Университетский кластер Ответственный за программу - д.б.н. Носовский А.М. тел. 8-51 Техническое обеспечение - ЦУМОКО тел. 8- 69.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Университетский кластер Ответственный от института Носовский А.
Advertisements

СПО. Комплексность проблемы. Иванников В.П., академик РАН, директор ИСП РАН.
Стратегия развития отрасли ИТ в России. Вклад Уральского федерального университета. Докладчик Богданович Ирина Александровна Директор по информационным.
Это независимая европейская некоммерческая организация, была основана в 2005 году профессорами университетов, научными институтами, компаниями и ассоциациями,
Перспективные информационно-сетевые технологии в космических исследованиях Институт космических исследований РАН, Телекоммуникационные сети и системы Москва,
Переход ОУ на свободное программное обеспечение. Тренинг "Проектная деятельность в условиях обновления образовательных стандартов" Тренинг рассчитан как.
Лекция 3. Программное обеспечение информационных технологий По дисциплине: «Информационные технологии в коммерческой деятельности»
К задаче развития инфокоммуникационной инфраструктуры научного центра Шикота С.К. Отдел прикладных сетевых исследований Научный центр РАН в Черноголовке.
Виртуальная компьютерная лаборатория на основе технологий облачных вычислений - инновационный инструмент современного компьютерного образования Михаил.
Сергей Кравцов, д.пед.н. доцент, директор Института управления образованием Российской академии образования Тренинговый Центр развитие кадрового потенциала.
О научном студенческом обществе Архангельского индустриально- педагогического колледжа Актуальная информация о работе творческого объединения студентов.
Вечернее отделение в составе инженерно- физического факультета Московского механического института было организовано в январе 1949 года для подготовки.
Тренинговый Центр ИУО РАО Тренинговый центр Института управления образованием РАО Учебный курс «Проектирование национальных и территориальных.
Межотраслевое профессиональное объединение в области оценки программ, реализуемых для детей Рабочий проект.
1 УЧАСТИЕ ВУЗОВ В НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНТРУКТОРСКИХ РАБОТАХ ВОЕННОГО И ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
О сетевом взаимодействии федеральных университетов в сфере научной деятельности г. Калининград 4 октября 2013 года КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ выполненных работ по 1 этапу Государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) от «13» октября 2011 г. 06.Р «Создание.
Электронная библиотека Сибирского отделения РАН А.М.Федотов, Ю.И.Шокин Институт вычислительных технологий СО РАН Сеть Интернет ННЦ СО РАН Многие вещи нам.
Консультативная встреча Всемирного банка и России по обсуждению образовательной стратегии Всемирного банка до 2020 года 13 мая 2010 года Тренинговый центр.
О РОЛИ РЕСУРСНЫХ ЦЕНТРОВ В ПРОЦЕССАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕГОНОВ НА ПРИМЕРЕ СИБИРСКОГО ОКРУЖНОГО РЦ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ.
Транксрипт:

Университетский кластер Ответственный за программу - д.б.н. Носовский А.М. тел Техническое обеспечение - ЦУМОКО тел

Программа «Университетский кластер» Программа «Университетский кластер» является открытой и ориентирована на российские образовательные и научные организации. Программа «Университетский кластер» является открытой и ориентирована на российские образовательные и научные организации. Исследователи организаций-участников Программы имеют возможность реализовывать собственные некоммерческие образовательные и научно-исследовательские проекты с использованием испытательных стендов и сервисов, развернутых на базе вычислительной инфраструктуры Программы. Исследователи организаций-участников Программы имеют возможность реализовывать собственные некоммерческие образовательные и научно-исследовательские проекты с использованием испытательных стендов и сервисов, развернутых на базе вычислительной инфраструктуры Программы. Участники могут быть инициаторами развертывания собственных испытательных стендов или сервисов на базе вычислительной инфраструктуры Программы. Участники могут быть инициаторами развертывания собственных испытательных стендов или сервисов на базе вычислительной инфраструктуры Программы.

Конференция «Облачные вычисления. Образование. Исследования. Разработка» апреля 2010 года в рамках программы «Университетский кластер» в здании Президиума Российской академии наук прошла международная Конференция «Облачные вычисления. Образование. Исследования. Разработка» апреля 2010 года в рамках программы «Университетский кластер» в здании Президиума Российской академии наук прошла международная Конференция «Облачные вычисления. Образование. Исследования. Разработка». Конференция была посвящена современному направлению развития в области информационных технологий – «облачные вычисления». На конференции был рассмотрен широкий круг вопросов связанных с этой тематикой. Были представлены доклады, посвященные вопросам перспективных тенденций развития облачных вычислений, зарубежными специалистами ведущих индустриальных копаний: HP, Intel, Yahoo!, Microsoft. Конференция была посвящена современному направлению развития в области информационных технологий – «облачные вычисления». На конференции был рассмотрен широкий круг вопросов связанных с этой тематикой. Были представлены доклады, посвященные вопросам перспективных тенденций развития облачных вычислений, зарубежными специалистами ведущих индустриальных копаний: HP, Intel, Yahoo!, Microsoft. Так же обсуждались вопросы, связанные с реализацией и использованием вычислительной инфраструктуры в рамках программы «Университетский кластер», созданных на базе этой инфраструктуре сервисов, а также задачи по созданию высокоуровневых вычислительных сервисов с использованием открытого программного обеспечения. Так же обсуждались вопросы, связанные с реализацией и использованием вычислительной инфраструктуры в рамках программы «Университетский кластер», созданных на базе этой инфраструктуре сервисов, а также задачи по созданию высокоуровневых вычислительных сервисов с использованием открытого программного обеспечения. В рамках конференции было проведено расширенное заседание Наблюдательного совета программы «Университетский кластер», где все участники смогли задать вопросы ее учредителям. В рамках конференции было проведено расширенное заседание Наблюдательного совета программы «Университетский кластер», где все участники смогли задать вопросы ее учредителям. С докладами выступили представители организаций - участников программы «Университетский кластер». С докладами выступили представители организаций - участников программы «Университетский кластер». Всего в конференции приняло участие более 120 человек, представляющих более 80 организаций. Всего в конференции приняло участие более 120 человек, представляющих более 80 организаций.

В рамках Программы «Университетский кластер» решаются следующие задачи: (1) Построение, развитие и поддержка вычислительной инфраструктуры, обеспечивающей с одной стороны, возможности по развертыванию масштабируемых сервисов, испытательных стендов и предметно-ориентированных виртуальных лабораторий, а с другой стороны, высококачественный доступ к этим ресурсам для широкого круга пользователей. Построение, развитие и поддержка вычислительной инфраструктуры, обеспечивающей с одной стороны, возможности по развертыванию масштабируемых сервисов, испытательных стендов и предметно-ориентированных виртуальных лабораторий, а с другой стороны, высококачественный доступ к этим ресурсам для широкого круга пользователей. Создание и развертывание на базе вычислительной инфраструктуры сервисов различных уровней. Создание и развертывание на базе вычислительной инфраструктуры сервисов различных уровней.

В рамках Программы «Университетский кластер» решаются следующие задачи: (2) Будет реализован сервис, обеспечивающий выполнение программ, на высокопроизводительных вычислительных системах с распределенной или общей памятью, в том числе, на высокопроизводительных системах, построенных на базе современных графических кластеров общего назначения, сервис, обеспечивающий необходимое рабочее окружение при разработке программного обеспечения: Будет реализован сервис, обеспечивающий выполнение программ, на высокопроизводительных вычислительных системах с распределенной или общей памятью, в том числе, на высокопроизводительных системах, построенных на базе современных графических кластеров общего назначения, сервис, обеспечивающий необходимое рабочее окружение при разработке программного обеспечения: средства управления проектом, средства управления проектом, систему отслеживания ошибок, систему отслеживания ошибок, систему управления версиями, систему управления версиями, сервис, обеспечивающий возможности по проведению конференций, лекций, семинаров, лабораторных работ в режиме «он-лайн» на базе web-технологий. сервис, обеспечивающий возможности по проведению конференций, лекций, семинаров, лабораторных работ в режиме «он-лайн» на базе web-технологий. Будут разрабатываться новые сервисы различных уровней с привлечением Партнеров и участников Программы. Будут разрабатываться новые сервисы различных уровней с привлечением Партнеров и участников Программы.

В рамках Программы «Университетский кластер» решаются следующие задачи: (3) Развертывание на базе вычислительной инфраструктуры испытательных стендов, на которых можно будет осуществлять проверку эффективности, разработку и доводку, новых концепций и парадигм программирования, новых информационных технологий. Развертывание на базе вычислительной инфраструктуры испытательных стендов, на которых можно будет осуществлять проверку эффективности, разработку и доводку, новых концепций и парадигм программирования, новых информационных технологий. Будет развернут испытательный стенд, предназначенный для поддержки исследований по технологиям предоставления сервисов и управления ими в масштабе нескольких центров обработки данных. В случае необходимости будут разрабатываться другие испытательные стенды с привлечением Партнеров и участников Программы. Будет развернут испытательный стенд, предназначенный для поддержки исследований по технологиям предоставления сервисов и управления ими в масштабе нескольких центров обработки данных. В случае необходимости будут разрабатываться другие испытательные стенды с привлечением Партнеров и участников Программы. Создание учебных планов, учебных программ и средств поддержки учебных курсов (учебные пособия, лабораторные работы и т. п.), для организации обучения использованию технологий, предлагаемых в рамках развернутых испытательных стендов и сервисов с целью ускоренной подготовки (повышения квалификации) кадров, необходимых для внедрения соответствующих технологий. Создание учебных планов, учебных программ и средств поддержки учебных курсов (учебные пособия, лабораторные работы и т. п.), для организации обучения использованию технологий, предлагаемых в рамках развернутых испытательных стендов и сервисов с целью ускоренной подготовки (повышения квалификации) кадров, необходимых для внедрения соответствующих технологий.

В рамках Программы «Университетский кластер» решаются следующие задачи: (4) Создание и развертывание научно- исследовательских центров (хабов) на базе интеграции возможностей, предоставляемых технологиями доступа к прикладным пакетам как к сервису в концепции облачных вычислений, обеспечения совместной работы распределенных коллективов, в том числе, совместного анализа медико-биологического эксперимента. Создание и развертывание научно- исследовательских центров (хабов) на базе интеграции возможностей, предоставляемых технологиями доступа к прикладным пакетам как к сервису в концепции облачных вычислений, обеспечения совместной работы распределенных коллективов, в том числе, совместного анализа медико-биологического эксперимента. Такие «хабы» позволят объединить научных работников, преподавателей и экспертов в конкретной отрасли науки или научной проблеме для проведения фундаментальных и прикладных исследований и развития соответствующих технологий с целью внедрения в медицину и т.д. Такие «хабы» позволят объединить научных работников, преподавателей и экспертов в конкретной отрасли науки или научной проблеме для проведения фундаментальных и прикладных исследований и развития соответствующих технологий с целью внедрения в медицину и т.д.

В рамках участия в проекте OpenCirrus на базе вычислительной инфраструктуры Программы «Университетский кластер» создан испытательный стенд в состав, которого входят: (1) Physical Resource Set (

В рамках участия в проекте OpenCirrus на базе вычислительной инфраструктуры Программы «Университетский кластер» создан испытательный стенд в состав, которого входят: (2) Группа сервисов, обеспечивающих работу с большими распределенными массивами даннных. Данные сервисы, реализованные с использованием открытой среды Hadoop Соге, включают: Distributed File System, реализованный с помощью распределенной, отказоустойчивой файловой системы HDFS, предназначенной для хранения больших массивов данных, - Distributed Data Base, реализованный на основе масштабируемой базы данных HBase Distributed File System, реализованный с помощью распределенной, отказоустойчивой файловой системы HDFS, предназначенной для хранения больших массивов данных, - Distributed Data Base, реализованный на основе масштабируемой базы данных HBase Набор программных интерфейсов (API), и обеспечивающих реализацию эффективной обработки больших массивов данных по технологии MapReduce, Набор программных интерфейсов (API), и обеспечивающих реализацию эффективной обработки больших массивов данных по технологии MapReduce, Система параллельного программирования. на основе языка высокого уровня Pig, поддерживающего разработку программ анализа данных с использованием интерфейсов MapReduce. Система параллельного программирования. на основе языка высокого уровня Pig, поддерживающего разработку программ анализа данных с использованием интерфейсов MapReduce. В рамках программы «Университетский кластер» на базе вычислительной инфраструктуры создаются и разворачиваются сервисы всех уровней.

В настоящее время, помимо сервисов, реализованных в составе испытательного стенда проекта OpenCirrus, реализованы следующие базовые сервисы: (1) Parallel Compute (

В настоящее время, помимо сервисов, реализованных в составе испытательного стенда проекта OpenCirrus, реализованы следующие базовые сервисы: (2) Virtual Classroom ( на базе web-технологий. В настоящее время данный сервис имеет две реализации: Virtual Classroom ( на базе web-технологий. В настоящее время данный сервис имеет две реализации: первая реализация, с использованием открытого пакета DimDim;первая реализация, с использованием открытого пакета DimDim; вторая реализация, в рамках партнерского соглашения с ассоциацией производителей программного обеспечения «Отечественный софт» с использованием коммерческого решения компании «ВидеоМост» входящей в группу Российской компаний SPIRIT.вторая реализация, в рамках партнерского соглашения с ассоциацией производителей программного обеспечения «Отечественный софт» с использованием коммерческого решения компании «ВидеоМост» входящей в группу Российской компаний SPIRIT. Дальнейшие работы по расширению набора сервисов Программы ведутся совместно с ее участниками и партнерами.

В настоящее время ИСП РАН совместно с РНЦ «Курчатовский институт», компанией НР, на базе открытого пакета OpenFOAM реализует сервис: CFD Compute. Данный сервис предназначен для решения задач механики сплошной среды. CFD Compute. Данный сервис предназначен для решения задач механики сплошной среды. Кроме этого, для обеспечения полного цикла решения задач в рамках сервиса CFD Compute, а также других задач инженерного анализа реализуются сервисы: Кроме этого, для обеспечения полного цикла решения задач в рамках сервиса CFD Compute, а также других задач инженерного анализа реализуются сервисы: Scientific Visualisation на базе пакета ParaView, который обеспечивает возможности связанные с визуализацией научных данных; Scientific Visualisation на базе пакета ParaView, который обеспечивает возможности связанные с визуализацией научных данных; CAD Compute на базе открытого пакета SALOME, который в рамках данного сервиса предлагается как инструмент построения расчетных сеток. CAD Compute на базе открытого пакета SALOME, который в рамках данного сервиса предлагается как инструмент построения расчетных сеток.

В ЦУМОКО создан скоростной канал связи с Институтом системного программирования РАН для подключения к опорной сети РАН ИСП РАН ИМБП РАН (100 Мб/сек)

Институт принят в число участников Программы РАН «Университетский кластер» размещать обращения по вопросам функционирования распределенной вычислительной инфраструктуры, использовать в сети возможность установки и настройки системного и прикладного программного обеспечения, реализовать собственные проекты с использованием технологий параллельных и распределенных вычислений и др. Сеть РАН ГНЦ РФ-ИМБП РАН Суперкомпьютерные Центры РАН Участники программы смогут: пройти обучение на тренинг курсах, по используемым в рамках программы технологиям,

Заключение ГНЦ РФ – ИМБП РАН планирует в г.г.: Освоить сетевые технологии параллельных вычислений и моделирования. Обрабатывать материалы научных исследований по авиационной и космической медицине, радиационной безопасности. Организовать по опорной сети РАН информационное взаимодействие с профильными учреждениями РАН и зарубежными коллегами. В узком (специальном) смысле программа УК – это практическая реализация междисциплинарного (синергетического) подхода в научном методе. Выполненный обзор СПО и анализ его возможностей показывает, что открытые технологии зачастую являются катализатором и стимулятором исследовательской деятельности. Проведенные исследования показывают, что использование СПО при проведении НРС расчетов задач ММС возможно не только для узких модельных задач, но и для широкого круга академических и промышленных случаев.