«Интеграция общего и дополнительного образования в структуре Центра образования как условие развития культуры личности»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система образования в России: структура и управление 1. Основные нормативные документы в области образования. 2. Структура и особенности современной системы.
Advertisements

Психологическое здоровье Сущность и возможности формирования в образовательной среде Автор презентации: Лукьянова Маргарита Ивановна, профессор кафедры.
Среда - ближайшее окружение субъекта, во взаимодействии с которым он формирует и проявляет свои лучшие качества.
Концепция развития социальной зрелости обучающихся ССУЗА.
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
«Формирование нравственных ценностей и жизненных ориентиров у обучающихся в контексте новых нормативных документов» ( закон «Об образовании» принят Государственной.
Профессиональное становление педагога Современные образовательные тенденции. Современные концепции педагогического образования: структура и уровни.
Образование как общественное явление и педагогический процесс Лекция 3.
Образовательная среда как фактор развития личностной эффективности.
© Фокина Лидия Петровна ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБДОУ 40 «РУЧЕЁК»
МОБУ «Новосергиевская СОШ 3» Интеграция основного и дополнительного образования – современное требование к реализации основной образовательной программы.
Развитие индивидуальности ребенка как предмет воспитательной деятельности.
НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА В РАБОТЕ ПЕДАГОГА 1.Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2.Федеральный государственный.
ЦЕЛЬ воспитательной работы школы - формирование полноценной психически и физически здоровой личности, способной строить жизнь, достойную человека. ЗАДАЧИ:
Здоровьесбережение в образовательной деятельности Педагогический совет г. Зам. директора по НМР – Рябова О.Н.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения.
Система дополнительного образования Выбор индивидуальной образовательной траектории Самопознание, самоопределение, саморазвитие, самовоспитание, самосовершенсткование,
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Автор: Коновалова Е.Н., заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 5 п.Печенга Стандарты второго поколения второго поколения.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Транксрипт:

«Интеграция общего и дополнительного образования в структуре Центра образования как условие развития культуры личности»

Проблема развития культуры личности в контексте Национальной образовательной инициативы «Наша новая Школа» Заместитель директора по НМР, кандидат педагогических наук Шульгина И.Б.

Критерии развития культуры личности: способность к децентрации, самоотдаче и любви как способу этого отношения; творческий целетворящий характер жизнедеятельности; потребность в позитивной свободе; способность к свободному волепроявлению; возможность самопроектирования будущего; вера в осуществимость намеченного; внутренняя ответственность перед собой и другими, прошлыми и будущими поколениями; стремление к обретению сквозного общего смысла своей жизни.

Растущая личность выстраивает свой «жизненный путь», отстаивая уникальную индивидуальность, осознано утверждает личностную позицию в обществе, вступает в межличностные отношения. Весь механизм реализации своих потенций человек может осуществить на креативном уровне, проявляя универсальность, оригинальность и индивидуальность. С.Л. Рубенштейн

Личностная культура не формируется извне, но выстраивается изнутри, на основе внутреннего опыта самого человека. Совокупность ценностей, связанная с личностным способом бытия (достоинство человека, свободный выбор и ответственность за его последствия) – основа гуманистических инноваций в образовании. К.Роджерс

В структуре высших ценностей культуры важное место занимают: правда, красота, благо, единство и цельность, принятие себя и других, склонность к проблемному мышлению, альтруизм, толерантность, крупномасштабность жизненных целей и др. А.Маслоу

Развитие культуры личности должно быть основано на гуманистических признаках, суть которых заключается в признании абсолютной ценности человека, приоритета его прав на полноценную реализацию способностей и интересов.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 год); Концепция модернизации российского образования до 2010 года; Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2009 год).

Одним из положений Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является положение о целесообразности поддержки творческой среды, обеспечении возможности самореализации каждому учащемуся.

культуры индивидуального образования и дифференцированного подхода к обучению; культурного содержания и технологий развивающего, личностно-ориентированного обучения; культуры общения и предметных контактов учителя и ученика; педагогической (профессиональной) культуры самого педагога и индивидуальной культурной деятельности ребенка, в которой происходит его культурное самоопределение; сложившейся в обществе социально- педагогической культуры в целом и культурной среды школы.

оптимальная форма организации учебно- воспитательного процесса на базе центра образования обеспечит развитие культуры личности как ученика, так и учителя, владеющей навыками саморазвития, проявляющей деятельную творческую активность, нацеленную на позитивные, созидательные отношения с социальной средой.

обновление структуры и содержания образования на базе Центра образования; освоение педагогических технологий, способствующих развитию культуры личности; обеспечение интеграции Центра образования с социокультурной структурой района; формирование индивидуальных траекторий развития ученика и учителя на основе данных диагностики и целостного подхода к развитию личности.