Любовь в творчестве И. А. Бунина проект выполнили: Бабик О. В. Сивкова О. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бунин Иван Алексеевич. Иван Бунин родился 10 (22) октября 1870 года в старинной дворянской семье в Воронеже, где прожил первые три года своей жизни.
Advertisements

Иван Алексеевич Бунин ( ) Презентация выполнена ученицей 11 класса «Б» Козловой Анастасией.
Презентация по литературе на тему : « Жизнь и творчество И. А. Бунина »
Презентация на тему "Жизнь и творчество И.А.Бунина"
Бунин Иван Алексеевич Автор ученик 11 класса А ГБОУ СОШ 1431 Старцев Владислав Все ритм и бег. Бесцельное стремленье! Но страшен миг, когда стремленья.
БИОГРАФИЯ БУНИНА Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Иван Алексеевич Бунин ( ). Иван Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже, где прожил первые три года своей жизни. В дальнейшем семья переехала.
Иван Алексеевич Бунин. Иван Бунин родился 10 октября 1870 года в дворянской семье в Воронеже, где прожил первые три года своей жизни. В дальнейшем семья.
И. А. Бунин
Любовь – одно из самых светлых и прекрасных человеческих чувств. Мечта о счастье, о прекрасной любви – вечные темы в творчестве писателей, поэтов, художников,
Иван Алексеевич Бунин русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской академии наук (1909), лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года.
Б УНИНА И ВАНА А ЛЕКСЕЕВИЧА Биография. Иван Алексеевич Бунин Иван Бунин родился 10 октября 1870 года в старинной дворянской семье в Воронеже, где прожил.
Биография Ивана Алексеевича Бунина (1870 – 1953) Презентацию подготовил: учитель истории МКОУ «Артюховская СОШ» Ковалёва Екатерина Михайловна.
И. А. Бунин ( ). Очерк жизни и творчества. Мастерство И.А.Бунина в рассказе «Тёмные аллеи».
Бунин Иван Алексеевич. Иван Алексеевич Бунин, русский писатель и поэт, родился в имении своих родителей под Воронежем, в центральной части России. Отец.
" Нет, не пейзаж влечет меня, Не краски я стремлюсь подметить, А то, что в этих красках светит, Любовь и радость бытия." И. Бунин.
Ученицы 11 «А» класса МОУ СОШ 9 им. В.Т.Степанченко Чистяковой Надежды родился 23 октября.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: Бунин "Первый снег"
Жизнь и творчество И. Бунина – «трепетное и радостное причащение к вечному…» Бунин Иван Александрович
Выполнил: ученик класса 7 б Асланян Давид. Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября (по старому стилю - 10 октября) 1870 в Воронеже, в семье обедневшего.
Транксрипт:

Любовь в творчестве И. А. Бунина проект выполнили: Бабик О. В. Сивкова О. В.

Цель: Определить отношение И. А. Бунина к любви на примере произведений. Задачи: 1.Ознакомить учащихся с произведениями Бунина о любви 2.Выделить основные мысли Бунина о любви

Биография Родился 10 октября (22 н.с.) в Воронеже в дворянской семье. В 1881 поступил в Елецкую гимназию, которую оставил через четыре года из- за болезни. В 17-летнем возрасте начинает писать стихи, в 1887 дебют в печати. В 1889 г. идёт работать корректором в местную газету «Орловский вестник».

1895 лично познакомился с Чеховым, до этого переписывались. В 1899 вступает в брак с Анной Николаевной Цакни (Какни), дочерью греческого революционера. Брак был непродолжительным, единственный ребёнок умер в 5-летнем возрасте. В 1906 году Бунин вступает в гражданский брак (официально оформлен в 1922 г.) с Верой Николаевной Муромцевой, племянницей С. А. Муромцева, первого председателя Первой Государственной Думы.

Бунину трижды присуждалась Пушкинская премия. 1 ноября 1909 года он был избран почётным академиком Санкт-Петербургской Академии наук по разряду изящной словесности, став самым молодым академиком Российской академии. В феврале 1920 при подходе большевиков покидает Россию. Эмигрирует во Францию. Умер во сне в два часа ночи с 7 на 8 ноября 1953 года в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де- Буа.

Нет разлук и потерь, доколе жива моя душа, моя Любовь. Память!.. В живую воду сердца, в чистую влагу любви, печали и неясности погружаю я корни и стебли моего прошлого... Отдались, неотвратимый час, когда иссякнет эта влага, оскудеет и иссохнет сердце... И. Бунин Роза Иерихона

Иван Алексеевич Бунин тонкий лирик, способный передать любые оттенки душевного состояния. Почти все произведения его посвящены любви.

Книга Темные аллеи единственная в русской литературе, где все о любви. Бунин описывал любовь во всех состояниях, в эмиграции пристально, сосредоточенно, умел найти ее даже там, где она едва брезжит и никогда не сбудется, и где томится неузнанная, и где кротко служит чему-то ей бесконечно чужому, переходит в страсть или в изумление, не обнаруживает своего прошлого, подвластного разрушительному времени. Все это схватывалось в новых, никому еще не удавшихся подробностях и становилось свежим, сегодняшним для любого времени.

Всякая любовь великое счастье, даже если она и не разделена, эти слова из книги Темные аллеи могли бы повторить все герои-любовники у Бунина. При огромном разнообразии индивидуальностей, социального положения и т. п. они живут в ожидании любви, ищут ее и, чаще всего, опаленные ею, гибнут.

Любовь ровная, тихое горение, безбурное счастье, равно как и драма, рассредоточенная, растворенная в обыденности, все это высокомерно отвергается героями и автором. Любовь легкое дыхание, посетившее сей мир и готовое в любой миг исчезнуть, она является лишь в минуты роковые. Писатель отказывает ей в способности длиться в семье, в браке, в буднях. Короткая, ослепительная вспышка, до дна озаряющая души влюбленных, приводит их к критической грани, за которой гибель, самоубийство, небытие.

Любовь - таинственная стихия, преображающая жизнь человека, придающая его судьбе неповторимость на фоне обыкновенных житейских историй, наполняющая особым смыслом его земное существование. Мучения любящей души, горечь потерь, сладкая боль воспоминаний - такие незаживающие раны оставляет в судьбах бунинских героев любовь, и время не властно над ней.

Любовь в изображении Бунина поражает не только силой художественной изобразительности, но и своей подчиненностью каким-то внутренним, неведомым человеку законам. Нечасто прорываются они на поверхность : большинство людей не испытают их рокового воздействия до конца своих дней.

Любовная лирика Бунина не велика количественно. Она отражает смятенные думы и чувства поэта о тайне любви... Один из основных мотивов любовной лирики – одиночество, недосягаемость или невозможность счастья.

Образ любви в творчестве Бунина – это особый синтез духа и плоти. Дух по Бунину невозможно постичь, не познав плоти. Его любовь – это земная радость, загадочное влечение одного пола к другому.

Сложные душевные переживания героя повести Митина любовьс блеском и потрясающим психологическим напряжением описаны Буниным. -Через изображение состояния природы автор удивительно верно передает чувства Мити, его настроение и переживания. Можно назвать Митину любовь психологической повестью, в которой автор точно и верно воплотил смятенные чувства Мити и трагический конец его жизни.

В теме любви Бунин раскрывается как человек удивительного таланта, тонкий психолог, умеющий передать состояние души, раненной любовью. Особенность Бунина-художника состоит в том, что он считает любовь трагедией, катастрофой, сумасшествием, великим чувством, способным и беспредельно возвысить, и уничтожить человека.

Любовь многолика и часто необъяснима. Это вечная загадка, и каждый читатель бунинских произведений ищет собственные ответы, размышляя над тайнами любви. Каждый человек найдет в бунинских произведениях что-то созвучное собственным мыслям и переживаниям, прикоснется к великой тайне любви.

Использованный материал: mlhttp://soch.na5.ru/HTML/10/w23_ sht ml htmhttp://writerstob.narod.ru/stati/bynin/love_in_bynin_story. htm