1 "Опыт деятельности белорусских предприятий в области биоэнергетики» Владимир Петрович Нистюк – исполнительный директор Ассоциации «Возобновляемая энергетика»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 "Опыт деятельности белорусских предприятий в области биоэнергетики» Владимир Петрович Нистюк – исполнительный директор Ассоциации «Возобновляемая энергетика»
Advertisements

1 Повышение энергоэффективности и использование собственных энергоресурсов в Республике Беларусь Семашко С.А. заместитель Председателя Государственного.
О проекте Закона Республики Беларусь «Об энергосбережении» Семашко С.А. заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности.
Повышение энергоэффективности и использование собственных энергоресурсов в Республике Беларусь Акушко Виктор Францевич Акушко Виктор Францевич – Первый.
Концепция энергетической безопасности Республики Беларусь, утвержденная Указом Президента Республики Беларусь от 17 сентября 2007 г. 433; Стратегия развития.
Государственная политика в сфере повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь 20 сентября 2013.
Республиканское унитарное предприятие электроэнергетики «ОДУ» Влияние объектов малой и возобновляемой энергетики на эффективность работы Белорусской энергосистемы.
ЭКОНОМИЯ И БЕРЕЖЛИВОСТЬ – ОСНОВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БЕЛАРУСИ (ДИРЕКТИВА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 14 ИЮНЯ.
ТОПЛИВНАЯ ПЕРСПЕКТИВА – УПОРЯДОЧЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВ Иванов В.Б., академик РАЕН, доктор т.н.заслуженный деятель науки РФ, Председатель международной группы.
1 Приоритеты и особенности региональной политики при внедрении «зеленых» принципов экономического развития Павлодар, 27 сентября 2013 года.
Развитие биоэнергетики, как направление устойчивого развития сельского района (на примере Корткеросского района) Министерство развития промышленности и.
Развитие Белорусской энергетической системы в 2011 – 2015 годах.
Афанасьев Г.Э. Экспертный клуб промышленности и энергетики Уничтожение медицинских отходов Москва, 2008.
ИНИЦИАТИВЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ НА НАЦИОНАЛЬНОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЯХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ VI-й Евразийский энергетический форум.
1 Участие общественности в принятии решений в планировании, касающемся энергетики: законодательство и практика – белорусский опыт.
Программа повышения квалификации «Энергосбережение и повышение энергоэффективности предприятия. Применение энергосберегающих технологий в проектах и их.
1 Р.Г.Шафигуллин, начальник департамента энергоресурсоэффективности в государственных органах и муниципальных образованиях Центра энергосберегающих технологий.
1 Обеспечение ядерной и радиационной безопасности В.М.Полюхович Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Нормативно-правовая база, регулирующая использование в Беларуси местных топливно-энергетических ресурсов.
1 Обеспечение ядерной и радиационной безопасности В.М.Полюхович Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Транксрипт:

1 "Опыт деятельности белорусских предприятий в области биоэнергетики» Владимир Петрович Нистюк – исполнительный директор Ассоциации «Возобновляемая энергетика» (Республика Беларусь)

2 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2014 – 2024 годы десятилетием устойчивой энергетики

Из Указа Президента 537 от В целях обеспечения максимально эффективного и рационального использования природных, топливно- энергетических ресурсов… за счет оптимизации затрат, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники, соблюдения гражданами принципов экономии и бережливости, воспитания у них хозяйственности п о с т а н о в л я ю: Объявить в Республике Беларусь 2013 год Годом бережливости Из решения Совета глав государств СНГ Объявить 2013 год Годом экологической культуры и охраны окружающей среды 3

В Российской Федерации также 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды 4

Правильно трактовать понятие «биоэнергетика» -использование биомассы в виде топлива (древесная щепа, дрова, опилки, солома, льняная костра, подсолнечная лузга и т.д.); -получение биогаза и тепла при переработке отходов животноводства и растениеводства; - получение биогаза и тепла при переработке осадков сточных вод и ТБО; -получение биотоплива на базе переработки растений (рапс и др. масличные культуры) 5

Одна тонна семян рапса обеспечивает 300 кг рапсового масла и 270 кг биодизельного горючего Урожай рапса достигает 2-3 тонны семян с гектара С одного гектара можно получить до тонны биодизельного топлива 6

Потенциал источников, работающих на биогазе В Беларуси на 1 января 2013 года в хозяйствах всех категорий было 4,4 млн. голов крупного рогатого скота, 4.2 млн. свиней и 42 млн. голов птицы. Техническим условиям для внедрения биогазовых комплексов удовлетворяют: - 91 ферма крупного рогатого скота (348 тыс. голов); свинокомплексов (2,3 млн. голов); - 35 птицефабрик (20 млн. голов); - 4 предприятия по переработке сахарной свеклы (сахарные заводы). В настоящее время в стране работают 10 биогазовых комплексов и 3 станции по добыче свалочного газа. В 2013–2015 годах планируется строительство 63 биогазовых комплексов на отходах сельскохозяйственных организаций и пищевых отходах суммарной электрической мощностью 53,4 МВт. 7

8

Приоритеты в развитии биоэнергетики 1.Совершенствование правовой базы 2.Поддержка новых научных разработок и постоянный тесный контакт с наукой 3.Подготовка новых профессиональных кадров и повышение квалификации действующих 4.Активное практическое внедрение имеющихся новейших технологий 5.Обязательная экспертиза проектов биоэнергетики в профессиональных консалтинговых компаниях и центрах во избежание необоснованного использования государственных и частных средств. 6.Изучение положительного опыта зарубежных партнеров. 9

Совершенствовать законодательство -совершенствование нормативной базы государственных закупок; -введение льготных коэффициентов при продаже тепла или введение налоговых и кредитных льгот для производителей тепла на основе биомассы; -упрощение процедуры проведения необходимых согласований и получения сертификата происхождения энергии; -упрощение процедуры подключения в электрические и тепловые сети и др. 10

Вместе с Парламентом совершенствуем нормативную базу

Основные нормативные акты 12 -Закон Республики Беларусь «Об энергосбережении» от 15 июля 1998 г. 190-З; -Закон Республики Беларусь «О возобновляемых источниках энергии» от 27 декабря 2010 г. 204-З; -Директива Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» от 14 июня 2007 года 3; -Стратегия развития энергетического потенциала Республики Беларусь (утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 августа 2010 г. 1180); -Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2010 г «Об утверждении Республиканской программы энергосбережения на 2011–2015 годы»; -Программа строительства энергоисточников, работающих на биогазе, на 2010–2012 годы (утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 2010 г. 885); -Государственная программа строительства энергоисточников на местных видах топлива в 2010–2015 годах (утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 2010г. 1076); -Национальная программа развития местных и возобновляемых энергоисточников на годы, утвержденная постановлением Совета Министров 586 от года.

Работаем в тесном контакте с наукой При Ассоциации работает научно-технический экспертный совет из 17 человек, в который входят ученые – разработчики новых энергосберегающих технологий на всех уровнях белорусской науки: академической, отраслевой и вузовской В составе Совета один член - корреспондент НАН, два академика и семь докторов наук 13

Одна из ключевых задач Ассоциации - активное сотрудничество с учреждениями образования и структурами гражданского общества в подготовке и повышении квалификации кадров всех уровней, а также в просветительской работе с населением по вопросам энерго - и ресурсосбережения, воспитании у граждан высокой экологической культуры 14

Учим чиновников министерств, ведомств и специалистов 15

Готовим инженеров- энергоменеджеров (МГЭУ им. А.Д. Сахарова)

Вместе с Министерствами и государственными ведомствами внедряем новые технологии в биоэнергетике

ОДО «Акваэкология» в области энергосбережения специализируется на возведении биогазовых комплексов, работающих на осадках сточных вод. С поддержкой ЕБРР продолжается реализация проекта на очистных сооружениях г. Барановичи Для получения энергии используются осадки сточных вод 18

Строим мусороперерабатывающие заводы и линии по переработке отходов (ООО «Сифания – Экотехника» (Брест) 19 Брянская область : мусороперерабатывающий завод МПЗ Республика Татарстан, Сармановский район: мусоросортировочная станция МСС – тонн в год. Линии по переработке отсортированных полимеров и ПЭТ бутылок: - г. Тольятти ООО « ЭКОпластик » ; - г. Москва ООО « ПК Промэко » ; - Алтайский край г. Рубцовск. Линия для производства гранул, ленты и искусственной хвои (ритуальной) из вторичных полимеров: - г. Владимир. Линии по производству полимерно-песчаных колодезных люков и полимерно-песчаной черепицы: – Алтайский край; - г Брест. Закончено проектирование мусороперерабатывающих заводов: Мангистауская обл., Казахстан МПЗ на населения. Ростовская область, МПЗ – тонн в год. Красноярский край, МПЗ – тонн в год. Московская область, МПЗ – тонн в год.

Производим и поставляем оборудование для утилизации всех видов отходов (ООО «Новые системные технологии» (Мозырь), ООО «Орбитал Проект» (Гродно) твёрдых бытовых отходов, всех видов полимеров и пластмасс, резинотехнических изделий, загрязнённой ядохимикатами и нефтепродуктами земли, биологически загрязнённых отходов (отходы медицинских учреждений, содержимого скотомогильников и прочее), отходов целлюлозно-бумажной промышленности, любых органических отходов предприятий химической промышленности, широкого спектра отходов промышленных предприятий (кроме радиоактивных отходов); послеспиртовой барды. 20

Производим из нефтяных отходов полезную продукцию (ООО «Экотехнордик») 21

Обогреваем объекты топливом из углеводородсодержащих отходов (ООО «Завод Аэроэнергопром»)

Аналога нет в мире ! Новинкой стало создание и запуск на Минском авиаремонтном заводе мобильного теплового агрегата мощностью 1 МВт на базе автомобильного (тракторного прицепа) на любых жидких отходах, равно, как и на отработанных маслах в смеси с водой 23

Производим оборудование для брикетирования растительных и иных отходов ( ЧУП «Новик и К»)

Получаем новые материалы в результате переработки использованных автомобильных шин ( НПП «Экологическая альтернатива» (Гродно) 25

Перерабатываем вредные отходы (ООО «Солярис») - промышленная переработка пастообразных, порошковых и смешанных лако - красочных отходов; -утилизация индивидуальных противохимических пакетов ИПП - 8, ИПП - 8А 26

В Ассоциации имеется серьезный консалтинговый и инжиниринговый потенциал, в том числе и в биогазовой области -Сбор и систематизация информации о возможных объектах, планирование сделки; -Экспертиза проектов специалистами международных организаций; -Определение форм и источников финансирования проектов; -Организация кредитного и/или смешанного финансирования, поиск потенциальных инвесторов; -Бизнес-планы инвестиционных проектов и инвестиционные меморандумы; -Обоснования инвестирования в строительство; -Технико-экономические обоснования; -Технологический и инжиниринговый консалтинг; -Инвестиционный консалтинг; -Проектирование объектов возобновляемой энергетики 27

Учитываем опыт влиятельных зарубежных партнеров

Реализуется проект оказания поддержки Ассоциации со стороны европейских организаций Правительство Италии выделило грант на поддержку Ассоциации для выхода ее на более высокий международный уровень. Возглавляет проект Европейский банк реконструкции и развития (сотрудник отдела энергоэффективности Мирослав Малы ) 29

30 Спасибо за внимание, приглашаем к сотрудничеству! Нистюк Владимир Петрович Исполнительный директор Ассоциации «Возобновляемая энергетика» Teл/факс Моб. тел