Презентация по экономике на тему: «Становление и укрепление валюты Казахстана ». Подготовил студент группы ФКС-09-2 Шокеев Рустам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Функции Центрального Банка России Автор : студентка III курса специальности « Налоги и налогообложение » Домаховская Анастасия Викторовна Руководител ь:
Advertisements

Преподаватель: Заушицына Л.Л., к.э.н., доцент кафедры экономики Лекция ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ: ВИДЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ.
Презентация к уроку по истории (5 класс) на тему: Слайд "Национальная валюта Казахстана"
Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот. 1. Понятие эмиссии, ее виды 2. Денежная масса и денежная база 3. Порядок наличной эмиссии денег 4. Механизм.
Функциональная схема работы Центробанка Студенты: Есин С.Е. Григорьев А.В. Группа: ВЕ
Выполнил: студент 3 курса факультета МиМ специальности МО группы дневной Петрухина Е. В. л.д.09 ммб Проверил: Коршунова Г. В. Тула 2011 г. МИНОБРНАУКИ.
Презентация по экономике на тему:»Банк и банковская система» Учитель:Емельяненко И.М. Ученица:Козлова Ю.
ПОНЯТИЕ ВАЛЮТЫ. ВИДЫ ВАЛЮТЫ АВТОР: УЧАЩЕЙСЯ 22 ФН-Б ГРУППЫ МУШИНСКАЯ АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА Г. ГРОДНО 2019.
Банковская система страны. Происхождение слова - банк Термин «банк» происходит от итальянского слова «банко», что означает лавка, скамья или конторка,
Банк Эстонии о своем месте в Европейском экономическом и денежном Союзе Светлана Рогатых.
Д е н ь г и Полноценные деньги собственная стоимость соответствует номинальной ( меха, скот, золото, серебро ) Неполноценные деньги искусственная денежная.
Деньги и основы денежной политики.. Содержание. Деньги ; Деньги Банки и банковская система ; Банки и банковская система Денежно - кредитная политика государства.
Банковская система,ее структура и функции Презентацию подготовила: Чудакова Кристина 11 «А» класс.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Финансовые институты Подготовила: учитель истории и обществознания МОУ СОШ 1 г.Ртищево Саратовской области Давыдова В.Н. Обществознание 11 класс.
Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
Тема: «Функции центрального банка РФ» Подготовила студентка Группы М-21 Строкова Анастасия Москва 2011.
Финансовая система(ФС) Республики Молдова Финансовая система это совокупность финансовых отношений, охватывающих формирование и использование первичных,
укрепление покупательной способности и курса рубля по отношению к иностранным валютам; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы.
Транксрипт:

Презентация по экономике на тему: «Становление и укрепление валюты Казахстана ». Подготовил студент группы ФКС-09-2 Шокеев Рустам

Стремление обрести полную экономическую независимость от России Стремление предотвратить новые витки инфляции Защита собственного рынка Стремление не допустить краха финансовой системы Стремление улучшить благосостояние граждан. Основные причины введения собственной валюты:

Подготовка к введению национальной валюты началась с создания национальной платежной системы и вхождения в международную банковскую систему. На тот момент в Казахстане уже было около 200 коммерческих банков, но все они были маленькими и не имели международных связей. Банковскую систему Казахстана стали формировать по аналогу европейской, с этой целью представители банков находились на обучении в Великобритании.

Подготовка инфраструктуры будущей валюты Государственного хранилища для золотовалютных резервов. Строительство монетного двора, банкнотной фабрики Организацию валютной биржи Создание самой валюты

1.После распада СССР на несколько независимых государств произошел кризис финансовой системы, который охватил и Россию и Казахстан. В Центробанке России накопилось множество необработанных документов со всего бывшего Союза. Это задерживало международные расчеты, случались потери крупных денежных сумм. Казахстанской стороне пришлось отправить в Москву группу людей, чтобы они помогли там обработать платежи казахстанских организаций и предприятий. Внешние проблемы:

2.Отсутствие в Казахстане банков с мировым рейтингом, да и у самой республики в то время был нулевой страновой рейтинг. Но с момента появления на мировой арене РК очень хорошо себя зарекомендовала, как поставщик превосходных по качеству драгоценных металлов. И немного позже в нашу республику потянулось множество иностранных инвесторов, нас стали узнавать на мировом нефтяном рынке. И что самое главное, за рубежом сейчас знают не только Казахстан, но и нашу валюту – тенге.

3.В то время в стране существовал острый дефицит иностранной валюты. Чтобы утолить этот валютный голод и подготовить почву для введения в оборот собственных денег казахстанским финансистам пришлось изрядно потрудиться. В результате многочисленных операций с драгоценными металлами в стране был создан собственный валютный резерв в размере 452 млн. долларов.

4.Постепенно рублей из России в Казахстан стало поступать все меньше и меньше. Доходило до того, что казахстанские коммерсанты покупали друг у друга наличный рубль за два безналичных рубля. После денежной реформы в России все банкноты выпуска годов были изъяты из обращения. Как только просочились первые слухи об обмене денег в России, как тут же в Казахстан устремились огромные потоки старых рублей из различных регионов. Это привело к новому витку инфляции. Но к такому развитию событий в Казахстане были готовы, и вскоре после денежной реформы в России Н.А. Назарбаев объявил о введении собственной валюты в РК. Если бы такой шаг не был обдуман заранее, то денежная политика России могла бы повлечь за собой непоправимые последствия для Казахстана.

Внутренние проблемы: 1.Все события тех лет проходили на фоне гиперинфляции, которая составляла 3000 процентов в 1992 году, а на следующий год в 1993 – 2500 процентов. Поэтому требовалось действовать быстро, четко и отлажено. Любые промедление или малейшая ошибка могли стоить государственной казне миллионы, и тогда страна оказалась бы в глубочайшем кризисе.

2.Другой проблемой был отток высококлассных специалистов из Национального банка в другие структуры. А объяснялось это тем, что сам банк в то время был организацией убыточной, и работать там специалисты отказывались. В начале девяностых годов аппарат банка насчитывал не более двухсот – двухсот пятидесяти человек. А с такой численностью персонала, да еще и с учетом большой текучести кадров трудно проводить реформирование финансового сектора всей страны. Но благодаря усилиям банковского руководства и энтузиазму сотрудников уже через пару лет в конце 1993 года коллектив банка вырос до восьмисот человек.

3.Проблемы возникали не только из-за отсутствия персонала, но также из-за отсутствия определенных навыков и опыта работы в условиях становления рынка. В стране, например, не было специалистов, которые могли бы подсчитать, в каком объеме нужно выпускать тенге в первые месяцы; обычно все подсчеты по эмиссии денег проводились в Москве. И чтобы сделать необходимые вычисления пришлось прибегнуть к помощи зарубежных экспертов. Аналогичные ситуации возникали повсеместно. И поэтому для решения этой проблемы казахстанских банкиров в срочном порядке отправляли на стажировку и обучение за рубеж, в основном в Великобританию. На момент обретения независимости между казахстанскими банками не было корреспондентских отношений. Все свои расчеты они проводили через Нацбанк. А это вызывало задержки и приводило к путанице.

4.Неуправляемость бюджета поставила государство на грань краха финансовой системы. Происходили постоянные потери и разграбление казенных денег. Затраты по обслуживанию бюджетных счетов были чрезмерно высокими, поскольку коммерческие банки хотели зарабатывать как можно больше на каждом виде оказываемых услуг. В стране возникла кризисная ситуация, начались банкротства банков, невыплаты зарплаты, закрытие счетов. Выходом из этой ситуации послужило повсеместное воссоздание филиальной сети Нацбанка и создание платежной системы через расчетно-кассовые центры. Двести с лишним филиалов создавались, оснащались техникой и кадрами, ремонтировались в течение полугода.

А когда у Нацбанка вновь появилась материальная база и деньги (к тому времени активно проводились операции на международном валютном рынке с ценными бумагами), он начал создавать собственный денежный рынок. Коммерческие банки начали открывать счета в Нацбанке и его филиалах. Таким образом, у государства появилась возможность осуществлять контроль над их действиями. Перед Казахстаном стояла задача – начать выпуск собственных денег.

5.Но в то время в стране не было банкнотной фабрики, ведь при Союзе даже бланки аттестатов зрелости для школьников печатались в Москве. Поэтому казахстанской стороне пришлось начинать с нуля. Оборудование для печати банкнот, чеканки разменных монет и всей линии государственной атрибутики закупалось за рубежом и доставлялось на место. Оперативно и в сроки были обустроены банкнотная фабрика, монетный двор и хранилище Гохрана. Одной из проблем является также то, что при обмене старых рублей на тенге был выбран обменный курс 1 к 500. Это несмотря на то, что по всем канонам экономической теории обменивать деньги нужно было по курсу 1 к В дальнейшем эта ошибка правительства оказала отрицательное влияние на престиж национальной валюты: в первые два года тенге интенсивно «падал».