Д РЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ 1. Минойская цивилизация. 2. Микенская цивилизация. 3. Дорийская цивилизация. 4. Полисы. Афины и Спарта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Античная цивилизация Древняя Греция (1 часть). Древняя Греция.
Advertisements

Восточные цивилизации Назовите эти цивилизации Назовите эти цивилизации Как вы считаете, это одна цивилизация или несколько разных? Как вы считаете, это.
ДРЕВНИЙ МИР IV-III тыс. до н.э. – сер. I тыс. н.э.
Образовательная система «Школа 2100» 5 класс МОУ СОШ 3 Г.Лангепас ХМАО,Урунова Н.М.
Древняя Греция Урок класс. Античность – греко- римская древность; Античность – это полис.
Контроль история 5 класс параграф Вигасин
Занятия древних греков Разработка Нинель Юрьевны Бревновой Гимназия 30 Г. Курган.
Урок по истории Древнего мира. 5 класс.. 1. Повторение. 2. Изучение нового материала. Местоположение Спарты. Управление в Спарте. Спарта – военный лагерь.
Природа и люди Древней Греции ПЛАН УРОКА 1. Природные условия Древней Греции. 2. Миф о Тесее и Минотавре. 3. Гибель Критского царства.
Древняя Греция. Первые государства. Расцвет полисов Всеобщая история.
Древняя Спарта Спарта находит- ся в ……. Греции, на полуострове … Большую часть полуострова зани- мают ….. Плодородной земли …. Климат здесь… Балканский.
Древняя греция Работу выполнила Волнакова Виктория ученица 4б класса Работу выполнила Волнакова Виктория ученица 4б класса.
ГРЕЦИЯ И КРИТ В ЭПОХУ БРОНЗЫ. Древнейшая Греция Прочитайте материал учебника на с. 118, изучите карту на с. 119 и ответьте на вопросы: 1) какими морями.
Древняя Греция Тренировочный тест. Тренировочный тест по истории в 5 классе. Учитель истории и обществознания МКОУ ООШ 12 пос. Ленинский Минераловодского.
ГРЕКИ И КРИТЯНЕ (Древнейшая Греция). ПЛАН УРОКА 1. Местонахождение и природа Древней Греции 2. о. Крит во II тыс. до н.э. 3.Миф о Тесее и Минотавре. 4.Гибель.
(Древнейшая Греция) ПЛАН УРОКА 1.Греки и коренные жители Древней Греции. 2.Микенское царство.
Проверка д/з: 1.Рассказать о Солоне по плану: Где родился и жил Солон? Каким было его социальное положение и личные качества? Чем занимался и чем прославился?
Презентация урока для интерактивной доски по истории (10 класс) по теме: Презентация "Древнейшая Греция"
Художественная культура Античности Гомеровский период – XI –VIII вв. до н. э. АрхаикаVII – VI – вв. до н. э. Классика V – первые три четверти IV в. до.
Презентация к уроку (история, 5 класс) по теме: Повторительно-обобщающий урок истории в 5 кл "Древняя Греция"
Транксрипт:

Д РЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ 1. Минойская цивилизация. 2. Микенская цивилизация. 3. Дорийская цивилизация. 4. Полисы. Афины и Спарта.

Д РЕВНЯЯ Г РЕЦИЯ. Первый очаг цивилизации (минойская культура) зародился на острове Крит на рубеже III - II тыс.до н.э. Около XV в. до н.э. она трагически погибает (очевидно, после извержения вулкана). Ей на смену приходит новая культура -микенская. Племена ахейцев, создавших микенскую цивилизацию распространились на большую часть Греции и островов Эгейского моря. Но уже в XIII - XII вв. до н.э. она погибла. Возможно, была уничтожена во время нашествия северных народов.

М ИНОЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ Сцена убийства Минотавра. Карта Крита

М ИНОЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ Фреска из дворца Миноса (г.Кносс) Кносский дворец

У НИКАЛЬНЫЕ НАХОДКИ В К НОССКОМ ДВОРЦЕ. Фрески в Кноссом дворце

М ИКЕНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Ахейцы вели между собой долгие войны. И иногда создавали крупные объединения. Именно такое объединение вело знаменитую Троянскую войну, завершившуюся захватом богатого города Трои (Илиона), примерно в 1180 г до н.э., в самом конце микенского времени. Эти события нашли отражение в поэмах Гомера «Илиада» и «Одиссея».

М ИКЕНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ «Львиные ворота»- символ Микен. Карта Трои

Т РОЯНСКАЯ ВОЙНА ГомерЕлена и Парис

Т РОЯНСКАЯ ВОЙНА Гибель Трои Легендарный Троянский конь

О ДИССЕЯ И И ЛИАДА Одиссей в царстве мёртвых Одиссей. его спутники и Полифем (циклоп)

О ДИССЕЯ И И ЛИАДА Рукопись «Илиады» V в. н.э. Сцена из «Илиады».

Д ОРИЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ. В XII в. до н.э. жившие на севере балканского полуострова племена греков-дорийцев устремились на юг и разрушили ахейские государства. Греция после этого вновь вернулась к временам зарождения цивилизации. Этот зигзаг в развитии имел серьёзные последствия. В большинстве государств царская власть исчезла, а там, где сохранилась была ограничена. В Греции сформировались несколько сот самостоятельных государств - полисов, включавших поселение (город) и прилегающие земельные угодья. Каждый полис имел свои законы, особую систему правления. В XII в. до н.э. жившие на севере балканского полуострова племена греков-дорийцев устремились на юг и разрушили ахейские государства. Греция после этого вновь вернулась к временам зарождения цивилизации. Этот зигзаг в развитии имел серьёзные последствия. В большинстве государств царская власть исчезла, а там, где сохранилась была ограничена. В Греции сформировались несколько сот самостоятельных государств - полисов, включавших поселение (город) и прилегающие земельные угодья. Каждый полис имел свои законы, особую систему правления.

Карта Греции Изображение грифона дорийской эпохи

С ХЕМА ВЛАСТИ В ДРЕВНЕЙ Г РЕЦИИ

Г ОРОДА - ГОСУДАРСТВА Г РЕЦИИ. Самыми крупными городами-государствами стали Афины и Спарта. Согласно утвердившейся в Афинах традиции, активное участие в делах полиса, защита демократии были важнейшим правом и обязанностью граждан. На собраниях решались вопросы войны и мира, избирались должностные лица. Собрание могло приговорить к изгнанию из полиса лиц, представлявших угрозу народовластию, склонных к тирании. Таким образом к V веку до н.э. родоплеменной строй в Афинах был окончательно вытеснен новой государственной организацией, которая получила название демократия Самыми крупными городами-государствами стали Афины и Спарта. Согласно утвердившейся в Афинах традиции, активное участие в делах полиса, защита демократии были важнейшим правом и обязанностью граждан. На собраниях решались вопросы войны и мира, избирались должностные лица. Собрание могло приговорить к изгнанию из полиса лиц, представлявших угрозу народовластию, склонных к тирании. Таким образом к V веку до н.э. родоплеменной строй в Афинах был окончательно вытеснен новой государственной организацией, которая получила название демократия

А ФИНЫ ПарфенонАкрополь в Афинах

А ФИНЫ Акрополь

В ЫДАЮЩИЕСЯ ГРАЖДАНЕ А ФИН ПериклАспазия

С ОЛОН Солон (Σόλων, между 640 и 635 около 559 до н. э.) афинский политический деятель и социальный реформатор, поэт, один из «семи мудрецов» Древней Греции.

С ПАРТА Другой путь развития полисов продемонстрировала Спарта. Спартанцы считали для себя недостойным возделывать землю, заниматься торговлей, ремеслом. Это был удел рабов или пришлых из соседних поселений. Единственным заслуживающим уважения занятием для мужчин считалась война. Система воспитания была подчинена одной цели – подготовке выносливых, немногословных, дисциплинированных воинов. В историю вошла традиция спартанцев убивать детей рождавшихся слабыми, из которых, как считали они хороших воинов не получится.

СПАРТА В Спарте неизменными остались порядки родоплеменного строя. Ею управляли совет старейшин и сходка воинов, роль вождей (царей) была ограничена. Сохранялось уравнительное распределение. Все спартанцы носили простую одежду, питались сообща, деньги ими не признавались. Спартанское государство вело постоянные войны против соседних полисов, захватывая рабов, собирая дань и постепенно расширяя свою территорию. Если в Афинах труд рабов использовался ограниченно, лишь на рудниках и в мастерских, то в Спарте он был основой экономики В Спарте неизменными остались порядки родоплеменного строя. Ею управляли совет старейшин и сходка воинов, роль вождей (царей) была ограничена. Сохранялось уравнительное распределение. Все спартанцы носили простую одежду, питались сообща, деньги ими не признавались. Спартанское государство вело постоянные войны против соседних полисов, захватывая рабов, собирая дань и постепенно расширяя свою территорию. Если в Афинах труд рабов использовался ограниченно, лишь на рудниках и в мастерских, то в Спарте он был основой экономики

СПАРТА Карта Спарты Спартанский царь Леонид

СПАРТА Правитель ЛикургЗаконодатель Хилон

И ЛИАДА Сделал на нём широкое поле, тучную пашню, Трижды взрыхленную плугом. И много на ней землепашцев. Гнало парные плуги, ведя их туда и обратно.

ИЛИАДА Сад: чрез середину одна пролегает тропинка, которой Ходят носильщики в пору, когда виноград собирают. Девы и юноши там, в беззаботном веселье Сладостный плод уносили в прекрасно сплетённых корзинах.

О ДИССЕЯ Как-то причалили к нам финикийцы, народ плутоватый, Много красивых вещей привезли в корабле они чёрном

ИЛИАДА Сделал потом на щите он и стадо коров пряморогих, Были одни золотые, из олова были другие, С громким мычанием они из загона на луг выходили К берегу шумной реки, тростником поросшему гибким.