Общешкольное родительское собрание Тема: « НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА В СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬЕ »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детско – родительские отношения Педагог - психолог Баландина Юлия Петровна.
Advertisements

Одно из основных прав ребенка – получать любовь и внимание со стороны родителей.
Роль семьи в развитии здоровой личности ребенка Родительское собрание Близнюк К.И., социальный педагог, МОУ СОШ 6.
Родительское собрание на тему «Роль семьи в формировании личности».
РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
Департамент общего образования Томской области ОГБОУ «Томский государственный педагогический колледж» (ОГБОУ «ТГПК») Влияние взаимоотношений детей и родителей.
«Взаимодействие педагога с семьями тревожных детей» Кругликова Юлия Михайловна воспитатель ДОУ 27 комбинированного вида г. Зеленогорск.
«Взрослые и дети или как преодолеть трудности в общении»
Поведение потребителей и моделирование. П О К У П А Т Е Л Ь Культурные факторы Социальные факторы Личностные факторы Психологические факторы Культура.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 2 г. Болотного «Информирование родителей о новых.
«Все мы родом из детства» «Все – и хорошее, и плохое – человек получает в семье»
Семья- основанная на браке группа людей. В семье формируется характер и интеллект человека В семье заключаются основы физического, нравственного, духовного.
Работа с родителями в средней группе 1. Выстроить подлинное доверие и партнёрство с семьёй на основе диалогической стратегии сотрудничества воспитателей.
ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ Выполнила: магистр 2 курса Заочного обучения Исаева Д.Г Уральский государственный педагогический университет Институт.
«ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Мой университет -
«Психолого-педагогические основы семейного воспитания» » ГО г.Губаха.
Родительское собрание Тема: «Семья и её роль в воспитании детей»
Социализация детей и подростков в семье и школе. Главные институты социализации ШКОЛА СЕМЬЯ РЕБЕНОК Цель взаимодействия Семьи и Школы – стимулировать.
Общешкольная родительская конференция Воспитание детей в семье.
Родительское собрание в 3 классе Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому. Родители-пример тому. Себастьян Брандт.
Транксрипт:

Общешкольное родительское собрание Тема: « НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА В СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬЕ »

Родительское отношение : субъективно - оценочное, сознательно - избирательное представление о ребенке, которое определяет особенности родительского восприятия, способ общения с ребенком, характер приемов воздействия на него.

Варианты родительских позиций, установок, родительского ( чаще материнского ) отношения : Симбиоз Поддержка, разрешение Сотрудничество, изоляция, соперничество, псевдосотрудничество. Авторитет любви, доброты, уважения. Заискивающий « миротворец », « обвинитель », расчетливый « компьютер », сбитый с толку, « отвлекающийся ». Позитивная модель поведения.

Факторы, влияющие на психоэмоциональное благополучие ребенка : пол возраст темперамент и особенности характера родителя религиозность ; национально - культурная принадлежность социальное положение ; профессиональная принадлежность ; уровень общей и педагогической культуры.

Роли ребенка в семье. козел отпущения любимчик примиритель бэби « ребенок - обуза » « ребенок - раб » « ребенок как оружие » в борьбе с супругом ребенок - « заместитель мужа »

. Типы родительской любви. Родительская позиция Действенная любовь ( симпатия, уважение, близость ). Формула родительского семейного воспитания такова : « Хочу, чтобы мой ребенок был счастлив, и буду помогать ему в этом ».

Отстраненная любовь ( симпатия, уважение, но большая дистанция с ребенком ). « Смотрите, какой у меня прекрасный ребенок, жаль, что у меня не так много времени для общения с ним ».

Действенная жалость ( симпатия, близость, но отсутствие уважения ). « Мой ребенок не такой, как все. Хотя мой ребенок недостаточно умен и физически развит, но все равно это мой ребенок и я его люблю ».

Любовь по типу снисходительного отстранения ( симпатия, неуважение, большая межличностная дистанция ). « Нельзя винить моего ребенка в том, что он недостаточно умен и физически развит ».

Отвержение ( антипатия, неуважение, большая межличностная дистанция ). « Этот ребенок вызывает у меня неприятные чувства и нежелание иметь с ним дело ».

Презрение ( антипатия, неуважение, малая межличностная дистанция ). « Я мучаюсь, беспредельно страдаю оттого, что мой ребенок так неразвит, неумен, упрям, труслив, неприятен другим людям ».

Преследование ( антипатия, неуважение, близость ). « Мой ребенок негодяй, и я докажу ему это !»

Отказ ( антипатия, большая межличностная дистанция ). « Я не хочу иметь дела с этим негодяем ».

Оптимальная родительская позиция должна отвечать трем главным требованиям : адекватности гибкости прогностичности.