Природные зоны России. «Лицом» природной зоны является растительность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природные условия Земли. Какие стороны горизонта не обозначены на компасах?
Advertisements

ТЕМА : ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БИОСФЕРЫ В РАЗНЫХ ПРИРОДНЫХ ЗОНАХ ЗЕМЛИ.
А Ф Р И К А ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ План 1.Определение понятия природная зона. 2. Особенности размещения природных зон. 3. Характеристика природных зон.
Безлесные зоны юга России Степи, лесостепи, пустыни, полупустыни Prezentacii.com.
Подготовила Студентка 5 курса 3 группы Смоликова Екатерина.
Разнообразие природы Земли как проявление действия зональных и азональных факторов. Урок географии в 7 классе ГБОУ Гимназия 1572 Москва 2013.
П РЕЗЕНТАЦИЯ «П РИРОДНЫЕ ЗОНЫ МИРА » Выполнил учащийся 7 «А» класса Тучин Григорий.
Разнообразие природных комплексов росии Project by Вениамин Бирюков.
Вроде, всё в равновесии в природе: Дома стоят, трамваи ходят, Но что-то зреет на душе, Что-то уже давно стучится в окна, Как будто птице перелётной Инстинкт.
«Природная зональность» Урок географии. 7 класс. Учитель географии МОУ «СОШ 1» города Валуйки Белгородской области Яскилка Елена Петровна.
Природные комплексы России. Урок географии в 8 классе ГБОУ Гимназия 1572 Москва 2013.
Выберите географический объект не расположенный в зоне арктических пустынь 1.Северная Земля 2.Новосибирские острова 3.Курильские острова 4.Новая Земля.
Определяющими факторами особенностей климата России являются: географическое расположение, особенности рельефа, протяжность с севера на юг и с запада.
Цели урока: Создать целостное представление о разнообразии и единстве природы страны как неотъемлемой части географической оболочки; Создать целостное.
Растительный и животный мир России. Растительный мир России.
ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ И ОКЕАНА. ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ Географическая оболочка, являясь целостной, неоднородна на разных широтах, на суше и в океане.
Природно-хозяйственные зоны России География. Россия. 8 класс УМК «Полярная звезда»
Факторы, влияющие на климат России. КЛИМАТ РОССИИ 1.Что такое погода? Что такое климат? 2.Сколько климатических поясов на Земле? 3.На каком материке присутствуют.
Природные комплексы суши и океана Урок географии 7 класс Учитель географии Захарова Наталья Владимировна МБОУ СОШ с.Талица.
Урок 21. От чего зависит климат Воронежской области.
Транксрипт:

Природные зоны России

«Лицом» природной зоны является растительность

Выберите два фактора, которые оказывают наибольшее влияние на развитие растительности. Для выбора используйте мышь.

Вывод: Растительный покров каждой природной зоны зависит, в первую очередь, от соотношения количества тепла и влаги.

А от чего зависит количество тепла и влаги на любой территории? Выберите два фактора.

Вывод: Соотношение количества тепла и влаги зависит от географического положения территории: широта места и удаленность от океана влияют на температурный режим и количество выпадающих осадков.

Мы установили начало цепочки взаимосвязей в природной зоне Географическое положение Климатические особенности Растительность

Продолжаем устанавливать взаимосвязи внутри природной зоны Любая природная зона имеет не только своеобразную растительность, а также – своеобразные животный мир и почвенный покров. От чего же зависит их своеобразие?

Напишите, какие факторы будут определять своеобразие почв в природной зоне. Почвы Чем крупнее ячейка, тем сильнее влияние фактора

Почвы Подумайте, на какие компоненты будут влиять почвы?

Дополним цепочку взаимосвязей в природной зоне Географическое положение Климат Животный мир Растительность Почвы

Животный мир Подумайте, чем определяется своеобразие животного мира в природной зоне. Начертите в тетради окончательную схему взаимодействия природных компонентов внутри природной зоны.