Хлеб в рюкзаке Выполнили ученики 8 класса гимназии 147.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хранение хлеба в домашних условиях Хранение хлеба в домашних условиях Работу выполнил: Фурманов Ярослав обучающийся 2 класса МБОУ « Новенская СОШ» Руководитель:
Advertisements

Хранение хлеба в домашних условиях Работу выполнил: Горбунов Павел учащийся 3 «А» класса МОУ «ООШ 7» Руководитель: Белозёрова Наталья Николаевна учитель.
Тема: «Хлеб наше богатство». Цель - выявить правильные условия хранения хлебобулочных изделий в домашних условиях.
ПРОЕКТ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ '' ОТКУДА ХЛЕБ НА СТОЛ ПРИШЕЛ'' . Выполнила: Амельченко Ангелина Проверила: Евланова Е.И.
Исследовательская работа на тему Влияние влажности на сахраность пищевых продуктов Подготовили ученики 8 «Б» класса: Селиванов Дмитрий и Даниличев Роман.
Выполнила ученица 2 «в» класса: Степанова Яна Руководитель: Попова Ольга Прокопьевна КАК Я ИССЛЕДОВАЛА КАЧЕСТВО ХЛЕБА МОБУ СОШ 17 Научно-исследовательская.
Районный конкурс исследовательских работ и учебных проектов младших школьников «Хочу все знать!» Работу выполнил: Новоселов Максим ученик 3 класса МКОУ.
ТАК КАКОЕ ЖЕ МОЛОКО ПОЛЕЗНОЕ ? Исследовательская работа ученика 2 класса МБОУ ЛИЦЕЙ 90 г. Краснодара ПЕЧКУРОВА ДАНИЛЫ.
Выполнил : Иванов Дима учащийся 2 класса Руководитель : Лебедева Ольга Михайловна учитель начальных классов ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА « Как появляется плесень.
Научная работа ученицы 4 р 2 класса Бакинского Европейского Лицея Мельниковой Александры Руководитель: Байрамова С. Т.
«Молочные реки в кисельных берегах…» Семья Романчук Максима.
МОУ Снежногорская СОШ Выполнила: Зарецкая Мария Обучающаяся 3 класса Руководитель: Мартыненко Марина Владимировна «Откуда в хлебе дырочки?»
Автор проекта Иневаткина Ксения учащаяся 4 класса БООШ.
Исследование состава и качества шоколада Автор: Дубинин Алексей учащийся 10Бкласса Руководитель: Андрейченко Е.И. учитель химии.
Изучение условий возникновения плесени Исследовательская работа по биологии Автор: ученица 9-а класса Зинкевич Диана Руководитель: Максимова Г.Д.
МКОУ « Гимназия 1 Искитимского района» р.п. Линёво.
МОДУЛЬ 1.5 ХРАНЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ. ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ: ТЕМПЕРАТУРА ВЛАЖНОСТЬ СВЕТ ГАЗОВЫЙ СОСТАВ ВОЗДУХА МИКРООРГАНИЗМЫ.
Почему я выбрала именно эту тему? Потому что, однажды после долгих зимних каникул я с классом обнаружила, что цветы которые растут в кабинете засохли.
МОУ гимназия 12 ПРЕДСТАВЛЯЕТ. УЧАСТНИКА КОНКУРСА «САМЫЙ КЛАССНЫЙ КЛАССНЫЙ»
Транксрипт:

Хлеб в рюкзаке Выполнили ученики 8 класса гимназии 147.

продукты питания; туристическое снаряжение; и другие необходимые вещи. Собираясь в поход, мы решили взять с собой самое необходимое: Что взять с собой?

Мы очень быстро определили, какие вещи необходимо взять. Спор вышел только из-за продуктов. Мы боялись, что продукты не сохранятся в условиях похода. Больше всего спорили о хлебе, как о самом необходимом продукте. Главным был вопрос: «Как сохранить хлеб, находясь в походе?» Сборы в дорогу

Как сохранить хлеб, находясь в походе? Упаковка Сорт хлеба Длительность хранения. Совместимость с другими продуктами. Сразу ответить на вопрос мы не смогли. Наш классный руководитель, она же учитель химии, сказала,что важными факторами сохранности хлеба будут: Мы решили исследовать каждый фактор отдельно.

Упаковка Мы упаковали образцы хлеба в полиэтиленовый пакет, бумажную салфетку, в ткань полотенца и в двухслойную упаковку – ткань с полиэтиленовым мешком. Через 6 часов, 12 и 24 часа мы проверили опытные образцы. Вот что мы узнали:

Результаты эксперимента Спустя 6 часов изменений в образцах не выявили. Через 12 часов в полиэтиленовом пакете появились капельки воды, в ткани полотенца хлеб ста суше и тверже. Изменений в бумажном пакете не выявили. Через 24 часа мы обнаружили, что появился запах, изменился вкус, влажность в образцах в полиэтиленовом пакете, в упаковке из ткани. Изменений в бумажном пакете опять не обнаружили. Но в условиях похода мы предусмотрели и чрезвычайную ситуацию- дождь, снег, река. Поэтому завернуть мы решили хлеб в 2-слойную упаковку из бумаги и полиэтилена. Итак, упаковка из бумаги и полиэтилена обеспечит сохранность нашего хлеба.

Длительность хранения Какой хлеб хранится дольше – урожайный, пшеничный или сладкая сдоба? Чтобы узнать это, мы решили сходить в магазин. На этикетках хлебобулочных изделий мы изучили сроки их реализации. Оказалось, что урожайный хлеб имеет больший срок хранения – 72 часа (в упаковке).

Бутерброд или хлеб с печеньем? Некоторые ребята из нашего класса считали, что хлеб можно положить вместе с другими продуктами ( с печеньем или в бутербродах). Другие утверждали, что этого делать нельзя. Кто же прав? Упаковывая продукты питания, мы будем хранить хлеб отдельно от других продуктов или вместе? Для ответа на этот вопрос мы исследовали хранение бутерброда (хлеб – сыр), хлеб с печеньем и хлеб отдельно от других продуктов. Вот что мы узнали:

Результаты исследования: Через 6 часов вкус нашего бутерброда (хлеб с сыром) немного изменился, образец хлеба стал кисловатым. Хлеб с печеньем стал влажным. Хлеб, который хранился отдельно от других продуктов не изменил своих вкусовых качеств. Значит, хлеб нужно хранить отдельно от других продуктов.

От вопроса – к результату Итак, отправляясь в поход или на дачу, мы купим хлеб урожайный, упакуем его в бумажную салфетку, а потом в полиэтиленовый пакет и будем хранить его в сухом, проветриваемом месте – рюкзаке отдельно от других продуктов. Ура! Мы можем отправляться в поход спокойно – мы сможем сохранить хлеб.