17 часов пути в бессмертие …. Настоящей гордостью Красной Армии являлись советские танки, прекрасно проявившие себя в многочисленных боях и сражениях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Советские танки второй мировой войны. Осенников Д. 2 «А»
Advertisements

Презентация Ученика 8 класса « А » Школы 12 Вершинина Владимира Г. Калуга 2013 год.
Танки второй мировой войны приготовил: Молоцило Сергей ученик 10-го класса проверил: учитель информатики Гаврилина Т.А.
Т-34(или тридцатьчетвёрка)-советский средний танк Великой Отечественной войны, выпускавшийся с 1940 года, и с 1942 года.
Немецкий танк Т-V "Пантера" T-V "Пантера" создавался в противовес Т-34. "Пантера" была разработана фирмой "MAN" в конце 1942 года. Она отвечала всем имевшимся.
на нашу землю пришла самая жестокая и самая жестокая и кровопролитная война в кровопролитная война в истории человечества на нашу землю пришла самая жестокая.
Подготовила: Малюкова Ольга Битва за Москву. НАЧАЛО ВОЙНЫ 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась.
2010 год Т-34 ТАНК СЫГРАВШИЙ БОЛЬШУЮ РОЛЬ В ХОДЕ ВОЙНЫ.
Работу выполнила: Багатырадаева Д.М. Группа 251 ФВСО.
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Выполнил: студент 2155 группы Трифонов И. В. Научный руководитель: Кущ Т. А.
Приближается 70-ая годовщина Великой Отечественной войны и мне стало интересно, какая же боевая техника помогла нашему народу одержать победу над фашисткой.
Тяжёлые танки Второй Мировой Войны Подготовила: Кудря Вероника 10 «Б»
Танки и САУ Проект ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ. Авторы работы: Донских Алексей (10 класс), Шуваев Денис (6-б класс) Новоюрьевская С О Ш.
Рождение: г. Место рождения, семья: село Осинов-Гай Гавриловского района Тамбовской области, семья служащего. Учеба: окончил 10 классов. В.
Т-34 - танк нашей Победы ! Т-34 - танк нашей Победы ! Презентация подготовлена Матеевским Иваном и Новиковым Игорем. Школа 845 Руководитель: Панфёрова.
ГОРОДА-ГЕРОИ Великой Отечественной войны в примерах и задачах.
Кто из полководцев Великой Отечественной войны принимал Парад Победы 24 июня 1945 года? ответ.
ИС-3 Оригинальная конструкция сварного корпуса и литой башни значительно повысили броневую защиту по сравнению с ИС-2, от которого в модификацию ИС-3.
«…после её обстрела, фашисты воевать уже не могли..!» из высказывания ветерана Великой Отечественной войны Филина К.А.
Транксрипт:

17 часов пути в бессмертие …

Настоящей гордостью Красной Армии являлись советские танки, прекрасно проявившие себя в многочисленных боях и сражениях на фронтах Второй Мировой войны. Наиболее ранним из них был Т -28, разработанный конструкторским бюро ВОАО под руководством Семена Александровича Гинзбурга. Т -28 имел три башни, главная из которых оснащалась 76,2- миллиметровой пушкой и двумя пулеметами и могла поворачиваться на 360 градусов. Под нею находились две небольшие башни, оснащенные пулеметами. На вооружение РККА Т -28 поступил в 1933 году и был на то время самым лучшим танком в мире. В боях с финнами 20- я тяжелая танковая бригада, составленная из танков Т -28, использовалась для поддержки пехоты и внесла огромный вклад в прорыв « Линии Маннергейма ». К июню 1941 года в советской армии насчитывалось около 480 Т -28, подавляющее большинство которых было потеряно в первые же месяцы боев с немецкими оккупантами. Причинами тому являлись недостаток боеприпасов и горючего, изношенность и тактические просчеты советского командования в сражениях.

Вплоть до самого 9 мая 1945, до самой Победы настоящей грозой фашистов являлись Т -34 – основные советские танки Второй Мировой войны. Его разработкой занималось специально созданное при заводе 183 конструкторское бюро -24 под руководством Михаила Ильича Кошкина. В серийное производство Т -34 поступил 30 марта 1940 года. Впоследствии модель постоянно дорабатывалась, причем не столько в сторону увеличения боевой мощи, сколько в сторону уменьшения трудозатрат на его выпуск и понижения стоимости. К концу Великой Отечественной эти показатели снизились более чем в 2 раза. Танк получился весьма подвижным, надежным в эксплуатации, оснащался 76,2- миллиметровой пушкой ( сначала длина ствола составляла 30,5 калибра, а с февраля 1941 года – 41 калибр ) с 3- мя пулеметами, а толщина брони доходила до 45 мм. Причем основным достоинством этой модели была именно комбинация, совокупность этих положительных качеств, что давало Т -34 значительное преимущество в боевых условиях. Также невероятно важным были дешевизна и простота производства, дававшая возможность производства Т -34 почти на любом машиностроительном заводе, что обеспечило этому танку потрясающую массовость. Удивительно, но после нападения для фашистов явилось полной неожиданностью наличие в Красной Армии этой совершенной боевой машины. Но к сожалению, воспользоваться своим преимуществом в полной мере советские войска не смогли : незнание тактики применения танковых сил, их слабое взаимодействие между собою, неподготовленность экипажей ( в экипаж Т -34 входили 4 человека ), а также банальная нехватка боеприпасов и топлива – все это приводило к многочисленным поражениям в первый период Великой Отечественной войны. Разумеется, позднее, по мере накопления боевого опыта, преимущества Т -34 стали использоваться войсками Красной Армии гораздо более эффективно. Но через время руководство СССР и военное командование советскими вооруженными силами было очень обеспокоено появлением у противника « Тигров » и « Пантер ». Встал вопрос о создании более мощной и современной модели. Поэтому к концу 1943 года был разработан конструкторским бюро завода « Красное Сормово » и начал производиться модернизированный Т , оснащенный 85- миллиметровой пушкой, более мощным дизельным двигателем и командирской башенкой со смотровыми приборами на крыше основной башни. Состав экипажа возрос до 5- ти человек.

Танк Т был разработан и принят на вооружение в декабре 1943 года в связи с появлением у противника Т -V " Пантера " и Т -VI " Тигр " с сильной противоснарядной броней и мощным вооружением. Т создан на базе танка Т -34 с установкой на него новой литой башни с 85- мм пушкой. танка Т -34 На первых серийных машинах устанавливалась 85- мм пушка Д -5 Т, которую впоследствии заменили пушкой ЗИС - С -53 того же калибра. Ее бронебойный снаряд массой 9,2 кг с расстояния 500 и 1000 метров пробивал соответственно 111- мм и 102- мм броню, а подкалиберный снаряд с расстояния 500 метров пробивал броню толщиной 138- мм. ( Толщина брони " Пантеры " равнялась мм, а " Тигра " мм.) На крыше башни была установлена неподвижная командирская башенка со смотровыми приборами. На всех машинах устанавливались радиостанция 9 РС, прицел ТШ -16, средства постановки дымовых завес. Хотя вследствие установки более мощной пушки и усиления броневой защиты вес танка несколько увеличился, благодаря мощному дизельному двигателю подвижность танка не снизилась. Танк широко использовался во всех сражениях завершающего этапа войны.

Описание конструкции танка Т ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ. На танке Т устанавливался 12- цилиндровый четырехтактный бескомпрессорный дизель В Номинальная мощность двигателя составляла 450 л. с. при 1750 об / мин, эксплуатационная л. с. при 1700 об / мин, максимальная л. с. при 1800 об / мин. Масса сухого двигателя с электрогенератором без выхлопных коллекторов 750 кг. Топливо - дизельное, марки ДТ. Емкость топливных баков 545 л. Снаружи, на бортах корпуса устанавливались два топливных бака по 90 л каждый. Наружные топливные баки к системе питания двигателя не подключались. Подача топлива принудительная, с помощью топливного насоса НК -1. Система охлаждения - жидкостная, закрытая, с принудительной циркуляцией. Радиаторов - два, трубчатых, установленных по обе стороны от двигателя с наклоном в его сторону. Емкость радиаторов 95 л. Для очистки воздуха, поступавшего в цилиндры двигателя, устанавливались два воздухоочистителя « Мультициклон ». Пуск двигателя осуществлялся электростартером или сжатым воздухом ( два баллона устанавливались в отделении управления ). Трансмиссия состояла из многодискового главного фрикциона сухого трения ( сталь по стали ), коробки передач, бортовых фрикционов, тормозов и бортовых передач. Коробка передач - пятискоростная.

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ. Применительно к одному борту, состояла из пяти сдвоенных обрезиненных опорных катков диаметром 830- мм. Подвеска - индивидуальная, пружинная. Ведущие колеса заднего расположения имели шесть роликов для зацепления с гребнями гусеничных траков. Направляющие колеса - литые, с кривошипным механизмом натяжения гусениц. Гусеницы - стальные, мелкозвенчатые, с гребневым зацеплением, по 72 трака в каждой (36 с гребнем и 36 без гребня ). Ширина гусеницы 500- мм, шаг трака 172- мм. Масса одной гусеницы 1150 кг. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ. Выполнено по однопроводной схеме. Напряжение 24 и 12 В. Потребители : электростартер СТ -700, электромотор поворотного механизма башни, электромоторы вентиляторов, контрольные приборы, аппаратура внешнего и внутреннего освещения, электросигнал, умформер радиостанции и лампы ТПУ. СРЕДСТВА СВЯЗИ. На Т устанавливались коротковолновая приемопередающая симплексная телефонная радиостанция 9- РС и внутреннее танковое переговорное устройство ТПУ -3- бисФ.

Все изменения в конструкцию танка Т -34 могли вноситься только с согласия двух инстанции - Управления командующего бронетанковыми и механизированными воисками Красной Армии и Гл 1 пушка ЗИС - С -53; 2 бронемаска ; 3 телескопический прицел ТШ -16; 4 подъемный механизм пушки ; 5 прибор наблюдения МК -4 заряжающего ; 6 неподвижное ограждение пушки ; 7 прибор наблюдения МК -4 командира ; 8 стеклоблок ; 9 откидное ограждение ( гильзоулавтватепъ ); 10 бронеколпак вентилятора ; 11 стеллажная боеу кладка в нише башни ; 12 укрывочный брезент ; 13 хомутиковая укладка на два артвыстрела ; 14 двигатель ; 15 главный фрикцион ; 16 воздухоочиститель « Мультициклон »; 17 стартер ; 18 дымовая шашка БДШ ; 19 коробка передач ; 20 бортовая передача ; 21 аккумуляторы ; 22 укладка выстрелов на полу боевого отделения ; 23 сиденье наводчика ; 24 ВКУ ; 25 шахта подвески ; 26 сиденье механика - водителя ; 27 укладка пулеметных магазинов в отделении управления ; 28 рычаг бортового фрикциона ; 29 педаль главного фрикциона ; 30 баллоны со сжатым воздухом ; 31 крышка люка механика - водителя ; 32 пулемет ДТ ; 33 хомутиковая укладка выстрелов в отделении управления.

Башня танка выпуска завода "Красное Сормово". 1 - крышка люка заряжающего; 2 - колпаки над вентиляторами; 3 - отверстие для установки прибора наблюдения командира танка; 4 - крышка люка командирской башенки; 5 - командирская 1 - крышка люка заряжающего; 2 - колпаки над вентиляторами; 3 - отверстие для установки прибора наблюдения командира танка; 4 - крышка люка командирской башенки; 5 - командирская башенка; 6 - смотровая щель; 7 - стакан антенного ввода; 8 - поручень; 9 - отверстие для установки прибора наблюдения наводчика; 10 - отверстие для стрельбы из личного оружия; 11 - рым; 12 - амбразура прицела; 13 - козырек; 14 - цапфенный прилив; 15 - амбразура пулемета; 16 - отверстие для установки прибора наблюдения заряжающего.одчика; 10 - отверстие для стрельбы из личного оружия; 11 - рым; 12 - амбразура прицела; 13 - козырек; 14 - цапфенный прилив; 15 - амбразура пулемета; 16 - отверстие для установки прибора наблюдения заряжающего.

Ходовая часть танка состояла из пяти обрезиненных опорных катков на борт, ведущего колеса заднего расположения с гребневым зацеплением и направляющего колеса с натяжным механизмом. Опорные катки подвешивались индивидуально на цилиндрических спиральных рессорах. В состав трансмиссии входили : многодисковый главный фрикцион сухого трения, пятискоростная коробка передач, бортовые фрикционы и бортовые передачи. В 1945 году двустворчатую крышку люка командирской башенки заменили на одностворчатую Один из двух вентиляторов. установленных в кормовойчасти башни, перенесли в ее центральную часть, что способствовало лучшей вентиляции боевого отделения. Выпуск танка Т осуществлялся на трех заводах : 183 в Нижнем Тагиле 112 " Красное Сормово " и 174 в Омске. Всего за три квартала 1945 года ( то есть до конца Второй Мировой войны ) было построено танков этого типа включая огнеметный вариант Т Часть боевых машин оборудовалась катковым минным тралом ПТ -3.

Рак Павел Николаевич Ворвавшийся в Борисов в ночь с 29 на 30 июня 1944 года экипаж танка Т-34 под командованием гвардии лейтенанта Павла Рака почти сутки сеял панику и наводил неописуемый ужас на гитлеровцев. В КОНЦЕ июня 1944 года советские войска вплотную подошли к Борисову. Здесь немецкой артиллерии удалось на время приостановить стремительное наступление гвардейской танковой армии под командованием Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск Павла Ротмистрова. Одной из ее бригад была поставлена задача сломить сопротивление противника, прорваться в город, захватить и удерживать до подхода основных сил Красной Армии мосты через реки Сха и Березина. Их осталось только трое…

Решением командира танковой бригады полковника Константина Гриценко выполнить боевую задачу предстояло батальону под командованием капитана Селина (сведения об имени, отчестве командира батальона отсутствуют. Прим. «БН») Комбат сам возглавил походную заставу из четырех танков и группы мотоциклистов. Боевая машина гвардии лейтенанта Павла Рака замыкала группу. Танкисты решили сделать ставку на неожиданность. И это им удалось. В вечерних сумерках немцы не сразу заметили подходящие к мосту через реку Сха четыре советских танка и не успели подорвать переправу. Первая часть боевой задачи была выполнена успешно и без потерь. Однако звуки развернувшегося у Схи боя насторожили гитлеровцев. И когда советская бронетехника подошла к мосту через Березину, к этому они уже были готовы. Прорываться в город пришлось сквозь шквалистый огонь немецкой артиллерии. Вот остановилась, охваченная пламенем, одна тридцатьчетверка, за ней вторая. Боевой машине командира батальона удалось проскочить мост. Однако и она была подбита «тигром», обнаружить который не сразу удалось. И только последнему танковому экипажу под командованием парторга роты гвардии лейтенанта Павла Рака посчастливилось вырваться из огненной мясорубки целым и невредимым. Но немцы все же успели подорвать несколько пролетов моста.

Советская тридцатьчетверка оказалась один на один с превосходящими силами противника. Отступать было некуда. Смяв гусеницами несколько орудий зенитной батареи, танкисты устремились в город. Огнем орудия и пулемета на одной из улиц они уничтожили немецкую автоколонну. Следующей целью стали комендатура и штаб гарнизона. Гитлеровцы никак не ожидали увидеть у себя под боком тридцатьчетверку. От прямого попадания и разрыва танкового снаряда здание комендатуры и штаба гарнизона мгновенно охватили языки пламени. Спасаясь от огня, немецкие офицеры выпрыгивали из окон. И здесь их встречали меткие пулеметные очереди механика-водителя гвардии старшего сержанта Александра Петряева. Живыми удалось уйти единицам. В течение следующего часа советскими танкистами были уничтожены склады с боеприпасами, хранилище горюче-смазочных материалов. В городе воцарились настоящий хаос и паника. На борьбу с советским танком гитлеровцы вынуждены были бросить десятки единиц бронетехники. Но обнаружить «блуждающий» советский танк оказалось не так просто. Словно призрак, он появляется то в одном, то в другом месте. Ориентироваться в городе танкистам помогали местные жители. Они же подсказали, что гитлеровцы собираются заживо сжечь в военно-полевом госпитале находившихся там раненых красноармейцев. В самый последний момент экипажу танка гвардии лейтенанта Павла Рака удалось спасти от мученической смерти около двухсот советских военнопленных, среди которых оказалось и 6 военнослужащих 3-й гвардейской танковой бригады.

А вот спасти узников концлагеря, располагавшегося на окраине Борисова, экипажу не удалось. Немцы успели всех их расстрелять до подхода советского танка. Смерть наших людей с новой силой всколыхнула в танкистах ненависть к оккупантам. Они снова бросились в бой. На железнодорожной станции уничтожили два эшелона с заводским оборудованием, которые гитлеровцы спешили вывезти в Германию. Около семнадцати часов продолжалась неравная схватка советских танкистов с врагом. Заканчивался боекомплект, и командир танка гвардии лейтенант Павел Рак принял решение идти к Березине, рассчитывая присоединиться здесь к прорывающимся в город частям Красной Армии. Однако немцам удалось выследить тридцатьчетверку. Но прежде чем они ее подбили, отважные танкисты уничтожили еще две бронемашины врага. Командир танка гвардии лейтенант Павел Рак, башенный стрелок гвардии сержант Алексей Данилов и механик-водитель гвардии старший сержант Александр Петряев не покинули горящую машину… 1 июля, после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, обгоревшие тела мужественных танкистов извлекли из танка их боевые товарищи. Командира героического экипажа гвардии лейтенанта Павла Рака удалось опознать только по браслету от часов.

«Что произошло с танком Павла Рака, никто не знал, писал впоследствии в своих воспоминаниях о бое под Борисовом в ночь с 29 на 30 июня 1944 года его однополчанин Михаил Кузнецов. Всю ночь из разных мест Борисова доносились орудийные выстрелы, пулеметные очереди. Мы допускали всякое: в город прорвались наши подразделения, действуют партизаны. Но никто даже предположить не мог, что поединок с целым вражеским гарнизоном ведет один- единственный танк. Он должен был быть уничтоженным сразу. Когда мы попали в Борисов, я видел место последнего боя однополчан. И танк с башней, развороченной прямым попаданием крупнокалиберного снаряда, выпущенного, очевидно, с близкого расстояния…»

anki_vtoroj_mirovoj_vojny/