Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« «Основы религиозных культур и светской этики». 1.Основы православной культуры 2.Основы исламской культуры 3.Основы буддийской культуры 4.Основы иудейской.
Advertisements

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ О введении учебного курса образовательной области «Основы религиозных культур и светской этики»
« Основы религиозных культур и светской этики » Цель курса – формирование у младших подростков мотиваций к ОСОЗНАННОМУ НРАВСТВЕННОМУ ПОВЕДЕНИЮ, основанному.
Автор концепции курса «Основы религиозных культуры и светской этики» – Данилюк Александр Ярославович, советник директора Федерального института развития.
Основы религиозных культур и светской этики. Основы религиозных культур и светской этики ( ОРКСЭ )- учебный предмет, включённый Министерством образования.
ОРКСЭ Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П ) Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ в 3 – х классах ОРКСЭ («Основы религиозных культур и светской этики»)
План вводного родительского собрания. 1. Содержание предмета обеспечит знакомство учащихся с духовными традициями многоконфессионального народа России,
ОРКСЭ Ключевая задача современной государственной образовательной политики Российской федерации Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина.
Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации.
Основы религиозных культур и светской этики. Родительское собрание на тему «Выбор модуля ОРКСЭ» МОУ «СОШ 37» г. Магнитогорска г.
ОРКиСЭ Ключевая задача современной государственной образовательной политики Российской федерации Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»
В федеральный государственный образовательный стандарт введена образовательная область – «Духовно-нравственная культура народов России» Курс «Основы религиозных.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 3 КЛАССЕ О введении нового предмета-ОРКСЭ.
ОРКСЭ Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П ) Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации.
Введение ОРКСЭ в МОУ «Шахунская гимназия имени А.С.Пушкина»
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации.
Основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных учреждений комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"
Транксрипт:

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули: Основы православной культуры; Основы исламской культуры; Основы буддийской культуры; Основы иудейской культуры; Основы мировых религиозных культур; Основы светской этики. Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Директору МБОУ «________ _______» _______________________________________ Ф.И.О. директора школы родителя ______________________________, Ф.И.О. родителя проживающего по адресу_________________ _______________________________________ место фактического проживания номер домашнего телефона_______________ номер мобильного телефона______________ заявление. Я, ________________________________, выбираю для моей (моего) дочери (сына), Ф.И.О. родителя _________________________________, обучающейся (обучающего) 4 «__» класса, Ф.И. ребенка один из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»: Основы православной культуры Основы исламской культуры Основы буддийской культуры Основы иудейской культуры Основы мировых религиозных культур Основы светской этики (нужное отметить) С поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года Пр-2009 в части введения с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2009 года 1578-р, письмом Министерства образования и науки РФ от 24 октября 2011 года МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ»: ознакомлен (а _______________________ ______________ подпись родителя дата

Учебный курс ОРКСЭ является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс в границах учебного курса, а также в системе содержательных, понятийных, ценностно- смысловых связей учебного предмета с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ: знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики; развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества; обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы; развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Место комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в программе обучения Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, предлагается изучать на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. И по месту в учебном плане, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся основной школы. С другой стороны, этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение предмета «История». Таким образом, ознакомление с нравственными идеалами и ценностями религиозных и светских духовных традиций России происходит в контексте, отражающем глубинную связь прошлого и настоящего.

Методические материалы для учителей и организаторов апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в субъектах Российской Федерации 13 вопросов 2. Почему изучение религиозных культур и светской этики должно быть включено в программу обучения общеобразовательной школы? Как соотносится преподавание религиозных культур с содержанием образования, его целями и задачами? 1.Какой может быть система оценки знаний по вводимому курсу? Будут ли учитываться оценки по данному курсу при выведении общей успеваемости ученика? 9. Сколько детей в классе или параллели должны выбрать тот или иной раздел курса, чтобы для них был выделен специальный учитель и организована учебная группа?

Примерная программа комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (34 часа) Основы православн ой культуры Основы исламской культуры Основы буддийской культуры Основы иудейской культуры Основы мировых религиозных культур Основы светской этики 4 класс, четвертая четверть (17 часов) Блок 1. Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества (1 час) Урок 1. Россия - наша Родина. Блок 2. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 1. (16 час.) Урок 2.Введение в православную духовную традицию. Особенности восточного христианства. Культура и религия Урок 2. Введение в исламскую духовную традицию. Культура и религия Урок 2. Ведение в буддийскую духовную традицию. Культура и религия Урок 2. Введение в иудейскую духовную традицию. Культура и религия Урок 2. Культура и религия Урок 2. Культура и мораль. Этика и её значение в жизни человека.

Урок 3. Священное Писание. Урок 3. Пророк Мухаммад – образец человека и учитель нравственно сти. Жизнеописа ние. Урок 3. Будда и его Учение Урок 3. Тора – главная книга иудаизма. Сущность Торы. «Золотое правило Гилеля». Урок 3. Культура и религия Урок 3. Род и семья – исток нравственны х отношений в истории человечества. Урок 4. Священное Писание и Священное Предание. Урок 4. Пророк Мухаммад – проповедни ческая миссия Урок 4. Будда и его Учение Урок 4. Письменная и Устная Тора. Классическ ие тексты иудаизма Урок 4. Возникнове ние религий. Древнейшие верования Урок 4. Ценность родства и семейные ценности Урок 5. Во что верят православные христиане Урок 5 Прекрасные качества Пророка Мухаммада. Урок 5. Буддийский священный канон Урок 5. Патриархи еврейского народа. Урок 5. Возникновен ие религий. Религии мира и их основатели Урок 5. Семейные праздники как одна из форм исторической памяти.

Урок 6. Что говорит о Боге и мире православн ая культура Урок 6 Священный Коран и Сунна как источники нравственн ости Урок 6. Буддийский священный канон Урок 6. Евреи в Египте Урок 6. Священные книги религий мира: Веды, Авеста. Трипитака, Урок 6. Образцы нравственн ости в культурах разных народов Урок 7. Что говорит о человеке православна я культура Урок 7.Общие принципы ислама и исламской этики. Урок 7. Буддийская картина мира. Урок 7. Исход из Египта. Урок 7. Священные книги религий мира: Тора, Библия, Коран. Урок 7. Нравствен ный образец богатыря Урок 8. Христиан- ское учение о спасении. Урок 8 Столпы ислама и исламской этики. Урок 8. Буддийская картина мира. Урок 8. Получение Торы на горе Синай Урок 8. Хранители предания в религиях мира. Урок 8. Дворянский кодекс чести

Урок 9. Добро и зло в православн ой традиции Урок 9 Исполнение мусульмана ми своих обязанносте й. Урок 9. Добро и зло Урок 9. Пророки и праведники в иудейской культуре. Урок 9. Человек в религиозны х традициях мира Урок 9. Джентльме н и леди Урок 10. Христианска я этика. Заповеди блаженства Урок 10 Обязанности мусульман. Урок 10. Ненасилие и доброта Урок 10. Пророки и праведники в иудейской культуре. Урок 10. Священные сооружения Урок 10. Государство и мораль гражданина Урок 11. Христианска я этика. Золотое правило нравственно сти. Любовь к ближнему. Урок 11 Обязанности мусульман. Урок 11. Любовь к человеку и ценность жизни Урок 11. Храм в жизни иудеев Урок 11. Священные сооружения Урок 11. Образцы нравственно сти в культуре Отечества

Урок 12. Христианская этика. Добродетели и страсти. Отношение к труду. Урок 12 Обязанности мусульман. Урок 12. Милосердие и сострадание Урок 12. Назначение синагоги и её устройство Урок 12. Искусство в религиозной культуре Урок 12. Мораль защитника Отечества Урок 13. Христианская этика. Долг и ответственнос ть. Милосердие и сострадание. Урок 13. Обязанности мусульман. Урок 13. Отношение к природе Урок 13. Суббота (Шабат) в иудейской традиции. Субботний ритуал Урок 13. Искусство в религиозной культуре Урок 13. Порядочность. Интеллигентность Урок 14.Спаситель. Жертвенная любовь Урок 14 Для чего построена и как устроена мечеть. Урок 14. Буддийские святые. Будды Урок 14. Молитвы и благословения в иудаизме. Урок 14. Добро и зло. Возникнове- ние зла в мире. Понятие греха, раскаяния и воздаяния. Рай и ад. Урок 14. Трудовая мораль. Нравственные традиции предприниматель- ства

Урок 15. Спаситель. Победа над смертью Урок 15 Мусульман ское летоисчисл ение и календарь. Урок 15. Семья в буддийской культуре и ее ценности. Урок 15. Добро и зло Урок 15. Добро и зло. Возникнове ние зла в мире. Понятие греха, раскаяния и воздаяния. Рай и ад. Урок 17. Что значит «быть нравственн ым» в наше время? Урок 16. Творческие работы учащихся. Урок 16. Творческие работы учащихся Урок 17. Подведение итогов Урок 17. Подведение итогов.

Выбор обучающихся и их родителей модуля учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (4 класс – апрель, май; 5 класс – сентябрь, октябрь) Наименование модуляПланируемое количество обучающихся 4-х классов в учебном году, для изучения курса (по итогам выбора родителей (законных представителей) обучающихся модуля курса ОРКСЭ Количество учителей, преподающих курс Основы православной культуры Основы исламской культуры Основы буддийской культуры Основы иудейской культуры Основы мировых религиозных культур Основы светской этики ИТОГО (общее количество 4- х классов в учебном году)