Воспитатель Белянкина Н.В. январь 2013г.. Дети есть- и счастье есть!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние семьи на становление личности подростка Влияние семьи на становление личности подростка.
Advertisements

В Теремочке небольшом Группа дружная живет Правят там любовь и дружба, мир, покой и детский смех. Нас встречают в этой сказке Оля, Света и Наташа.
«Горжусь профессией за то, что детство проживаю многократно»
Мы катались на лошадке. А зовут ее «Малыш». -Но!- сказали мы лошадке И помчались без оглядки. Вьётся грива на ветру. Вот и дом. Лошадка, тпру! «Лошадка.
ГБДОУ д/с 61 Группа «Фиалки». Есть особый сад на свете, Не деревья в нём, а дети, Он – для маленьких ребят И зовётся детский сад. Это просто добрый дом,
Выполнила: Каткова Лиза воспитанница старшей группы 4 МАДОУ 7 «Сказка» г.Троицк Воспитатель: Шахбанова А.С.
Презентация
Я И МОЯ СЕМЬЯ Разговор с учащимися. У меня семья большая - Папа, мама, ну и я, (Я сестренку не считаю - У неё своя семья). Папа занят на работе Ну почти,
Добро пожаловать! tvoja ulibka.swf. Стили семейного воспитания.
МАДОУ 30 «Серебряное копытце» Подготовили воспитатели: Денисова Н. В. Ялунина О.Н.
Цветок семейного счастья Выполнила работу: Суржикова Виктория Юрьевна ученица 4 «Б» класса МБОУ «Школа 12»
В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы.
Есть особый сад на свете, Не деревья в нем, а дети, Он - для маленьких ребят И зовется детский сад! Детский сад, детский сад… Почему так говорят? Потому,
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА УЧАСТНИКИ ТЕЛЕВЕДУЩАЯ ЗРИТЕЛИ.
«Взаимодействие семьи и школы на современном этапе» Выступление учителя начальных классов Васильевой А.Г. на РМО учителей начальных классов Октябрь 2010.
День Семьи Поздравляем с Днём Семьи Всех Вас, дорогие! Чтобы в счастье и любви Вы все время жили! Чтобы полной чашей дом Был Ваш непременно, И чтоб жить.
СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Родительское собрание « О методах и стилях семейного воспитания » « О методах и стилях семейного воспитания »
НАША ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА ГРУППА «НЕПОСЕДЫ» Составила воспитатель группы 2 Соколкова Тамара Валентиновна.
Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. Из поколения в поколение для каждого человека мама самый главный человек в жизни.
Презентация старшей группы МДОУ «Детский сад 39 » г.Шуя.
Транксрипт:

Воспитатель Белянкина Н.В. январь 2013г.

Дети есть- и счастье есть!

Семья- коротенькое слово, А сколько в нём заключено! Оно всей жизни человеческой основа.

Международный день семьи- отмечается с 1994г. По решению Генеральной Ассамблеи ООН от 20 сентября 1993г. Установление этой даты связано с проведением в 1994г. Международного года семьи. В Росси Международный день семьи с 1995г. -15мая.

В слове «семья» много поучительных загадок и открытий.Что же такое семья? Это слово можно разделить на «семь» и «я», т.е. семеро таких же,как и я. Действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом, мимикой и жестами. Само по себе число «7» особенное – оно неделимое. Потому оно говорит нам, что семья- единое целое.

А вот, что рассказали о своей семье наши дети.

Мама, папа, брат и я – дружная семья! Моего папу зовут Денис, ему 35 лет. Он очень добрый. Каждый вечер он читает мне сказки. Папа работает на чайной фабрике. Там делают вкусный чай. Мою маму зовут Наташа, ей 34 года. Она самая красивая и добрая на свете! Она работает в налоговой инспекции и следит за тем, чтобы все правильно и вовремя платили налоги. А ещё у меня есть старший братишка. Его зовут Дима. Он учится в школе, в 5-ом классе. Мне с Димой всегда очень интересно играть. Я очень люблю свою семью! А они любят меня!

Меня зовут Даша Ульянова, мне уже 4 года. Моя семья состоит из 3-х человек – это Я, папа Саша и мама Марина. Со своими родителями зимой я катаюсь с горки на санках, это очень весело. Мне нравиться помогать маме, убирать дома – мыть полы, протирать пыль, а потом мы вместе отдыхаем: рисуем, лепим и смотрим мультики. С папочкой я люблю играть в мячик, компьютерные игры. Я очень люблю своих родителей, а они любят меня очень-очень. Семья – это счастье, любовь и удача, Семья это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты.

Родители- первые воспитатели – имеют самое сильное влияние на детей.Ещё Жан-Жак Руссо утверждал, что каждый последующий воспитатель оказывает на ребёнка меньше влияния, чем предыдущий. Родители являются предыдущими по отношению ко всем остальным: воспитателю детского сада, учителю начальных классов и учителям- предметникам. Родителям самой природой отдано преимущество в воспитании детей.

В каждой семье складывается определённая, не всегда осознанная система воспитания. Могут быть выделены 4 тактики воспитания в семье: Диктат Опека «Невмешательство» Сотрудничество

Диктат в семье проявляется в систематическом подавлении родителями инициативы и чувства собственного достоинства у детей. Опека в семье – система отношений, при которой родители, обеспечивая своим трудом, удовлетворение всех потребностей ребёнка. Ограждают его от каких- либо забот, усилий и трудностей, принимая их на себя. Родители блокируют подготовку их детей к реальности за порогом родного дома. Такая чрезмерная забота о ребёнке,называется гиперопекой. Существует противоположное понятие- гипоопека, подразумевающие безразличное отношение с полным отсутствием контроля. Дети могут делать всё,что им вздумается. В результате, они становятся эгоистичными, циничными людьми, которые не в состоянии никого уважать, но при этом требуют выполнения всех своих прихотей.

Тактика « невмешательства» - существуют два мира: взрослые и дети, и ни тем, ни другим не следует переходить намеченную линию. В основе этого типа взаимоотношений лежит пассивность родителей как воспитателей. Семья, где ведущим типом взаимоотношений является сотрудничество, обретает особое качество, становится группой высокого уровня развития – коллективом.

Существуют 3 стиля семейного воспитания: Существуют 3 стиля семейного воспитания: Авторитарный Демократический Попуститительский

При авторитарном стиле желание родителя – закон для ребёнка. Такие родители подавляют своих детей. Они требуют от ребёнка беспрекословного подчинения и не считают нужным объяснять ему причины своих указаний и запретов. Демократический стиль семейных отношений является самым оптимальным для воспитания. Демократичные родители ценят в поведении своего ребёнка и самостоятельность, и дисциплину. При попустительском стиле родители не обращают внимания на своих детей, ни в чём их не ограничивают, ничего не запрещают.

ВЫВОД: Роль семьи в обществе не сравнима по своей силе, ни с какими другими социальными институтами, т.к. Именно в семье формируется и развивается личность ребёнка. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрывается внутренний мир ребёнка и его индивидуальные качества.

Семья – это маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно, оно притягивает к себе. И все мы: и взрослые, и дети должны сделать так, чтобы это солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя нас, охраняя нас всю жизнь. Но ведь группа – это тоже семья …

Семья Тишиных ПАПА, МАМА и МАРИША

Я люблю свой детский сад В нем полным-полно ребят. Раз, два, три, четыре, пять… Жаль, что всех не сосчитать.

Как всё начиналось…

Организация игровой деятельности

Организация познавательно-исследовательской деятельности

Всем известно: без капусты У тебя в кастрюле пусто. Коль капусту позабудешь, Есть борщи и щи не будешь.

Детская библиотека

Наш природный уголок

Спи малыш, я буду рядом! Тихо днём. Детки спят Сном загадочным и сладким Только носики сопят В тёплых маленьких кроватках Это детский мирный сон Потревожить не позволю И на цыпочках, тайком Одеялом их укрою!

Мы со спортом дружим

В гости к нам пришла зима, Стали белыми дома. Снег летает там и тут малыши гулять идут.

Организация продуктивной деятельности

Важные события нашей жизни

В музыкальном зале проходят самые интересные события – наши утренники, выступления артистов. Особенно наряден наш зал в канун утренников.

Наши повара творят чудеса Повар у плиты стоит Как на крыльях он парит. Всё бурлит вокруг него, Кухня – кузница его. Каждое его творенье Просто сказка, объеденье Мысли творчества полёт Тот, кто пробовал поймёт!

Профессия «Медик» не знает случайных людей! Она принимает лишь преданных клятве своей!

Наша группа стремиться к самосовершенствованию, результаты на лицо!

Что делает людей лучше и добрее? Конечно, любовь и дружба, добрые дела окружающих! Так пусть вас окружает добро и любовь!