Экологическая экскурсия Тема: Тема: «Растения и мы»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Растения из Красной книги Кемеровской области. Растения из Красной книги Кемеровской области.
Advertisements

Классный час : «Экология. Охрана природы. Цель: 1.Познакомить детей с наукой экологией. 2.Пополнить знания детей о природе. 3.Воспитать бережное отношение.
Структурное подразделение «Детский сад 29 «Кораблик»» ГБОУ СОШ 13 г.о.Чапаевск Самарской области. Воспитатель :Соловых Татьяна Викторовна.
"ОХРАНА РАСТЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ. КРАСНАЯ КНИГА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ". Занятия кружка: «Экология и МЫ». МКОУ «СОШ 24»ИМРСК Выполнила: ученица 8 класса.
Экотропами по родному краю Мыслить глобально, действовать – локально.
Автор: Ивина Дарья 4Г класс. Статья 58 Конституции РФ гласит: « Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».
Удивительный мир растений (презентация) Работа: ученицы 2 класса МОУ «Макуловская СОШ» Верхнеуслонского района РТ Маннаповой Алии Учитель: Гарифуллина.
ЭКОСИСТЕМА ЛУГА Выполнила: ученица 3 А класса ГБОУ СОШ 491 Лури Анна и ее мама учитель: Белко Г. С.
Давайте пройдемся Медленно по лугу И « здравствуй» Скажем каждому цветку. Я должен над цветами Наклониться Не для того, чтоб рвать Или срезать. А чтоб.
Как надо вести себя на лугу, чтобы после нашего ухода он не стал тусклым и бесцветным? Сегодня на уроке мы ответим на вопрос: почему не нужно рвать цветы.
МОУ СОШ 1 г. Оханска Пермского края Конкурс «Учитель года – 2009» (школьный этап) Ботина Галина Геннадьевна, учитель начальных классов.
"Охрана природы – это важно или нет?. Серьезные проблемы сегодня будем мы решать – Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам предстоит.
Cоцветия Евдокимова О.И.. Давай пройдемся медленно по лугу И «здравствуй» скажем каждому цветку Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать.
Морозова Татьяна Николаевна Учитель начальных классов ГОУ СОШ N113 Приморского района Санкт-Петербурга. Июнь 2008 г.
Творческо- поисковый групповой проект Мой край. Воспитание любви и уважения к родному краю является важнейшей составляющей нравственно - патриотического.
Что такое экология?. Цели и задачи : Углублять теоретические знания в области экологии. Углублять теоретические знания в области экологии. Развивать стремление.
Большешигаевская ООШ. Ради прекрасного на земле Давайте пройдемся по клумбам школьным нашим, И «Здравствуй» скажем каждому цветку. Я должен над цветками.
Давай пройдемся медленно по лугу И «Здравствуй» скажем, каждому цветку. Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть.
Цель: Формирование ответственного отношения к природе. Задачи: 1.Способствовать воспитанию ответственного отношения к природе, формированию экологической.
1. Его производит обыкновенная корова. 2. В небольших количествах он очень полезен. 3. Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием. 4.
Транксрипт:

Экологическая экскурсия Тема: Тема: «Растения и мы»

Задачи: Расширить знания детей о растительности своего города, своей улицы Воспитывать экологическую культуру, любовь к родному краю

Актуализация знаний. Давайте пройдемся Медленно по лугу И «Здравствуй!» Скажем каждому цветку. Я должен над цветами Наклониться Не для того, чтобы рвать Или срезать, А чтоб увидеть Добрые их лица И доброе лицо им показать

«Просим о помощи» - Скоро на земле не останется ни одного растения. - Дети, берегите, охраняйте, цените нас. - Дети, о какой помощи просят нас растения? - Да, природа как израненная птица кричит, просит нас о помощи. Природа вызывает у нас разные чувства: восторг. Радость, а иногда и печаль. Когда вы видите голодных, нахохлившихся птиц в зимнюю стужу, сломанную веточку, какие у вас возникают чувства? - Любовь к природе, забота о ней делают человека добрее. Значит, природа – источник доброты. - Саму природу можно сравнить с большой увлекательной книгой. Каждый цветок. Каждая птица, каждая бабочка это страницы книги природы.

Инструктаж На лугу громкая музыка распугивает птиц и зверей. Не разбрасывать мусор, полиэтилен, металлические банки (плохо разрушается микроорганизмами). Прятаться во время грозы под одиноким деревом опасно – в него может попасть молния. Луговые и лесные цветы рвать не следует – жизнь сорванных цветов недолговечна. Кроме того, в букеты могут попасть редкие и охраняемые и растения.

Погода сегодняшнего дня Характеристика состояния неба Характеристика состояния неба Измерение температуры воздуха Измерение температуры воздуха Определение наличия ветра (по верхушкам деревьев, трав, с помощью определителя ветра) Определение наличия ветра (по верхушкам деревьев, трав, с помощью определителя ветра)

Исследовательская деятельность по проблеме: «Растения местности» Отгадай загадку, найди отгадку (приготовить образцы для гербария (по одному виду))

С этих шариков пушистых полетят парашютисты

Расцветаю всюду смело. И порой бывает так, что вцеплюсь я озверело даже в самых злых собак.

Каждый лист мой Любит тропки У обочины дорог. Но однажды людям добрым Раны вылечить помог.

Каждый лист разбит на дольки. Посчитайте, долек сколько? 8, 10, 20, 30. Тут легко со счета сбиться! У кого желанье есть Снова дольки перечесть?

Домашнее задание Собрать природный материал для гербария Собрать природный материал для гербария Провести самостоятельное исследование и подготовить собранный на экскурсии материал для гербария. Провести самостоятельное исследование и подготовить собранный на экскурсии материал для гербария.