Текущие проблемы налогообложения недропользователей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила :Бакаева Н. Проверила : Бахриева З. Н.
Advertisements

Тема 6. Налоговые последствия применения различных договорных условий. Защита позиции налогоплательщика Лекция 15. Налоговые последствия применения различных.
Акцизы 1. Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые: 1) производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан; 2)
Практика применения норм налогового законодательства РК: актуальные вопросы Юридическая фирма GRATA, Асель Ильясова Октябрь 2013 года.
Налогообложение недропользователей в новом Налоговом кодексе Республики Казахстан 2017 год Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
Астана, 2011 Согласование сделок M&A с государственными органами: потенциальные «ловушки», рекомендации Есен Масалин Директор департамента корпоративной.
Выполнила:Асылбекова А.Д. Проверила:Муратбекова М.К.
1 Порядок налогообложения недропользователей и уплаты рентного налога с 1 января 2009 года в соответствии с Налоговым кодексом.
Налог на добавленную стоимость Выполнила: Яковлева Мария Группа Э 102.
Косвенные налоги в Налоговом кодексе в новой редакции Косвенные налоги в Налоговом кодексе в новой редакции Наталья Шмакова, Заместитель главного управления.
ЛЕКЦИЯ 5 Тема: Методы расчета амортизационных отчислений.
Налоговый Департамент по Атырауской области «Налогообложение недропользователей. Анализ ошибок при определении налогового обязательства»
Секретариат Комитета развития МСБ Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе упрощённой декларации (с учетом изменений, вступивших.
1 ТЕМА 2.1. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Экономическая сущность НДС. Методы определения добавленной стоимости и НДС Добавленная стоимость.
Взаимосвязь концепции консолидированного налогоплательщика и нового налога на сверхприбыль, предлагаемого для новых лицензионных участков в рамках концепции.
1 НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ КОРПОРАТИВНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ. АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ НАЛОГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ.
Бухгалтерский и налоговый учет фьючерсных контрактов.
Косвенные налоги в Налоговом кодексе в новой редакции Шмакова Наталья, Заместитель начальника Главного юридического управления Государственного налогового.
«Не советуй угодное, советуй лучшее» Солон, древнегреческий философ Действующие в настоящее время специальные платежи и налоги недропользователей и актуальны.
1 Проект Положения о налогообложении микрокредитных организаций Дильшод Султанов, Заместитель начальника отдела Управления налоговой политики Министерства.
Транксрипт:

Текущие проблемы налогообложения недропользователей

Доход от превышения суммы отчислений в ФЛ над суммой фактических расходов по ликвидации (ст.94 и п.1 ст.107 НК) 2 Фактические расходы на ликвидацию (1) Фонд ликвидации (2) СГД года, в котором расходы были меньше суммы фонда ликвидации СГД последнего года действия контракта Разница между (1) и (2) Вопрос: СГД какого ОП*? Проблема : *ОП – отчетный период Налоговые последствия пункта 1 статьи 94 НК Также возможно двойное включение в СГД суммы, которая одновременно относится к п.1 ст.94 и п.2 ст.94 или части 3 п.1 ст.107 НК.

3 Наименование показателей Периоды Итого гг.2016 г.2017 г.2018 г. Формирование фонда ликвидации1000 Программа ликвидации Фактическое использование фонда ликвидации Порядок отражения для КПН Вычеты-1000 СГД, в том числе: 1. Превышение отчислений над фактическими расходами Несвоевременное использование Нецелевое использование 100 Итого корректировка СГД 1600 Результат в налоговых целях 600 Доход от превышения суммы отчислений в ФЛ над суммой фактических расходов по ликвидации (ст.94 и п.1 ст.107 НК)

4 Наименование показателей Периоды Итого гг.2009 г.2010 г.2011 г. Формирование фонда ликвидации1000 Программа ликвидации Фактическое использование фонда ликвидации Порядок отражения для КПН Вычеты-1000 СГД, в том числе: 1. Превышение отчислений над фактическими расходами Несвоевременное использование 3. Нецелевое использование Итого корректировка СГД 200 Результат в налоговых целях -800

Возврат НДС по контрактам на разведку и совмещенную РД, предусматривающим экспорт полезных ископаемых после их добычи в размере не менее 70% от добычи (п.5 ст.272 НК) Действующий порядок: 5 2 год Накопление расходов Период разведки 1 год3 год Контракт на разведку Период добычи Контракт на добычу Начало добычи Подача заявления на возврат Начало экспорта Экспорт не менее 70% Проблема: 1 – необходимость дополнительных инвестиций, заимствований для финансирования до начала экспорта; 2 – риск, что часть налогоплательщиков-продавцов товаров, работ, услуг уже прекратили свое существование, отсутствуют по адресу, не сдав отчетность по НДС со всеми оборотами по реализации недропользователю.

Возврат НДС по контрактам на разведку и совмещенную РД, предусматривающим экспорт полезных ископаемых после их добычи в размере не менее 70% от добычи (п.5 ст.272 НК) Предлагаемый порядок: Вариант год Накопление расходов Период разведки 1 год3 год Контракт на разведку Период добычи Контракт на добычу Начало добычи В любой момент подача заявления на возврат накопленного превышения Начало экспорта Экспорт не менее 70%

Возврат НДС по контрактам на разведку и совмещенную РД, предусматривающим экспорт полезных ископаемых после их добычи в размере не менее 70% от добычи (п.5 ст.272 НК) Предлагаемый порядок: Вариант год Накопление расходов Период разведки 1 год3 год Контракт на разведку Период добычи Контракт на добычу Начало добычи Ежегодная проверка по заявлению недропользователя по проверке достоверности накопленной суммы превышения НДС, относимого в зачет Начало экспорта Экспорт не менее 70% Подача заявления на возврат

8 Недра Доход по КД для переработки 3-му лицу или структурному подразделен ию Добыто нефти и/или МС Основные принципы ведения РНУ при передаче на переработку или на СПН (п.10 ст.310 НК, действующая редакция) На собственные производстве н-ные нужды Производственн ая себестоимость (ПС) х 1,2 Доход по ВКД Реализация продуктов переработки

9 Недра Доход по КД для переработки 3-му лицу или структурному подразделен ию Добыт о нефти и/или МС Основные принципы ведения РНУ при передаче на переработку или на СПН (п.10 ст.310 НК, предлагаемая редакция) ПС х 1,2 Доход по ВКД Доход от реализации продуктов переработки – (ПСх1,2) По данным БУ Доход от реализации продуктов переработки По данным налогового учета

Объекты обложения НДПИ по природному газу (ПГ) (пп.6) п.2 ст.332 НК ) 10 Объект обложени я Освобождается от налогообложения Действующий порядок: ПГ, закачиваемый обратно в недра 3) Товарный ПГ 2) ПГ, используем ый для СПН 1) ПГ, реализуемый на внутреннем рынке Товарный ПГ Объем добытого ПГ Объем ПГ по пп. 1) и 2)

Уточняющие положения по определению налоговой базы ПИ, используемых для СПН/передаваемых на переработку (пп.2) п.1 ст. 334 НК) Дополнить пп.2) п.1 ст.334 НК уточняющими поправками: 1. В целях исчисления НДПИ стоимость добытых за налоговый период сырой нефти и газового конденсата определяется в следующем порядке: 2) при передаче недропользователем в качестве давальческого сырья для переработки на НПЗ, либо реализации третьему лицу для последующей передачи в качестве давальческого сырья для переработки на НПЗ и (или) использовании недропользователем на собственные производственные нужды - как произведение фактического объема переданных недропользователем ……сырой нефти и газового конденсата, и фактической производственной себестоимости добычи единицы продукции, определяемой в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бух.учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20%, с учетом положений, установленных подпунктом 6) пункта 2 статьи 310 настоящего Кодекса. Аналогичные поправки внести в: п.11 ст.310, п.5-1 ст.330, пп.2) п.1 и пп.2) п.5 ст.334, пп.2) п.3 и пп.2) п.6 ст.338, п.4 ст.341 НК. 11

Для определения мировой цены СН и ГК перевод единиц измерения из барреля в метрическую тонну с учетом фактической плотности и температуры добытой СН, приведенных к стандартным условиям измерения и указанных в паспорте качества нефти, производится в соответствии с государственным стандартом, утвержденным уполномоченным государственным органом в области технического регулирования. 12 Предлагается внести изменения в НК, устанавливающие определение коэффициента баррелизации в соответствии с таблицей коэффициентов пересчета плотности и массы, утвержденной уполномоченным государственным органом в области технического регулирования. $ за баррель ? Тенге за тонну Порядок определения коэффициента баррелизации для НДПИ (п.3 ст.334 НК)

Предложения по улучшению норм Налогового кодекса по недропользованию

Раздельный налоговый учет по производным финансовым инструментам (п.3 ст.58 НК) 14 Операции с ПФИ, включая хеджирование сделок с СН КД Действующий порядок: ВКД Операции с ПФИ, кроме связанных непосредственно с недропользованием ВКД Предлагаемый порядок: Операции с ПФИ, связанные непосредственно с недропользованием КД

15 Учет расходов по КД, возникших до даты заключения контракта на недропользование (п.1 и п.ст.111, п.7-1 ст.310 НК) Дата подачи заявки на участие в конкурсе Дата подписания протокола прямых переговоров Дата заключения Контракта Приобретени е геологическо й информации Уплата подписного бонуса Другие расходы по заключению Контракта (юридические услуги, составление ТЭО и т.п.) Все указанные расходы капитализируются если заключается Контракт Включение в расходы по КД Учитываются в расходах по ВКД если Контракт не заключается

группы НаименованиеПредельная норма амортизации, в % IЗдания сооружения, за исключением нефтяных, газовых скважин и передаточных устройств 10 IIМашины и оборудование, за исключением машин и оборудования нефтегазодобычи, а также компьютеров и оборудования для обработки информации 25 IIIКомпьютеры и оборудование для обработки информации 40 IVФиксированные активы, не включенные в другие группы, в том числе нефтяные, газовые скважины, передаточные устройства, машины и оборудование нефтегазодобычи Действующий порядок: п. 2. Амортизационные отчисления по каждой подгруппе, группе определяются путем применения норм амортизации, но не выше предельных, к стоимостному балансу подгруппы, группы на конец налогового периода: Статья 120. Исчисление амортизационных отчислений

17 Статья 120. Исчисление амортизационных отчислений Проблема: Не соблюдены принципы единства и справедливости налогообложения – предельные нормы амортизации в отношении машин и оборудования нефтегазодобычи должны быть аналогичны предельным нормам амортизации для всех машин и оборудования, входящих в состав II (второй) амортизационной группы (25%). группы НаименованиеПредельная норма амортизации, в % IЗдания сооружения, за исключением нефтяных, газовых скважин и передаточных устройств 10 IIМашины и оборудование, за исключением компьютеров и оборудования для обработки информации 25 IIIКомпьютеры и оборудование для обработки информации 40 IVФиксированные активы, не включенные в другие группы, в том числе нефтяные, газовые скважины, передаточные устройства 15 Предлагаемое решение: Внести следующие изменения в пункт 2 статьи 120 НК:

18 Возврат уплаченной суммы подписного бонуса при не заключении контракта на недропользование ст.315 НК) Переговоры по Контракту Дата объявления налогоплательщика победителем конкурса или подписания протокола прямых переговоров Уплата 50% подписного бонуса Отказ от заключения Контракта Возврат не предусмотре н

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Республика Казахстан, г.Астана, ул. Алматы, 1, БЦ «Асылтау», 9-й этаж Тел.: +7 /7172/ , Факс: +7 /7172/