надо, что бы они ни сказали и ни сделали».

Могила Матронушки Матронушка предвидела срок своей кончины и успела дать все необходимые распоряжения. Она просила отпеть ее в церкви Ризоположения, а похоронить на Даниловском кладбище, чтобы «слышать службу» (там находился один из немногих действующих тогда московских храмов). 2 мая 1952 года она скончалась, а 4 мая в Неделю жен-мироносиц при большом стечении народа состоялось ее погребение. Отпевание и погребение были началом ее прославления в народе как угодницы Божией. До сих пор продолжается ее служение - ежедневно сотни паломников со всех концов России и из-за рубежа приходят поклониться ее мощам и попросить у Матроны помощи в разных бедах и нуждах.Неделю жен-мироносиц

Мощи Матроны В 1998 году ее мощи были перенесены в храм, находящийся на территории московского Покровского монастыря (Таганская улица, д. 58, метро «Таганская», «Марксистская»). Непрестанно возносится у святых мощей дивной старицы молитва: «Святая праведная старице Матроно, моли Бога о нас!».

Икона с частицей мощей св. прав. блж. Матроны Московской в селе Себино, на родине старицы

От чего защищает икона Икона Матроны Московской при искренней молитве перед нею защитит от болезней духовных и телесных, от печали и уныния, придаст сил и бодрости духа. При жизни Матрона учила не осуждать своих ближних. Она говорила: «Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?» Так и теперь она незримо помогает обращающимся к ней предавать себя на волю Божию и жить всегда с молитвой, советуя часто налагать на себя и окружающие предметы крестное знамение, ограждаясь тем самым от злой силы, а перед иконами зажигать свечи.

Помощь иконы Через икону Святой блаженной Матроны Московской можно обратиться к ней за помощью в несении «житейского Креста», снести все тяготы жизни и не потерять в ней образ Божий и православную веру. Так как земная жизнь самой матушки Матроны была наполнена великим терпением, идущим от чистоты сердца и горячей любви к Богу. И, как настоящая подвижница, Матрона учила других не словами, а собственной жизнью. Слепая телесно, она учила и продолжает учить, истинному духовному зрению. Не имевшая возможности ходить, она учила и учит идти по трудному пути спасения. Перед самой своей смертью блаженная сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». А еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого». Как и при своей жизни матушка Матрона помогала другим, прежде всего, молитвою за них, так и теперь поможет тем, кто обратится к ее иконе с молитвою.

Молитва Святой Матроне Молиться об исцелении от телесных и душевных недугов, об утешении и сострадании в скорби, об обретении душевного равновесия в нашем суетном мире, об избавлении от искушений земной жизни, о нелицемерной любви к ближним, о заступничестве перед Господом и прощении грехов. Молитва 1 О, блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся к тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждующих и скорбящих с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетном мире сем и нигдеже не обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных, исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства дьявола страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потерять в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним, дабы помози нам по отшетствии из жития сего достигнути Царствия Небесного со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небесного, в Троице славимого: Отца и Сына и Святого Духа во веки веков. Аминь.

История иконы Причисление старицы Матроны к лику местночтимых святых состоялось 2 мая 1999 года, при служении Святейшего Патриарха Алексия II. В полночь в нижней церкви Покровского храма была отслужена ранняя литургия, а затем совершена последняя панихида по Матронушке. Большинство богомольцев так и осталось в монастыре до утра, чтобы участвовать в торжестве ее прославления. На поклонение ее мощам народ шел всю ночь, и к утру выстроилась необозримая очередь.

Акт канонизации Патриарх Алексий II с амвона огласил акт о канонизации в лике местночтимых святых блаженной Матроны Московской (Никоновой Матроны Димитриевны, 1881 – 1952)

Начиная с этого времени, появился образ Матроны Московской с закрытыми глазами, так как Матрона была слепой от рождения. В октябре 2004 года по определению Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых и включена в Месяцеслов Русской Православной Церкви.

Отношение к иконе В Успенском храме хранится книга, где люди оставляют благодарственные строки и свидетельства помощи блаженной. Говорят, что Матронушка откликается даже на самые простые просьбы, обращенные к ней от души. Одна из местных сельчанок обнаружила еще живого гусенка в раздавленной скорлупе и попросила Матрону его сохранить, пообещав святой, что, когда гусенок подрастет, она отдаст его в хозяйство общины. Так в приходском хозяйстве появились гуси. Их уже целый выводок. Они – своего рода хранители этих мест. Именно здесь забил новый, совсем близкий по времени к нам, родник милости Божией, и неисчислимым потоком полилась благодать через праведную Его угодницу.

В деревне Себино Кимовского рай­она Матронушку помнят и почитают. В церковь приходят паломники просить Матрону о заступничестве или поблагодарить за помощь. Историй чудесных исце­лений в деревне хоть отбавляй. Ездят к Матроне многие: сейчас в основном полечиться, раньше ездили и будущее узнать, - говорит Татьяна Нестратова. - Помню, стала я плохо ходить. Пошла в наш храм, помолилась Матроне - и сразу хорошо стало! Муж пил, сидел в «дурке» даже... Опять за помощью к Матроне обратилась. Год уже муж дома, не пьет. - Мужик на четвереньках к храму приполз или привели его, - говорит Владимир Нестратов, - ходить не мог. А потом помолился, к мощам приложился - встал и пошел сам! Сильно пьющие люди благодаря Матроне бросали пить и никогда больше не начинали!

Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Себино, где родилась Матрона, и где хранится икона с её мощами

Заключение Я верю в помощь Матроны и обращаюсь к ней с просьбами перед иконой с её изображением. Святая помогает мне в трудную минуту. Часто мы с родителями посещаем храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Себино Кимовского района.

По благословению Святейшего Патриарха издаётся много литературы о житии блаженной старицы Матроны Московской. В храме Успения Пресвятой Богородицы села Себина проведена реставрация и установлены камеры видеонаблюдения и сигнализация. На трассах в Кимовском и Куркинском районах установлены указатели, помогающие найти дорогу к храму.

Литература «Житие и акафист святой блаженной старицы Матроны». Покровский ставропигиальный женский монастырь г. Москва. Газета «Слобода», г. Тула Сайты: matrona.3dn.ru; pokrov-monastir.ru; «Православие. RU»