Урок-конкурс (выступление на дефектологическом семинаре в специальной (коррекционной) школе 7) Учитель трудового обучения: Т.А.Кожемяко ноябрь 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самостоятельная работа на уроках математики Рубенкова Ольга Семеновна Учитель математики МОУ СОШ 1.
Advertisements

Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
Конкурс медиапрезентаций «Наша дошкольная жизнь» Номинация «Растём здоровыми» Тема: «Организация физкультурных развлечений и досугов для детей дошкольного.
АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ– как средство повышения познавательной активности обучающихся Волкова Л.С., учитель музыки МБОУ ООШ 5 им.А.И.Деревянчука г.Кандалакши,
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Модульное обучение Такая организация процесса учения, при которой учащийся работает с учебной программой, составленной из модулей.
2010 Профессиональная компетентность: совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности.
Презентация по теме: «Повышение компетентности педагогов - путь повышения компетентности обучающихся» Выполнила учитель иностранных языков МАОУ СОШ 18.
Муниципальное общеобразовательное учреждение – Елгозинская средняя общеобразовательная школа.
Если школьник с первого класса подготовлен к тому, что он должен учиться создавать, придумывать, находить оригинальные решения, то формирование личности.
Консультация для участников конкурса «Педагог года – 2012»
ЭМОЦИОНАЛЬНО- КОРРЕГИРУЮЩАЯ функция: Умение создавать и поддерживать мотивацию детей к учебно- познавательной деятельности; Понимание образовательных.
Конкурс компьютерного рисунка. Задачи конкурса Воспитательная: повышение познавательного интереса к занятиям информатикой, усиление познавательной мотивации,
Анализ урока с позиций системно - деятельностного подхода.
Терентьева Алевтина Васильевна Классный руководитель 6 «б» класса МОУ «Ибресинская СОШ 2»
Заместитель директора по УВР Берсенева Ю.В.. Современное общество требует формирования в человеке не столько типичного, сколько ярко индивидуального.
Выступление на ММО учителей биологии и и химии Подготовила : Полякова Е. В. учитель биологии и химии МОУ « Графовская СОШ »
Роль нетрадиционных уроков в формировании коммуникативной компетенции учащихся.
Управленческая деятельность по формированию профессиональной компетентности педагогов, обеспечивающей новое качество образования.
МКУ « Шумская СОШ » Учитель физической культуры Дикова Татьяна Владимировна.
Транксрипт:

Урок-конкурс (выступление на дефектологическом семинаре в специальной (коррекционной) школе 7) Учитель трудового обучения: Т.А.Кожемяко ноябрь 2012

Урок - гибкая форма организации обучения, включающий разнообразное содержание, в соответствии с которым используются необходимые методы и приёмы.

Урок-конкурс - вид нетрадиционной формы урока, в ходе которого учащиеся активно включаются в процесс обучения.

Число уроков-конкурсов в общей системе обучения определяется учителем в зависимости от ситуации, условий, содержания материала, состава класса и собственных индивидуальных особенностей.

Уроки-конкурсы способствуют: - формированию самостоятельности, коллективизма, умения планировать работу и предвидеть результат труда, ответственность, организаторские и коммуникативные способности; - мотивации к эффективной трудовой и учебной деятельности, повышению интереса школьников к учению; - воспитанию трудолюбия, предприимчивости, обязательности, честности, культуры труда и общения;

Важен – эмоциональный настрой!

Задания урока-конкурса связаны с продуктивной творческой деятельностью: - самостоятельный поиск решения поставленной задачи; - необычные условия работы; - активное воспроизведение полученных ранее ЗУН в новых условиях.

Особенности урока-конкурса в коррекционной школе VIIIвида: 1.Участие всех присутствующих учащихся класса. 2.Создание команд равносильных по своим способностям. 3.Доступные и интересные задания. 4.Чёткие условия соревнования и критерии оценок. 5.Доброжелательное жюри. 6.Атмосфера эмоционального комфорта и доверия. 7.Корректное подведение итогов. 8.Рефлексия. 9.Логически верное завершение урока.

Спасибо за внимание! Всем творческих побед!