Дмитрий Менделеев и Александр Блок – служитель науки и стихотворец.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дмитрий Менделеев и Александр Блок – служитель науки и стихотворец В Менделеевской гостиной.
Advertisements

Цель: познакомить учащихся с основными этапами жизни писателя, сформировавшими его личность и отразившимися в творчестве. «Как памятник началу века Здесь.
Александр Блок Он прав - опять фонарь, аптека, Нева, безмолвие, гранит... Как памятник началу века, Там этот человек стоит… Анна Ахматова.
Выполнила : учитель химии МАОУ СШ д. Ореховно Бабанова С. Н год.
Александр Александрович Блок Биография. Детство Блока Родился 16 (28) ноября 1880 года. Мать Блока дочь ректора Санкт-Петербургского университета Андрея.
Семья Менделеевых. Семья Менделеевых. Детские годы. Детские годы. Годы учебы в Тобольской гимназии Годы учебы в Тобольской гимназии Главный Педагогический.
Иван Павлович Менделеев, отец учёного Мария Дмитриевна Менделеева, мать учёного.
8 февраля 1834 года в Тобольске родился Дмитрий Иванович Менделеев.
Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева Мир сложен, он полон событий, сомнений, И тайн бесконечных, и смелых загадок. Как чудо природы, является гений И в.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Д.И.Менделеев Выполнила ученица 9 класса Г Ларченко Дарьи.
Александр Блок.. Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором права в Варшавском.
Александр Блок. Жизнь и творчество.. Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором.
Дмитрий Иванович Менделеев – гениальный русский ученый, профессор, член Академии наук, обладатель энциклопедических знаний по химии, физики, географии,
Дмитрий Иванович Менделеев. (8 февраля 1834 г. 2 февраля 1907 г. ) Выполнила команда учеников 8 класса Б.
Слайд шоу предоставил ученик 4 класса средней школы 16 Нагиев Аслан.
Жизнь и творчество А. А. Блока ПОДГОТОВИЛ УЧЕНИК 6 «А» КЛАССА ЕГОРОВ ВЛАДИМИР.
- великий русский ученый- энциклопедист, химик, физик, технолог, геолог и даже метеоролог. Дмитрий Иванович Менделеев.
Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок родился в Петербурге в дворянской семье. Отец был профессором права Варшавского.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО. ЦЕЛЬ УРОКА: - познакомиться с жизнью и творчеством поэта; - понять, в чем своеобразие лирики Ф.И. Тютчева.
Транксрипт:

Дмитрий Менделеев и Александр Блок – служитель науки и стихотворец

Два имени – великого ученого - энциклопедиста и одного из крупнейших поэта – оказались тесно связанными в истории России

Два имени в истории России У Дмитрия Ивановича Менделеева было шестеро детей. Двое - от первого брака – Владимир и Ольга, четверо – от второго- Любовь, Иван, близнецы Василий и Мария. «Как бы ни был я погружен в свою многообразную деятельность, я всегда находил время для детей. Они составляли для меня главное богатство» Д.И. Менделеев

2 января 1865 г у Д.И. и Ф.Н. Менделеевых родился сын Владимир. Владимир окончил Морской кадетский корпус и с 1884 г. служил офицером на флоте. «Погиб мой умница, добродушный сын- первенец, на которого я рассчитывал возложить часть своих заветов, т.к. знал неизвестные окружающим глубокие мысли на пользу родины, которыми был он приникнут»

Яркой фигурой среди детей Дмитрия Ивановича был Иван. Он получил хорошее физико- математическое образование. Он активно помогал отцу в последние годы жизни ученого. Из всех шестерых детей Менделеева у одной Любы была определенная артистическая жилка, несомненное актерское дарование. Она играла в труппе В.Э. Мейерхольда в театре В.Ф. Комиссаржевской. Она интересовалась балетом, давала уроки актерского мастерства известным балеринам Кирилловой, Дудинской и др.

Два имени – служителя науки и стихотворца- оказались тесно связанными в истории России. Им суждено было породниться: дочь Менделеева Любовь в 1903 г. вышла замуж за Александра Блока.

Имения Менделеева – Боблово – и ботаника Бекетова – Шахматово – располагались неподалёку. В Боблове и Шахматове (см. снимок) звучили стихи, исполнялись музыкальные произведения, был организован домашний театр.

Здесь ставились пьесы. «Гамлет»: Блок – Гамлет, Люба - Офелия

После окончания гимназии Блок приехал в Боблово верхом на своем статном белом коне. Блок, когда её увидел сказал себе: она та единственная, которую он потом назовет в своих стихах Прекрасной Дамой, Владычицей Вселенной, Величавой Вечной Женой. Стихи он считал молитвой, а её – богиней.

Поэт видел в Дмитрии Ивановиче воплощение гения России. Периодическая система элементов знаменовала для поэта торжество космоса над хаосом, научное постижение гармонии и музыки природы Идеи Д.И. Менделеева и А.Н. Бекетова о развитии науки и производительных сил России отозвались в ряде стихотворений Блока.

Мы должны помнить имена тех, кто принес славу нашей Родине. Это были слишком разные люди. Разными по мироощущению и миропониманию. Но, несомненно, личность и научные труды Дмитрия Ивановича Менделеева оказали влияние на Александра Блока. Каждый из них мечтал о свободной экономически независимой России, только, пути реализации этой мечты каждый видел свои.

Оба гения, ученый Менделеев и поэт Блок, по-настоящий день нужны и служат России