Русская икона Презентация к уроку изобразительного искусства Учитель начальных классов МАОУ «СОШ 26 г.Сыктывкара» Республики Коми Ковалева Анжела Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иконы Феофана Грека ( )* Великий византийский и русский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей.*
Advertisements

Ж ИВОПИСЬ Р УСИ XIV- XVI ВВ... Ф ЕОФАН Г РЕК ( ) Великий византийский и русский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей.
Культура Руси в вв.. План урока 1.Живопись Руси вв. 2.Литература Руси вв.
«ЗОЛОТОЙ ВЕК» РУССКОЙ ИКОНОПИСИ. познакомиться с историей развития древнерусской иконописи, с изготовлением древнерусских икон;
Феофан Грек Приготовила: Ученица 10 класса Каленюк Оксана Преподаватель: Магомедова Т.В год.
Русские иконописцы: Феофан Грек, прп. Андрей Рублёв, Дионисий Симон Ушаков..
Творчество Феофана Грека. Работа в Новгороде. Феофан Грек поселился в Новгороде в 1370 году. В 1378 году он начал работу над росписью церкви Спаса Преображения.
Традиция иконописи на Руси. Истоки древнерусской иконописи Византийские Византийские Традиции эллинизма Традиции эллинизма Сирийские, коптские, сербские,
РУССКАЯ КУЛЬТУРА XIV - XV ВЕКОВ Урок истории в 10 классе Учитель : Е. Н. Усанова.
Русские иконописцы: Феофан Грек, прп. Андрей Рублёв, Дионисий Симон Ушаков..
Презентацию подготовили Гнатенко Софья и Терентьева Сабрина 5 б класса.
{ Ж ИВОПИСЬ в XIV-XVI веках.. { Несмотря на некоторый упадок в развитии страны русская живопись к веку достигла наивысшего расцвета. В современной.
Икона Для урока ОРКСЭ. Основы православной культуры, 4 класс. Составитель : Жаринов Николай Викторович, учитель истории МБОУ « Васильчуковская СОШ »
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО МХК: ВЫПОЛНИЛА: БОРЩЕВСКАЯ Ю. ВЫПОЛНИЛА: БОРЩЕВСКАЯ Ю. ПРОВЕРИЛА: ТИМОШКОВА Т.Н. ПРОВЕРИЛА: ТИМОШКОВА Т.Н. ФЕОФАН ГРЕК.
Работа в Новгороде Феофан Грек поселился в Новгороде в 1370 году. В 1378 году он начал работу над росписью церкви Спаса Преображения на Ильине улице.
Андрей Рублев Скорее всего, родился он в Московском княжестве(по другим сведениям в Великом Новгороде вероятно в конце 1370-х гг., из-за прозвища «Рублёв»
Тема: В гости к мастеру Древнерусские иконописцы Автор презентации: Вострецова Т. А. г. Пермь МАОУ «Гимназия 2»
Феофа́н Грек (около 1340 около 1410) великий русский и византийский иконописец, миниатюрист и мастер монументальнах фресковых росписей. Феофан родился.
Выполнила ученица 10 «Б» класса Сокирко Виктория Преподаватель: Демидова Н.А.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА : УЧИТЕЛЬ МХК ГБОУ СОШ 800 КУПЦОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА.
Транксрипт:

Русская икона Презентация к уроку изобразительного искусства Учитель начальных классов МАОУ «СОШ 26 г.Сыктывкара» Республики Коми Ковалева Анжела Владимировна г. Сыктывкар, 2013

Слово икона (по-гречески «образ») пришло к нам из Византии вместе с православием. Иконами называют созданные по особым правилам изображения Бога, святых и событий христианской истории. Это образы, предназначенные для молитвы в храме или в доме верующего человека. Первые иконы появились в V –VI веках в Византии.

Самые древние иконы на Руси были написаны византийскими мастерами. Авторство многих замечательных икон приписывают Феофану Греку. Среди них знаменитая Богоматерь Донская, ставшая национальной святыней Руси.

Феофан Грек ( ) - родился в Византии (отсюда прозвище Грек), до приезда на Русь работал в Константинополе, генуэзских Галате и Кафе (ныне Феодосия в Крыму). Вероятно, прибыл на Русь в возрасте 3540 лет вместе с митрополитом Киприаном. К этому времени Феофаном было расписано сорок каменных церквей в Константинополе, Халкидоне и Галате. Из Византии мастер перебрался в Кафу (Феодосия), а оттуда в Новгород. В 1378 году он начал работу над росписью церкви Спаса Преображения.

САМЫМ ГРАНДИОЗНЫМ ИЗОБРАЖЕНИЕМ В ХРАМЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗОБРАЖЕНИЕ СПАСА ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ В КУПОЛЕ. С пас Вседержитель. Роспись купола церкви Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде Великом. Феофан Грек гкуполаНовгороде ВеликомФеофан Грек1378

Российские иконописцы быстро учились у византийских мастеров. Неизвестный новгородский мастер написал удивительную икону «чудо о Флоре и Лавре» с грациозными, разноцветными конями на золотом фоне.

В 1918 году в Звенигороде были чудом найдены под грудой дров три почти черные доски с осыпавшейся краской. После их расчистки ученые определили, что это иконы Андрея Рублева. «Спас» «Архангел Михаил» «Апостол Павел»

Биографические сведения о Рублёве крайне скудны: скорее всего, родился он в Московском княжестве (по другим сведениям в Великом Новгороде) вероятно в конце 1370-х ггМосковском княжествеВеликом Новгороде Андре́й Рублёв наиболее известный и почитаемый мастер московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века. Канонизирован Русской православной церковью в лике преподобных.иконописиXV векаРусской православной церковьюпреподобных

Домашнее задание: Спасибо за внимание! 1. Что ты чувствуешь, когда смотришь на иконы работы Андрея Рублева? 2. Подбери подходящие цвета и попробуй выразить с помощью красок на бумаге радостное настроение.

Интернет ресурсы: алтарь; Богоматерь Донская 3. Чудо о Флоре и Лавре Церковь Спаса Преображения пас Вседержитель. Роспись купола церкви Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде Великом. Феофан Грек г.5. ВеликомФеофан Грек Спас Вседержитель 7. Андрей Рублёв7. Рублёв Aрхангел Михаил 8. Андрей Рублёв8. Рублёв Апостол Павел Андрей Рублев