УРОК – РАЗДУМЬЕ «ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ» ( по рассказу Бориса Васильева " Экспонат …") ( по рассказу Бориса Васильева " Экспонат …")

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На свете есть много дорог, Тропинок и вовсе не счесть! Шагнул за привычный порог, В друзья возьми Совесть и Честь. Пусть спутники будут твои Любовь, Доброта,
Advertisements

Урок МИЛОСЕРДИЯ Учитель начальных классов Комаровских В.С.
А. П. Платонов рассказ «Юшка» (7 класс) «Величие простых сердец» Федеральное Государственное Казённое Общеобразовательное Учреждение «Ставропольское Президентское.
( Внеклассное мероприятие ) А знаешь, есть в мире хорошие люди : Есть люди - улыбки и люди - сердца, А значит, наверное, все еще будет. Нам надо лишь жить.
У Ж ЕНЩИНЫ ЛИШЬ ОДИН НЕДОСТАТОК Перевод Вартумян Диана.
«Слишком трудно писать из такой оглушительной дали….» К.Симонов Фронтовое письмо.
(1995 год) Рассказ посвящён нравственным проблемам современного общества: - разгул насилия и денег - добра и равнодушия к человеку - отношение власти и.
Добро и зло. Добрый человек – делающий добро другим, отзывчивый; Несущий благо, добро, благополучие; Хороший, нравственный; Безукоризненный, честный.
Слагаемые настоящего человека. Духовные ценности Добро Вера Красота Истина Солидарность Патриотизм Память предков Нравственность Милосердие и сострадание.
Что такое доброта?. Добро – все положительное, хорошее, полезное Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать другим добро.
Жить в мире с собой и другими Сценарий внеклассного мероприятия с учащимися 5 «б» класса с участием родительского коллектива МОУ «Яндобинская СОШ»
Урок развития речи 7 класс литература. Тема сочинения : « Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание ?» Сочинение - вопрос, на который необходимо дать.
Мастер-класс. Макарий Великий : «Ни мудрые своей мудростью, ни разумные своим разумом не могли постигнуть душевной тонкости или сказать о душе, что она.
Семья. Что Как Какими Зависят ли от меня такое семья, род? появилась семья? должны быть отношения в семье?
Free Powerpoint Templates Page 1 Добрый день!. Free Powerpoint Templates Page 2 Free Powerpoint Templates Родительское собрание «Как воспитать толерантного.
«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Спасибо тебе, сынок, за всё, что ты сделал.
Тема: Жить в мире с собой и другими. Подготовил учитель начальных классов Коркотян Марина Аркадьевна.
УРОК 5 Тема :«Добро и зло». «Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром» Римлянам.
Что значит оставить свой след на Земле Высшая ценность - человек Человек - высшая ценность среди всех ценностей мира. Человек - это самое удивительное,
Самым дорогим мамам 8 «б» посвящается… Мама! Самое прекрасное слово на Земле. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках.
Транксрипт:

УРОК – РАЗДУМЬЕ «ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ» ( по рассказу Бориса Васильева " Экспонат …") ( по рассказу Бориса Васильева " Экспонат …")

За все несправедливости чужие Несу вину сквозь память и года. За то, что на одной планете живы Любовь и боль, Надежда и беда. А. Дементьев.

Я, « безусловно, человек конца XIX столетия. И по любви к литературе, и по уважению к истории, и по вере в человека, и по абсолютному неуменью врать...»

Я вернусь, мама…

Только одно оставалось неизменным – это вечернее"священнодействие", когда за строчками письма звучал голос сына. звучал голос сына.

Когда душа твоя устанет быть душой, устанет быть душой, Став безразличной к горести чужой, То это означает, То это означает, что ты умер... что ты умер... Хотя ты будешь думать, что живешь. что живешь.

ВТОРИЧНЫЙ - 1. Представляющий собой вторую ступень в развитии чего- либо, а также происходящий, совершаемый второй раз. 2. Второстепенный, являющийся следствием чего-либо. Синоним – повторный.

Жизнь предлагает добро и зло вместе, и от каждого человека, от его совести, сострадания, и от каждого человека, от его совести, сострадания, доброты, деятельности доброты, деятельности зависит, что победит в зависит, что победит в ней. ней.

Чужого горя не бывает. Кто это подтвердить боится, Наверно, или убивает, Или готовится в убийцы. Константин Симонов. Константин Симонов.