Выполнили: Баранова Татьяна, 10 класс Смолина Анжела, 10 класс Руководитель:Коврижных Г.Д. МБОУ СОШ 11 1 Россия будет стоять до тех пор, пока теплится.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бог есть любовь. Бог-Отец,Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
Advertisements

«ОСНОВЫ ХРИСТИАНСКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ» как базовый предмет начальной ступени обучения в воскресных школах как базовый предмет начальной ступени обучения.
Много раз мальчик в слезах тайно просил Бога послать ему способности к учению. И его молитва была услышана. Отрок Варфоломей священник Сергий Симаков.
Выполнила: Пинчук Варя 9Б класс СОШ 2. Родился преподобный Сергий в окрестностях Ростова Великого около 1314 года. При крещении мальчик был назван Варфоломеем.
Исторический портрет Сергия Радонежского Автор: Зайцева Марина Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 3 г. Урюпинска Подготовка к ЕГЭ.
КАНОН В ИКОНОПИСИ Преподобные ( уподобившиеся Господу ) - святые, прославившиеся в монашеском подвиге. Постом, молитвой, трудами созидали они в своих.
Урок литературы в 7 классе по теме: «Идеальный образ святого в «Житии преподобного Сергия Радонежского» Учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей»Лесосибирска.
К 700- летию со дня рождения Сергия Радонежского.
Х ОЧУ ЛИ Я БЫТЬ ПОХОЖИМ НА ПРЕПОДОБНОГО С ЕРГИЯ Р АДОНЕЖСКОГО ? Леонов Владислав учащийся 6 класса МБОУ Топкинская ООШ.
"Сергий Радонежский – молитвенник и заступник за Русскую землю"
Калныня Светлана Викторовна Учитель МХК. По своему глубокому смирению Сергий долго отказывался стать игуменом обители. Только после строгого указания.
Язык древнерусского искусства. Символы христианской православной культуры Подготовил ученик 8"А" класса МОУ Лицея 1 Мельник Кирилл.
БЕСЕДЫ О ПРАВОСЛАВИИ Prezentacii.com. Святые – особенно чтимые церковью лица за их праведную жизнь, благочестие, стойкое исповедание веры и обладающие.
Автор: Рыбалко Галина Анатольевна, учитель МОУ «Медведевская средняя школа 3», п. Медведево Республика Марий Эл Духовная культура – источник духовности.
ЛИЧНОСТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В ИСТОРИИ, ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ.
Родители Сергия Радонежского И гумен земли Русской, основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, преподобный Сергий Радонежский р одился в 1314 году в семье.
«Житие преподобного отца нашего Сергия, Игумена Радонежского, нового чудотворца» Учитель русского языка и литературы МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная.
Сергий Радонежский (3 мая сентября 1392)
Основы православной культуры Подготовила учитель начальных классов Юшина Т. А.
Житийная литература как особый жанр. Цели: Рассмотреть идейно-художественные особенности произведений житийного жанра.
Транксрипт:

Выполнили: Баранова Татьяна, 10 класс Смолина Анжела, 10 класс Руководитель:Коврижных Г.Д. МБОУ СОШ 11 1 Россия будет стоять до тех пор, пока теплится лампада у раки преподобного Сергия. В.О. Ключевский

Гипотеза: Мы предположили, что личность и жизнь великого русского святого и сейчас оказывают огромное влияние на духовную жизнь и национальное самосознание народа, являются его нравственным ориентиром. 2

Цель: Выяснить, какие качества святой личности воплотил в себе Сергий Радонежский. Какие добродетели великого русского святого могут служить духовным ориентиром для нашего современника. Задачи: 1. Выяснить особенности жития как жанра. 2. Выделить качества (добродетели), позволяющие личности достичь святости. 3. Выяснить, в чем состоит духовный подвиг Сергия Радонежского и его значение для наших дней. 3

Житие – это повествование о жизни человека, который достиг христианского идеала – святости, дает образцы правильной христианской жизни, убеждает, что так прожить ее может каждый. Герои жития – простые крестьяне, горожане, князья, которые однажды избрали этот путь, идут по нему и стараются уподобиться Иисусу Христу. 4

ВЕРАВера есть прежде всего Божий дар (ЕФ.2:8), опыт переживания личного Бога источника воскресения и вечной жизни. НАДЕЖДАНадежда есть «бытийное самополагание человеческой личности в Боге»: «На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек» (Пс.30:2) ЛЮБОВЬЛюбовь высшая добродетель и основополагающее понятие христианского нравственного учения. Её основа в надмирной и абсолютной благости Бога: «Бог есть любовь» (Ин.4:8). 5

ВОЗДЕРЖАНИЕВоздержание для языка, глаз, слуха, в раздражитель- ности, славе, мыслях, еде, питии. МИЛОСЕРДИЕСпособность человека действенно откликаться на чужую беду. НЕСТЯЖАНИЕОтказ от страсти к деньгам и наживе, порождающую жадность, любовь к роскоши и жестокость. ЦЕЛОМУДРИЕУклонение от всякого рода блудных дел и отвержение всего того, что их провоцирует, в том числе блудных помышлений и мечтаний. КРОТОСТЬУстранение гнева, ненависти, злопамятства и осуждения. Кротость – это смиренная преданность Богу. СМИРЕНИЕНастроение духа, когда человек сознает, что ничего своего не имеет и ничего не может без помощи Божией, во всем полагается на волю Божию. 6

7 "Радуйтесь, ибо будет ребенок сосуд избранный Бога, обитель и слуга Святой Троицы".

8

9 Варфоломей принял постриг на 24 году жизни 7 октября 1342 года в день памяти святых мучеников Сергия и Вакха – и получил имя Сергий.

10

11 Основание Сергиевой Лавры

12

13

14

Рака с мощами Сергия Радонежского в Троицком соборе. 15 Преподобный Сергий умер 25 сентября 1392 г. на 78 году жизни. 5 июля 1422 г. состоялось торжество открытия мощей.

Сергий – носитель всех православных добродетелей. Он кроток и смирен, лишен властолюбия и честолюбия. Он бессеребреник и труженик, не гнушающийся исполнения тяжелой работы в монастыре. Он твердый борец с бесовскими искушениями, созерцатель, молитвенно погруженный в божественные тайны и удостоенный особенного мистического дара. Ему открываются видения, отличающиеся особой глубиной. Явление Богоматери Сергию Радонежскому 16

2. Христианский подвиг преподобного Сергия заключается в возрождении традиции общежительства монашеской жизни, основанной на полном отказе от личного имущества и на совместном исполнении монахами всех забот по монастырю, в помощи нищим и убогим, в создании нового для Руси монашеского служения пустынножительства. Современный вид Тоице-Сергиевой Лавры Выводы: 17

3. Сергий исполняет служение обществу, Русской земле. Отдаленность от мира с его соблазнами сочетается в деяниях Сергия с молитвенным прошением о благополучии Русской земли, обращаемым к Богу, с заботой о мирянах нищих и убогих. 18

4. Соединение в образе Сергия привязанности к уединению и пустынножительству с общественным служением, особенной смиренной и «тихой» кротости с мистическим даром отличают его от других христианских святых. 19

20