Выбор форматов для хранения архивных и пользовательских дигитальных копий в Латвийской академической библиотеке. Айварс Лиепа, Латвийская Академическая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рассмотрим некоторые форматы графических файлов более подробно. Некоторые форматы графических файлов являются универсальными, так как могут быть обработаны.
Advertisements

Графические редакторы. РАСТРОВЫЕ ВЕКТОРНЫЕ Компьютерные изображения.
Примеры форматов графических файлов. Некоторые форматы графических файлов.
Графические редакторы Программное обеспечение. РАСТРОВЫЕ ВЕКТОРНЫЕ Компьютерные изображения.
Информатика в школе Графические редакторы Программное обеспечение.
Растровая графика Растровая графика – средства и методы компьютерной графики, использующие растровый способ представления графической информации. Растр.
Растровая и векторная графика. Работу составляла Иванова А. 9б кл.
В этой работе использована презентация учителя информатики Усольцевой Э.М. (г. Качканар) Часть 2. Форматы файлов растровой графики.
Растровое изображение хранится с помощью точек различного цвета (пикселей), образующие строчки и столбцы. Пример: черно-белое изображение стрелки (N =
Растровая и векторная графика.. РАСТРОВЫЕ ВЕКТОРНЫЕ Компьютерные изображения Графический редактор – программа для создания, редактирования и просмотра.
Технология обработки графической информации Елена Александровна Михлякова, учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ с уиоп д. Стулово Слободского района Кировской.
Лекция 1 РАСТРОВЫЕ ВЕКТОРНЫЕ Компьютерные изображения тест.
Информатика в школе Компьютерная графика Графические редакторы.
1 Аналоговая и дискретная форма представления информации Пространственная дискретизация Растровые изображения на экране монитора Растровая графика Векторная.
ФОРМАТЫ ГРАФИЧЕСКИХ ФАЙЛОВ. Изучив эту тему вы узнаете: Основные форматы графических файлов ; Назначение форматов; Характеристики форматов.
Р АСТРОВАЯ И ВЕКТОРНАЯ ГРАФИКА. Для обработки изображений на компьютере используются специальные программы – графические редакторы.
Растровая и векторная графика. Все компьютерные изображения разделяются на два типа: растровые и векторные - (способы кодирования для них различны). Растровые.
В данной презентации смена слайдов происходит по щелчку левой кнопкой мыши. Если вы захотите еще раз посмотреть какой-нибудь слайд используйте управляющую.
СИНЕНКОВ ЕВГЕНИЙ 10 А КЛАСС ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМАТОВ ГРАФИЧЕСКИХ ФАЙЛОВ.
Растровая и векторная графика. План: 1. Растровая графика. 2. Векторная графика. 3. Итог.
Транксрипт:

Выбор форматов для хранения архивных и пользовательских дигитальных копий в Латвийской академической библиотеке. Айварс Лиепа, Латвийская Академическая библиотека

Качество DPI –150? 300? 600? Больше 600? –Оптическая или вычисленная? Во время выбора формата архивных копий для коллекции Бротзе обычные сканеры давали оптическое разрешение до 150 dpi, расширяя ее до 600 программным путем. Больше давали только специальные, дорогостоящие сканера.

Пример изображения

Слева – 600 dpi. Справа – 150 dpi увеличенный до 600 программным путем

Качество DPI –Почему 600? Бротзе работал очень тонко, достигая почти фотографическую точность в передаче изображения, и в многих случаях необходимо обратить внимание на мелкие детали

Качество Colordepth –8-bit (256 GIF, BMP)? –16-bit (миллионы цветов, TIFF, JPEG, PNG, BMP)? –24-bit (миллионы цветов, TIFF, JPEG, PNG, BMP)? Хотя и были эксперименты с 256 цветами, но было совершенно ясно, что 16, а еще лучше 24 бита цветовой информации – это необходимо для сохранения качества.

Изображение в формате GIF

Архивные копии Необходимо: –Неизменное качество как при первом, так и сотом просмотре, –Доступность относительно легкого просмотра, –Возможность импорта в типографские системы и полиграфию, –Экономическое использование архивного пространства.

Форматы хранения GIF (graphic interchange format) –Низкая глубина цвета, плохая передача оттенков, низкое сжатие сканированных файлов. –Широко доступен, распознается почти всеми графическими и прикладными программами, сжимает без потерь качества. В результате экспериментов была попытка использовать как thumbnails для показа в WWW, но от нее отказались

Форматы хранения TIFF (tagged image file format) –Большой размер файлов (120 Mb при 600dpi A4) –Глубина цвета по необходимости, до 32bit, полная передача оттенков, распознается всеми графическими, а также многими прикладными программами, без потерь качества. Сканирование и обработка изображения ведется в формате TIFF, но хранению не подлежит из за слишком больших размеров

Форматы хранения PNG (portable network graphic) –Не распознается многими графическими и прикладными программами, низкое сжатие сканированных файлов, медленно работает с большими файлами. –Глубина цвета по необходимости, до 32bit, полная передача оттенков, сжимает без потерь качества На момент выбора, PNG еще не получил широкого признания и было решено не рисковать с новым форматом

Форматы хранения JPEG (joint photographic expert group) –Сжимает с некоторой потерей качества, при последующих обработках качество каждый раз снижается. –Глубина цвета по необходимости, до 32bit, полная передача оттенков, хорошее сжатие сканированных файлов Был выбран для хранения архивных копий в Латвийской академической библиотеке

Форматы хранения сегодня JPEG 2000 –Более хороший алгоритм сжатия, чем JPEG, возможно сжатие без потерь –Пока не получил широкую популярность DjVu –Специфический формат для хранения сканированных текстов и линейных рисунков, разделение изображения на «фон» и «текст», хорошее сжатие. Будет применятся для оформления нотных записей.

Сравнение JPEG, PDF и DjVu Размер JPEG 92Kb PDF 100K DjVu 123 Kb

Сравнение с требованиями «Минерва» «Минерва» рекомендует 300 dpi и архивное хранение в формате TIFF ЛАБ использует 600 dpi для работ где необходимо более детальное внимание к деталям, 300 и 400 в остальных случаях. ЛАБ хранит архивные копии формате JPEG исключительно из за необходимости экономить объем хранимой информации, и при решении проблем с местом нет проблем с переходом на хранение TIFF-файлов.

Сравнение с требованиями «Минерва» JPG файл в 600 dpi имеет лучшее качество чем то же изображение отсканированное в 300 dpi и сохраненное в формате TIFF. Потери при сжатии более чем компенсирует 4-кратное увеличение хранимой информации.

Пользовательские копии Для Интернета используются JPEG файлы размером 640 на 480 точек, при разрешении 72 dpi. –Достаточно малы для быстрой пересылки по Интернету, –Достаточно велики для получения информации об оригинале. В качестве thumbnails используются файлы размером до 120 на 120 точек.

Фотографии мест и людей

Коллекция Бротзе

Пользовательские копии Пользователи в читальном зале библиотеки имеют доступ к идентичным копиям с оригинальных файлов.

Ссылки в Интернете Коллекция Бротзе – Фотографии мест и людей –

Ссылки в Интернете 2 Формат DjVu – Формат Sibelius –

Спасибо за внимание!