Шрамов Дмитрий Михайлович начальник отдела государственной экологической экспертизы и нормирования www.nadzor.tomsk.ru guprmpr@gupr.tomsk.gov.ru (382.2)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный закон от ФЗ «Об охране окружающей среды» Федеральный закон от ФЗ «Об отходах производства и потребления» Необходимость.
Advertisements

ГБУ КО «РАЭБ КО» Калуга, ул.Заводская, д. 57, кабинет 100 Тел: начальник отдела - Вишняков Артем Павлович , 8 (4842) ведущий инженер.
Документирование деятельности в области охраны окружающей среды.
ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ СТРОЕВА МАРИЯ, МАЛКОВА ПОЛИНА.
Федеральный закон от ФЗ «Об охране окружающей среды» Платность природопользования, виды негативного воздействия Постановлением Правительства.
Тема: Федеральное законодательство в области обращения с отходами Тема: Федеральное законодательство в области обращения с отходами.
Директор Департамента природопользования ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Передня Татьяна Валерьевна 03 июля 2013г. Федеральный закон «О водоснабжении.
Федеральный закон от ФЗ «Об отходах производства и потребления» Требование составления паспорта на отходы I-IV класса опасности Постановление.
Обращение с отходами Основными законодательными актами в сфере обращения с отходами являются: Федеральный закон «Об охране окружающей среды» Федеральный.
"Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 219-ФЗ Статья Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую.
Заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению А.С.Карпов Разграничение полномочий.
Нормативы качества окружающей среды. Понятие "нормативы качества окружающей среды" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды"
Организация и проведение производственного контроля на предприятиях.
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ И РАЗМЕЩЕНИЮ ОТХОДОВ I-IV КЛАССА ОПАСНОСТИ Федеральный закон от года «О лицензировании.
Вопросы экологической подготовки Семенов Ю.В., зав. лабораторией «Экология», засл. учитель РФ КОГОАУ ДПО (ПК) «ИРО Кировской области» 2012 г.
Федеральный закон от ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ст. 15) Необходимость подготовки лиц, допущенных к обращению с отходами.
Технический отчет о неизменности производственного процесса, используемого сырья и об обращении с отходами Приказ Минприроды России от «Об.
ОРГАНИЗАЦИОННО- ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ В СУБЪЕКТАХ РФ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Федеральный закон от ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» Необходимость получения разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ФЗ «Об отходах указанным федеральным законом, другими законами и иными нормативно-правовыми.
Транксрипт:

Шрамов Дмитрий Михайлович начальник отдела государственной экологической экспертизы и нормирования (382.2) , факс (382.2) Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор)

Передача Полномочий Указ Президента РФ от Передать Росприроднадзору полномочия Ростехнадзора в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия, в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы Постановление Правительства РФ от В Положение о Службе внесены конкретные полномочия в сфере ограничения негативного техногенного воздействия, в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы п.3 Указа Федеральная служба Ростехнадзора Федеральная служба Росприроднадзора п.1, 4, 5 Постанов ления передано более 20 функций

Управление, в соответствии с Положением (утв. приказом Росприроднадзора от ) осуществляет в т.ч. следующие полномочия: - выдает лицензии ЮЛ и ИП, осуществляющих деятельность по обезвреживанию и размещению отходов на территории Томской области - утверждает нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Лицензия и Лимит – это разрешительные документы.

«В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам…».

«Деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию» ( п.30 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ) «Размещение отходов» - хранение и захоронение отходов ( ст.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» ); «Захоронение отходов» - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду; «Объект размещения отходов» - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое);

Запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно- бытового водоснабжения. (п.5. ст.12 ФЗ «Об отходах…»)

СП «Почва, очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. Санитарные правила» (зарег. в Минюсте РФ ). Полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) являются специальными сооружениями, предназначенными для изоляции и обезвреживания ТБО, и должны гарантировать санитарно - эпидемиологическую безопасность населения. Полигоны могут быть организованы для любых по величине населенных пунктов. Рекомендуется создание централизованных полигонов для групп населенных пунктов.

Постановление главы Администрации Томской области от , Порядок обустройства санкционированных объектов размещения твердых бытовых отходов для населенных пунктов с численность до трех тысяч человек.

Согласно п.2. Порядка - Санкционированный объект размещения твердых бытовых отходов - разрешенная органами местного самоуправления территория (существующая площадка) для размещения твердых бытовых отходов в ограниченный период времени, но НЕ ОБУСТРОЕННАЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМАЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ ОТ ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ. Существующие площадки являются ВРЕМЕННЫМИ и подлежат обустройству в соответствии с настоящим положением либо закрытию и переносу.

В целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. (п.1,3 ст. 18 ФЗ «Об отходах производства и потребления») «Лимит на размещение отходов» - предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории (ст.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение утв. приказом Минприроды РФ от (зарег. в Минюсте РФ N 16796) Действие Порядка не распространяется на вопросы обращения с радиоактивными отходами, биологическими отходами и отходами лечебно- профилактических учреждений. Утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение не допускается, если количество отходов, предлагаемое для размещения, превышает имеющуюся производственную мощность объекта размещения отходов, необходимую для планируемого размещения отходов.

80% (более 0,5 млрд. рублей) от поступления платы осталось в Томской области

Управление Росприроднадзора по Томской области

Руководитель Управления Быков Владимир Александрович Телефон / факс (382.2)

Представительство в сети Интернет