Энергоменеджмент, экономические аспекты энергосбережения и энергосервис предприятий АПК Модуль 2 Программа повышения квалификации «Управление энергосбережением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начальник административно-правового отдела Кирюшин Сергей Николаевич.
Advertisements

ЭНЕРГОСЕРВИСНЫЙ КОНТРАКТ Уральское Энергетическое Агентство (УЭА)
Обязанности государственных и муниципальных учреждений в соответствии с требованиями энергетической эффективности Ерофеева Татьяна Павловна
Основные условия проекта энергосервисного договора энергосервисного договора при реализации энергосервиса в бюджетной сфере г. Омска г. Омск 16 апреля.
АСПЕКТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА Карпенко Сергей Михайлович, к.т.н., доцент.
1 «Организация энергосервисной деятельности» 2010 г.
Лекция 5 Региональные, муниципальные законы и постановления в области энергосбережения.
Проектный офис Рабочей группы по энергоэффективности Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики.
В Системе добровольной сертификации «МОЭК-Энергоменеджмент» установлен порядок взаимодействия органов по сертификации, учебных центров и специалистов.
Организациякомплексного подхода к обучению НП «ЭнергоПрофАудит» Организация комплексного подхода к обучению НП «ЭнергоПрофАудит» Москва, 2011.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
ЭНЕРГОАУДИТ. Определение энергоаудита Энергоаудит – технико-экономическое обследование систем энергогенерирования, энергораспределения и энергопотребления.
Как работает энергоменеджмент? Последовательность внедрения Энергополитика Принятие обязательств -определить цели энергосбережения, этапы достижения целей.
Энергосервисный контракт Новый подход к финансированию ВКХ.
Правовые аспекты энергосервисных услуг Анастасия Прозор, Юрист | CMS, Россия Новые инструменты реализации энергоэффективности Пресс-центр ИА «Интерфакс»,
Организация энергосервисной деятельности как механизм реализации потенциала энергосбережения. Возможности и проблемы. Саморегулируемая организация Некоммерческое.
«Основы энергоменеджмента и повышения энергетической эффективности наукоемкого предприятия» (в объеме 104 часа) Министерство образования и науки Российской.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ ( годы)
ДЕПАРТАМЕНТ ТОПЛИВА, ЭНЕРГЕТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Докладчик – начальник отдела департамента топлива, энергетики и регулирования.
КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ ( годы)
Транксрипт:

Энергоменеджмент, экономические аспекты энергосбережения и энергосервис предприятий АПК Модуль 2 Программа повышения квалификации «Управление энергосбережением и повышение энергетической эффективности на предприятиях АПК

Маркетинговые исследования отвечают на вопросы: кто те люди, которые пользуются или могли бы пользоваться вашими услугами? каковы их потребности? что делают другие энергоменеджеры? какие подходящие энергосберегающие мероприятия могут быть внедрены и сколько они стоят?

Основания для принятия программы инвестирования в энергоэффективность - объем проблем энергетики, которые стоят в настоящее время; - технические и административно- хозяйственные мероприятия, внедрение которых может снизить потери; - прогнозируемый возврат вложений; - реальный возврат по конкретным мероприятиям

Цель энергоменеджмента Последовательное снижение потребления энергоресурсов до того минимального уровня, который необходим для осуществления производственной деятельности предприятия с соблюдением всех требуемых условий ведения такой деятельности.

Основа энергетического менеджмента - цикл, состоящий из последовательности стандартных действий в отношении любого объекта энергопотребления. Объектом энергопотребления может быть как предприятие в целом, так и его составные подразделения цехи и участки, или отдельное энергоемкое оборудование (установки микроклимата, системы облучения и т.д.)

Организация системы энергоменеджмента на предприятии включает анализ и выработку следующих мер: - текущее состояние энергетического менеджмента на предприятии. Подготовка кадров; - формирование и утверждение энергетической политики предприятия; - организация структуры энергоменеджмента и информационной системы его функционирования; - проведение энергоаудита с оценкой фактической энергоэффективности предприятия и разработкой рекомендаций по снижению энергетических и финансовых затрат.

Организация системы энергоменеджмента на предприятии включает анализ и выработку следующим мер: - разработка и реализация комплексной программы по энергосбережению и рациональному использованию ТЭР; - организация финансирования инвестиционных энергосберегающих проектов; - осуществление постоянного контроля за энергопотреблением и эффективностью использования ТЭР. Энергетический мониторинг; - создание системы стимулирования энергосбережения и рационального использования ТЭР.

Этапы энергоменеджмента: Энергообследование, создание карты потребления энергии; Мониторинг, учет расходов ТЭР; Анализ расходов ТЭР; Разработка и планирование мероприятий; Внедрение запланированных мероприятий.

Внедрение СТО энергоменеджмента включает: -выстраивание бизнес-процессов управления энергоэффективностью в соответствии с СТО ЭМ и целями предприятия; - проведение анализа нормативных документов предприятия на предмет соответствия требованиям СТО ЭМ, и формирование рекомендаций по внесению изменений; - разработку алгоритма (методики) расчета энергопотребления для каждого объекта, включенного в реестр объектов энергопотребления по каждому виду ресурса; -разработку программного обеспечения, алгоритмов (методик) расчета удельных норм; -проведение анализа существующей деятельности служб предприятия в части планирования, нормирования и энергосбережения.

Продолжение - формирование базы данных энергопотребления предприятия и факторов, от которых зависит его уровень; - формирование организационной структуры Системы энергетического менеджмента; - проведение первичного обучения энергоменеджеров с разработкой перспективного плана их обучения (сроки, место обучения, программа). - организация мониторинга энергопотребления и параметров, влияющих на энергопотребление, как в переходный период, так и после внедрения Системы; - ежеквартальное составление промежуточных отчетов с разработкой корректирующих мероприятий, рекомендаций.

Основные обязанности энергетического менеджера: – участие в составлении карты потребления энергии на предприятии; – сбор данных по потреблению топливно-энергетических ресурсов с использованием счетчиков и контрольно- измерительной аппаратуры; – составление плана установки дополнительных счетчиков и контрольно-измерительной аппаратуры; – сбор данных по потокам сырья, топливно-энергетических ресурсов и готовой продукции; –– расчет ключевых данных по повышению эффективности использования энергии – в целом и по отдельным производствам; – определение, локализация и внедрение мер по экономии энергии, не требующих инвестиций или с минимальными инвестициями;

продолжение – локализация, оценка и определение приоритетности мер по экономии энергии, требующих более крупных инвестиций; – участие в составлении схемы останова оборудования и вариантов энергообеспечения для случаев аварийного прекращения энергоснабжения; – информирование персонала предприятия о деятельности по энергетическому менеджменту и предпринимаемых мерах, направленных на экономию энергии; – внедрение новых технологий на существующих и новых энергоносителях для повышения энергоэффективности производства; – участие в разработке бизнес-планов и производственной стратегии предприятия наравне с другими руководителями.

Содержание работы энергоменеджеров: - формулирование и выполнение энергетической политики; - введение и поддержание затратно-эффективных путей; - обеспечения управленческой информацией об энергопотреблении и выбро­сах в окружающую среду; -доведение такой информации регулярно до сотрудников, ответст­венных за потребление, и до старших менеджеров. -введение и поддержание эффективной и экологически дружественной политики и практики в области приобретения энергоресурсов и сжигания топлива; -повышение и поддержание осведомленности о проблемах энергетики на всем предприятии;

продолжение -внедрение и поддержание эффективных административно- хозяйственных мероприятий и эффективной эксплуатационной практики -определение потребностей предприятия в обучении опыту энерго­сбережения. - выявление экономически обоснованных возможностей для повышения энергоэффективности в новых или существующих установ­ках и подразделениях; - формулирование инвестиционной программы по снижению энерго­потребления и загрязнения окружающей среды; - введениеи поддержание процедур оценки экономической эффективности мероприятий энергетического менеджмента.

Кадры энергетического менеджмента Конкретное количество людей, необходимых для осуществления вашей деятельности, зависит от: - объема затрат на энергию - того, насколько энергопотребление на вашем предприятии нуждается в снижении - стадии, которой вы достигли в программе энергетического менеджмента.

Уровень снижения энергопотребления зависит от: -числа и характеристик помещений, -производственных линий и процессов -на вашем предприятии; - их текущего уровня энергоэффективности - существующего уровня осознания вопросов энергоэффективности среди персонала и той степени, в которой они уже придерживаются энергосберегающей административно-хозяйственной практики - адекватности существующей системы энергетической информации для поддержки управленческих решений - бюджетных средств, предоставленных вам для совершенствования любого из вышеуказанных пунктов.

Расстановка приоритетов инвестиционных возможностей факторы: энергопотребление и удельное энергопотребление; текущее состояние оборудования, установок и помещений, включая системы регулирования; эксплуатационные энергетические параметры и их соответствие норме; условия работы персонала; экологическое воздействие; срок службы; эффект предлагаемых мероприятий на отношение и поведение персонала.

Система энергоменеджмента (схема внедрения и управления)

Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений I варII вар К1>К1>К2К2 И1

Приведенные затраты З i = E·K i + И i min Годовые эксплуатационные расходы : И i = АМ + ЗП + Н + М + ПР Годовая экономия затрат на энергоноситель : И эн = Э·Тар

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется: где Rt – результаты, достигаемые на t-м шаге расчета; Зt – затраты, осуществляемые на том же шаге; Т – горизонт расчета (продолжительность расчетного периода), он равен номеру шага расчета, на котором производится закрытие проекта; Э=(Rt-Зt) – эффект, достигаемый на t-м шаге; Е – постоянная норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Энергосервисная деятельность

Нормативно-правовая база ФЗ от г. 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» Бюджетный кодекс РФ ФЗ от г. 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» ФЗ от г. 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Постановление Правительства 636 от «О требованиях к условиям контракта на энергосервис и об особенностях определения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) на энергосервис»

Энергосервисные контракт (ЭСКО) Согласно закона (ФЗ 261) ЭСКО - это вид услуги, при которой энергосервисная компания за свой счет или за счет клиента проводит энергосберегающие мероприятия – устанавливает оборудование, замеряет показатели приборов учета до и после, фиксирует экономию и делит экономию с заказчиком. ЭСКО – это форма долгосрочных контрактных отношений, которая налагает рад серьезных требований на всех участников процесса – заказчика, энергосервисную компанию, банки и поставщиков оборудования.

С одной стороны, ЭСКО - это такой генподрядчик по энергоэффективности, который выполняет весь комплекс работ, начиная от первоначального измерения энергосберегающего эффекта, заканчивая моментом, когда заказчик «поймал» экономию. А раз это генподрядчик, то он должен в полной мере обладать проектно-инженерно- строительной компетенцией. С другой стороны, ЭСКО реализует энергосберегающие мероприятия за свои или заемные деньги, ожидая, когда заказчик начнет экономить энергоресурсы и поделится с ним частью этой экономии. С этой точки зрения, ЭСКО – это инвестиционная компания, которая должна уметь привлекать «длинные» деньги и эффективно управлять рисками проекта. Как правило, энергосервисный контракт заключается на срок от нескольких месяцев до нескольких лет.

Преимущества энергосервиса Основное преимущество ЭСКО – сохранение средств заказчика, поскольку внедрение энергосберегающих технологий осуществляется за счет средств самой ЭСКО. Это особенно актуально для предприятий АПК, где собственные средства крайне ограничены и нет возможности тратить «кровные» на порой очень не дешевые энергоэффективные технологии. Это открывает путь к крупномасштабным инвестициям в энергосберегающие технологии. Механизм ЭСКО позволяет решить вечную проблему – отсутствие достаточных инвестиционных ресурсов для модернизации энергетического хозяйства.

Преимущества энергосервиса Вторым преимуществом ЭСКО можно назвать доступ заказчика к современным энергосберегающим технологиям, поскольку ЭСКО не только «меняет лампочки», но и привносит с рынка свое понимание тепло-, водо- и электросберегающих технологий, к которым у заказчика до этого не было никакого доступа. Наконец, при внедрении энергосбережения, ЭСКО «насаждает» культуру энергосбережения, и заказчик учится относиться бережно к потреблению энергии. Зачастую ЭСКО включает в себя постановку единой информационной системы измерения потребления энергоресурсов, при которой заказчик в постоянном режиме отслеживает потребление энергоресурсов и имеет возможность управлять своим потреблением.

Область применения ЭСКО В РФ огромный потенциал для энергосервисных контрактов. По механизму ЭСКО могут быть проведены почти все энергосберегающие технологии, начиная от внутридомового освещения, заканчивая установкой частотно-регулируемых приводов. В тех случаях, когда предполагаемый эффект от энергосбережения не поддается прямому измерению – реконструкция теплотрасс – применение механизма ЭСКО затруднено. Во всех других случаях, ЭСКО можно и нужно применять.

Требования к условиям контракта на энергосервис Наличие перечня мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности Размер экономии, который должен быть достигнут в результате исполнения контракта Определение объема потребления энергетического ресурса. Дополнительная экономия Размер и сроки оплаты контракта

Структура примерного государственного контракта на энергосервис Преамбула 1. Используемые понятия 2. Предмет контракта 3. Сроки выполнения контракта 4. Цена контракта и порядок расчета 5. Порядок определения фактического размера экономии 6. Реализация энергосберегающих мероприятий 7. Права собственности на результаты выполненных работ 8. Ответственность сторон 9. Порядок разрешения споров 10. Заключительные положения Банковские реквизиты

Особенности регулирования энергосервисных контрактов В РФ огромный потенциал для энергосервисных контрактов. По механизму ЭСКО могут быть проведены почти все энергосберегающие технологии, начиная от внутридомового освещения, заканчивая установкой частотно-регулируемых приводов. В тех случаях, когда предполагаемый эффект от энергосбережения не поддается прямому измерению – реконструкция теплотрасс – применение механизма ЭСКО затруднено. Во всех других случаях, ЭСКО можно и нужно применять.

Особенности регулирования энергосервисных контрактов В нормативных документах отсутствует механизм определения и предоставления гарантий как со стороны государственного заказчика, так и со стороны ЭСКО. Чем четче прописана система взаимных гарантий в контракте, тем эффективнее контракт. На региональном и муниципальном уровне должны быть запланированы гарантии для ЭСКО и эти гарантии должны быть четко отражены в бюджетах регионов и муниципалитетов.

Особенности регулирования энергосервисных контрактов Для эффективной реализации ЭСКО «на местах» потребуется создать систему исполнения таких контрактов, которая должна включать: ответственного сотрудника от каждого муниципального предприятия; механизм измерения текущего уровня энергоэффективности; процедуру совместной работы с ЭСКО на объекте, включая юридический и технологический алгоритмы устранения противоречий; методику приемки результатов работ по энергосервисному контракту; постоянный мониторинг энергоэффективности объекта после завершения контракта с ЭСКО.