Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 1 Городского поселения «Рабочий посёлок Солнечный» Солнечного муниципального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 городского поселения «Рабочий посёлок Солнечный» Выполнила: Павленко Алина.
Advertisements

Политика и Власть. План урока 1. Что такое власть. 2.Особенности политической власти. 3.Что такое политика. 4.Роль политики в жизни общества. 5. Политическая.
Боже, царя храни!... ПОСЛЕДНИЙРОССИЙСКИЙИМПЕРАТОР История жизни и смерти.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 1 городского поселения «Рабочий п. Солнечный» Солнечного муниципального.
Григорий Распутин: святой или дьявол? Автор: ученица 9 класса, МОУ СОШ 2 г.Усолье-Сибирское Масленникова Наталья.
Боже, царя храни!... ПОСЛЕДНИЙРОССИЙСКИЙИМПЕРАТОР.
Возложенное на Меня в Кремле Московском бремя власти я буду нести Сам, и уверен, что русский народ поможет Мне. Во власти Я дам отчет перед Богом" «Хозяин.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Базовская средняя общеобразовательная школа Классный час на тему: «Конвенция о правах ребенка» Классный.
Применение на уроках метода проектов как новой педагогической технологии.
«Венценосная Семья Романовых…». Автор Рязанова Алина ученица 8Б класса МОУ «Гимназия 90» Советского района г.Казани.
Власть 9 класс. План 1. Что такое политика? Значение политической сферы в жизни общества 2. Что такое власть? Источники власти. Принцип разделения властей.
Каковы причины первой русской революции гг.? Какие нерешённые задачи стояли перед российскими властями к 1907 г.? Каким образом, на ваш взгляд,
В преддверии Смуты История России XVII-XVIII вв..
Анохина Наталья Владимировна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия г. Советский г. Советский, Тюменская область, ХМАО-Югра ПАТРИОТИЧЕСКОЕ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 городского поселения «Рабочий поселок Солнечный» Солнечного муниципального.
Презентацию подготовила Мурадян Карина. Сибирский старец, целитель, особо приближенный к императрице Александре Федоровне, Григорий Распутин является.
9 класс. Политика и власть.. План урока: 1. Что такое власть. 2.Особенности политической власти. 3.Что такое политика. 4.Роль политики в жизни общества.
Царь и любовь «НИКОЛАЙ II И ЕГО СЕМЬЯ» Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 городского округа города Шарья.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 Городской семинар учителей истории и обществознания «Системный подход.
Власть 9 класс. Подберите понятия к данным определениям Применение физического воздействия с целью навязать свою волю другим людям Общепризнанное влияние.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 1 Городского поселения «Рабочий посёлок Солнечный» Солнечного муниципального района Хабаровского края Выполнила: Заблоцкая Юлия Владимировна, ученица 11 класса «Б» Руководители: Сабурова Надежда Евсеевна, учитель истории; Казаковцева Любовь Владимировна, руководитель НОУ «Перспектива» Солнечный 2007

История России XX века очень трагична. Она немыслима без понимания трагедии семьи последнего русского императора, которой пришлось пережить отречение от престола, гонения и страшную смерть.

Распутин – одна из причин подрыва авторитета царской власти в России ?

Страшный и скандальный образ Распутина никак не вписывался в обстановку высшей духовности, нравственности, семейного лада и согласия, в которой жила семья императора.

Большинство книг, брошюр, статей о Распутине - фальсификация

Основные вопросы исследования : 1) Каково истинное влияние Распутина на царскую семью ? 2) Кем был Григорий Распутин : богопослушным старцем или воплощением зла в человеческом обличье ?

Основная цель исследования : Опираясь на известные факты, анализ документов, высказываний, обосновать свой взгляд на место Григория Распутина в русской истории.

Основные задачи : 1. собрать и систематизировать материалы о личности Григория Распутина ; 2. сформулировать и обосновать своё мнение по проблемным вопросам ; 3. оформить результаты исследования в виде реферата и мультимедийной презентации.

Распутин совершал паломничества на Святые земли Дошел даже до монастыря Атос в Греции и до Иерусалима. И все это пешком !

Распутину было знамение – ему явилась Богоматерь, которая рассказала о болезни царевича Алексея и приказала Распутину ехать в Петербург и спасти наследника престола

Впервые Распутин появился в Петербурге в 1903 г и был представлен Иоанну Кронштадскому В 1905 г он вновь попал в столицу и был прнинят архимандритом Феофаном и митрополитом Гермогеном

1 ноября 1905 г Распутин впервые появился в Царском Селе

июле 1907 г Первый случай исцеления в « Верьте в силу моей молитвы, и ваш сын будет здоров »

Случай исцеления царевича явился поворотом в отношении императора и императрицы к Распутину.

« Он не занимал никакого положения при Дворе или в Церкви, и не было в нем ничего привлекательного или захватывающего, как считали люди, кроме несомненного дара исцеления. Он был простой странник »

Способность Распутина исцелять наследника вызывала множество споров и слухов. Одни называли Распутина гипнотизёром и шарлатаном. Другие выделяли его выдающуюся способность к врачеванию.

Сразу же после отречения Царя начинает работать следственная комиссия Временного правительства по расследованию злоупотреблений бывших министров, главноуправляющих и других высших должностных лиц

Тщательное и беспристрастное расследование заставило меня убедиться, насколько все эти слухи и газетные сообщения были далеки от истины

Рухнул м иф о принадлежности Распутина к секте х лыстов. Не подтвердились слухи об огромных денежных средствах Распутина.

Фальшивый образ Распутина начинает расползаться на глазах Тогда председатель комиссии Н. К. Муравьёв грубейшим образом настаивает, чтобы следователь Руднев подтвердил прежнюю версию о Распутине Руднев вынужден покинуть комиссию

Лицам, стоящим у власти после отречения императора, для укрепления своих позиций, нужен был не Распутин – святой, а Распутин – «дьявол»

Был принят план подрыва царской власти путём создания фальшивого, мифического образа Распутина. Миф о Распутине был нужен по политическим и идеологическим причинам

Для большевиков Распутин был символом разложения царской России, её убожества и разврата, от которого они спасли её.

Для политических оппонентов большевиков, Распутин был виновником их падения

Царскую семью компрометируют через двойника Распутина.

Тщательно подготовленная враждебными Государю кругами еще в годах, распутинская легенда, приписывала ему огромное закулисное влияние на государственные дела.

« Распутин » - имя нарицательное, специально предназначенное для дискредитирования монарха и династии в широких массах населения. Вся клевета, обрушившаяся на Распутина, предназначалась не ему, а царю

Непознаваемость его сущности будет постоянным источником обновления легенды о нём

Проще всего дать человеку, неважно, будь он великой исторической личностью или простым смертным, однозначную оценку : плохой или хороший. Труднее разобраться в истинной сущности его поступков, его влияния на окружающих, его характера.