Для учащихся 5 – 6 классов. Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. О. Паскаль. Сделать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
3 б 5 ница Реши правильно Напишите трехзначные числа из цифр 0 и1. Цифры могут повторяться. Два конца, два кольца а в середине гвоздик. Что это? Сколько.
Advertisements

Последний урок в 11 классе. ЧТЕНИЕ А Б В ГД Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я.
Учитель математики МОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» Кириллова Светлана Михайловна.
Ученицы 7 «В» класса школы 1173 Михайловой Марии Руководитель: Мошнина И.В год.
«Сегодня будем мы опять, считать, отгадывать, смекать».
НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ «Предмет математики настолько серьёзен, что надо не упускать случая,сделать его занимательным» Б. Паскаль«Предмет математики настолько.
Математическая газета Выполнил работу ученик 5 класса Тарасов Александр.
Математическая игра этап Удивительные стихи.
Неделя математики.. Любитель порядка Настольная лампа, Зеленый диван, Сидит на диване Матюшин Иван. Он пишет... Не будем, ребята, мешать, А только тихонько.
Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час!
« Предмет математики на столько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным » ( Паскаль )
Академия Весёлых Наук МБОУ «СОШ 2 с углубленным изучением отдельных предметов» пгт Камские Поляны Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.
«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, сделать его немного занимательным» Блез Паскаль.
КВН-путешествие «Математическое ассорти» Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. Б.Паскаль.
« Предмет математики настолько серьезен, что надо не следует упускать возможности сделать его более занимательным.» Блез Паскаль.
Математический бой Учитель математики Барсукова Н.Н. Югорск 2008г (внеклассное мероприятие в рамках недели математики)
МИНУТЫ ПОЭЗИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Учитель математики Тимошенко Ю.В.
Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. Б. Паскаль Несколько способов решения одной задачи.
Слышу – и забываю, вижу – и запоминаю, делаю – и понимаю. Восточная мудрость.
Конкурс « Ох, уж эта математика ». Первый тур Первый тур мы начинаем, Победителей узнаем. Здесь загадки и шарады, За разгадку – всем награды.
Транксрипт:

Для учащихся 5 – 6 классов.

Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. О. Паскаль. Сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребенка и не превратить ее в забаву – это одна из труднейших и важнейших задач дидактики. К.Д. Ушинский.

Разделы, предлагаемые для рассмотрения: Великие о математике. Немного арифметики. Поэзия в математике. Мыслим логически. Задачи от учащихся.

НА АРЕНЕ ЦИРКА Арена цирка имеет в окружности 150 м, а велосипедное колесо - 1,5 м. Сколько оборотов сделает это колесо, обкатив арену один раз? Ответ: 100.

ВСТРЕЧА БЫЛА КОРОТКОЙ Два товарных поезда, оба длиной по 250 м, идут навстречу друг другу с одинаковой скоростью 60 км/ч. Сколько секунд пройдет после того, как встретились машинисты, до того, как встретятся кондукторы последних вагонов.

Когда же встретятся кондукторы последних вагонов? Через 125 сек.

Нужно ответить быстро и правильно. Над болотцем тихо, тихо. В теплом воздухе парят Сам комар и комариха, С ними туча комарят. Комариха с комаром говорят: -Сосчитай – ка, комар, комарят. -- Как же счесть, комариха, комарят? Не поставишь комарят наших в ряд. Насчитала комариха 40 пар. А продолжил этот счет уже комар. Комарят комар до ночи считал, Насчитал 12 тысяч, аж устал. А теперь считайте сами вы, друзья, Велика ли комариная семья? Ответ :

Решите задачу: Имеется три коробочки. В одной из них лежит шоколадка, в другой – яблоко, а в третьей ничего нет. Определи, в какой коробочке лежит шоколадка,если я подскажу тебе, что она лежит в одной из этих двух коробочек: А ни в одной из этих нет яблока:

Шоколад Яблоко Пуста Проверь себя:

К приходу Деда Мороза Винни – Пух украсил свою елку. В 1-ый час, весело напевая песенки, он развесил 4 / 5 всех игрушек. Во 2-ой час, мечтая о подарках и угощениях, он повесил только 2 игрушки, что составляет 1 / 8 от числа развешенных игрушек в 1-ый час. Но тут раздался звонок. Винни-Пух поспешил к двери, споткнулся и нечаянно разбил оставшиеся игрушки. Сколько игрушек Пух разбил? Сколько игрушек было всего ? Ответ: разбил 2 игрушки, было 20 игрушек. Задачи от учащихся:

Автор работы : Викулова Нина Александровна, учитель 1 кв.категория МОУ «СОШ п.Черкасское Вольского района Саратовской области»