«Медицинское сопровождение детей с ОВЗ» А Н Т О Н О В А Л Ю Б О В Ь Л Е О Н И Д О В Н А медсестра по массажу г. Москва 2012г. ГБОУ СОШ «Школа здоровья»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оздоровительные мероприятия на логопедических занятиях. Токарева Н. В.
Advertisements

Коррекция мелкой моторики рук мелкой моторики рук на логопедических занятиях на логопедических занятиях.
Развитие мелкой моторики пальцев рук. Мелкая моторика - одна из сторон двигательной сферы, которая непосредственно связана с овладением предметными действиями,
О мелкой моторике в последнее время говорится очень много. И это не случайно. Те, кто работают с дошкольниками, знают, какие трудности испытывают дети,
«Профилактика и коррекция нарушений осанки и сколиоза I степени у детей младшего школьного возраста» Метелкина Е.В., МОБУ «СОШ 9», г. Минусинск, 2014.
Дежурная И.А. Воспитатель АДОУ «Юргинский детский сад Юргинского муниципального района» «Умненькие пальчики» Программа дополнительного образования.
Физические упражнения –средство физического воспитания детей.
Использование форм и методов в оздоровлении детей с нарушениями речи.
Развитие мелкой моторики. « Ум ребенка находится на кончиках его пальцев »
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад 82 г. Томска.
Заместитель заведующего по ВМР МБДОУ «Детский сад 11 «Аленький цветочек» Н.Э.Литейкина октябрь,2014.
Использование элементов Су-Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста Учитель – логопед: Куулар Чойганмаа Кок-ооловна.
Готовность к школе. Готовность к школе - это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам. Готовность.
Особенности работы с учащимися с ослабленным здоровьем Галанцева М.А., учитель физической культуры.
Правильная осанка: Здоровье, активность, красота.
«Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуальных возможностей у детей старшего дошкольного возраста методом кинезиологиии»» Определения,
Родительское собрание. «Что нужно знать о навыках письма» Золотарева Наталья Владимировна учитель начальных классов и биологии МКОУ «Кукуйская ООШ 25»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 61 «Семицветик» Выполнила воспитатель гр.12 «Незабудка»
У большинства учащихся наблюдаются нарушения физического развития, что требует коррекционной работы с ними. Настоящая программа составлена с учетом того,
1 Уроки корригирующей гимнастики в общеобразовательной школе как фактор повышения качества образования. Милюсин В.С. учитель МОУ «Оболенская СОШ»
Транксрипт:

«Медицинское сопровождение детей с ОВЗ» А Н Т О Н О В А Л Ю Б О В Ь Л Е О Н И Д О В Н А медсестра по массажу г. Москва 2012г. ГБОУ СОШ «Школа здоровья» 464

Медицинское сопровождение детей с ОВЗ Многие нарушения осанки это болезни развития. Чем лучше развиты мышцы, тем легче позвоночник справляется с нагрузками, и, наоборот, чем хуже первоначальное состояние мышц, тем скорее возникает их перенапряжение. Плохо заложенные мышцы при отсутствии помощи, обеспечивающей качественное созревание, приведут в дошкольном возрасте к таким отклонениям, как ранние нарушения осанки, сколиозы, нарушения мелкой моторики, плохо сформированная стопа, общие нарушения речи, слабость брюшных мышц, косоглазие и многое другое.

Очень многие дети имеют проблемы с осанкой, а большее их количество даже являются обладателями диагноза сколиоз.

Применение методики баночного массажа Действие баночного массажа на организм человека заключается: в механическом воздействии, приводящем к усилению кровообращения, лимфообращения, обмена тканевой жидкости, выделения сальных и потовых желез, в результате кожа и мышцы становятся более упругими и эластичными.

Выполнение корригирующих упражнений

Массаж шейно-воротноковой зоны

Развитие мелкой моторики рук детей с с-м Дауна Дети с с-м Дауна имеют некоторые особенности в формировании мелкой моторики. Мелкая моторика развивается медленнее, дети очень неуклюжи, из-за чего начинается заметное отставание в развитии. Детям с с-м Дауна сложно выполнять точные действия с мелкими предметами, в которых пальцы рук должны действовать согласованно и координировано. В норме большой, указательный и средний палец совершают координированные действия, а безымянный и мизинец обеспечивают необходимое устойчивое положение кисти. Поэтому изначально мы работаем с развитием кисти рук. Тут незаменимы МАССАЖ РУК И ЗАПЯСТИЙ И ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.