«Роль и значение религиозных ценностей в современной России».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Владимирский крест и второе Крещение России. Цели урока Какую роль играло православие в тысячелетней истории нашей страны? И какая её роль в современности?
Advertisements

1 Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 14 города Ставрополя.
1 Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 14 города Ставрополя.
Кто воздвигнет тебя к небесам? Только сам. Кто низвергнет тебя с высоты? Только ты. Где куются ключи к твоей горькой судьбе? Лишь в тебе. Чем расплатишься.
УРОК ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ. УЧИТЕЛЬ ШИРЯЕВА З. В. ПОСЛУШАНИЕ.
1.Услышь мольбу и вздох души моей! Хочу Тебя, мой Бог, любить сильней. Хочу Тебя, мой Бог, хочу Тебя, мой Бог, Любить сильней, любить сильней. 2.Хочу любить.
Ценности – всё, что имеет значение для человека: страна, её традиции, дом, произведения культуры, материальные ценности – одежда, книги, велосипеды и.
Роль Православной церкви в деле воспитания русского народа: патриотизм как явление религиозного характера.
Душа обретает вечность соответственно своему духовному состоянию. Как магнитом, она будет притягиваться к тому, чем жила на земле – к добру или злу.
В первую очередь вспоминаются муж с женой, родители с детьми, бабушки с дедушками. И практически никто не вспоминает о любви и заботе, радостях и печалях,
Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Любите! И цените счастье! Оно.
Учебный курс знакомит с основами православной культуры, раскрывает её значение и роль в жизни людей – в формировании личности человека, его отношения к.
Выполнила : Балякина Н.В.. расширить свои представления о муромских святых понять что же такое нравственность и узнать о ее роли в жизни людей узнать.
Презентация к уроку (4 класс) по теме: ОРКСЭ модульОсновы православной культуры (материал для родителей)
… В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными ценностями и общественными духовно- нравственными и социокультурными ценностями.
УРОК ОПК 15. Нестеров М.В. Пустынник. Крамской И.Н. Голова монаха.
Россия – наша Родина Урок 1. РОССИЯ ОТЕЧЕСТВО РОДИНА ПОЧЕМУ ТАК НАЗЫВАЕМ?
Добрые и злые люди Каин и Авель. Кто говорит : «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо не любящий брата своего, которого видит, как может.
Твой свет ярче, чем сияние звезд Любовь чище, чем детей любовь Твой свет наполняет силой Твоей Всегда с Тобой.
1 Научи меня, Боже, молиться, Твой священный закон соблюдать; Научи гордым сердцем смириться, Твою волю во всем исполнять.
Транксрипт:

«Роль и значение религиозных ценностей в современной России».

«Быть православным это, значит, не вернуться назад в средневековье» дьякон Андрей Кураев

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Ценности современного общества Ценности современного общества Религиозные ценности Религиозные ценности Семья, как основа общества Семья, как основа общества Любовь к Родине Любовь к Родине Человек среди людей Человек среди людей

Ценности современного общества Социологический опрос учащихся школы.

«…люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны,… не любящие добра.» (Второе послание к Тимофею апостола Павла гл.3 ст. 2-4)

Архиерейский собор 2008

Семья, как основа общества. «Так каждый из вас любит свою жену, как самого себя» (послание к ефесянам апостола Павла гл. 5 ст. 33.). «Так каждый из вас любит свою жену, как самого себя» (послание к ефесянам апостола Павла гл. 5 ст. 33.).

Православие и семья Икона Петра и Февронии Муромских Икона Петра и Февронии Муромских

Ополчение Минина и Пожарского «За землю русскую, за веру православную»

Любовь к Родине. «Нет большей любви той, если человек душу свою за други своя положит». Евангелие

Александр Невский

Храм Александра Невского.

Фёдор Ушаков

Евгений Радионов

Встречи со священнослужителями

Человек среди людей. «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём» (Евангелие от Иоанна гл. 4, ст. 16.). «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём» (Евангелие от Иоанна гл. 4, ст. 16.).

Не напрасно, неслучайно Жизнь от Бога мне дана, Не без правды Им же тайно На печаль осуждена. Сам я своенравной властью Зло из тёмных бездн воззвал, Сам наполнил душу страстью, Ум сомненьем взволновал. Вспомнись мне, Забвенный мною! Просияй сквозь сумрак дум- И созиждется Тобою Сердце чисто, светлый ум. митрополита Филарета