Особенности национального костюма верховых чувашей Большой жизненной силой обладают национальные традиции в одежде. Путем сравнительного анализа отдельных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заголовок. Большой жизненной силой обладают национальные традиции в одежде. В нашей работе мы хотим сравнить национальные костюмы Чуваш и Татар. И Сделать.
Advertisements

Культура чувашского народа в контексте истории села на основе музейных экспонатов Рогалева Н.А.
Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет… Г.В.Лейбниц.
Тема года: «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Тема четверти: «Древние корни народного искусства» «Народный праздничный костюм чувашей»
Большой жизненной силой обладают национальные традиции в одежде. Путем сравнительного анализа отдельных частей одежды и украшений наши этнографы пришли.
Чуваши… Народ, о котором рассказывается в этой презентации, имеет богатое историческое прошлое. Сейчас он называется чуваши, но в древности у него было.
«Краткая характеристика национальных нарядов: немецкой и чувашской» Работу выполнили учащиеся 11б класса Работу выполнили учащиеся 11б класса Петрова Оксана.
Русская народная вышивка Полотенце «Встреча весны». Полотенце «Встреча весны». Полотенце с вышивкой и кружевом. Полотенце с вышивкой и кружевом. Полотенце.
Декоративно - прикладное искусство, народные промысла.
Народное искусство Виды росписи. Городецкая роспись русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века в районе города Городец.
Декоративно - прикладное искусство, народные промыслы Центральной России. Выполнила : Алексеева Дарья.
Вышивка - одно из самых любимых и распространенных видов рукоделия. История её возникновения уходит далеко вглубь веков. Материалом для вышивки в разные.
Сколько лет русской избе?. Цель работы: Узнать, сколько лет существует русская изба.
Презентация по краеведению по теме: Презентация "Древние народы Пензенского края"
Традиционное ткачество народов Республики Коми Автор презентации ученица 8 класса Автор презентации ученица 8 класса Муниципальное общеобразовательное.
Вышивка крестом Презентацию подготовила Степанова Саргылаана группа: ПДО ТТ-12 4 курс.
Роль народных промыслов в жизни народов мари и Уэльса. Выполнила ученица 10 класса Казакова Мария.
Коллекция кукол в русских народных костюмах проект Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Куйбышевская средняя общеобразовательная школа»
Матрёшка – русская национальная игрушка Матрёшка – это полая* внутри деревянная ярко разрисованная кукла в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются.
Народная одежда Презентация 5 класса по программе Неменского Б.М. подготовила подготовилаАфанасьева Юлия Валерьевна, учитель Изо, ГБОУ школа 509,г.Москва.
Транксрипт:

Особенности национального костюма верховых чувашей Большой жизненной силой обладают национальные традиции в одежде. Путем сравнительного анализа отдельных частей одежды и украшений наши этнографы пришли к выводу, что чуваши лучше всех сохранили древний стиль одежды. До середины XIX века у чувашей применялись преимущественно ткани домашнего производства. Этому способствовала замкнутость натурального хозяйства. Пока употреблялись растительные краски собственного изготовления, окраска пряжи была достаточно сложным и трудоемким процессом и холст был белым. Но белая одежда быстро пачкается, и как только в быт у чувашей проникают анилиновые краски, а вместе с разложением натурального хозяйства слабеет непоколебимость старины, начинается окрашивание пряжи. Еще в конце XVIII века низовые чувашки начинают ткать пестрядь.

Как менялась мода национального костюма

Этническая карта Чувашии Выделяется три субэтнические группы чувашей: верховые (вирьял, тури влияние финно-угорского компонента) на севере и северо- западе Чувашии, средненизовые (анатенчи) в центральных и северо- восточных районах и низовые (анатри влияние булгарского компонента) на юге республики и за ее пределами.

Национальный костюм русского народа Вологодский костюм с шелковым сарафаном Нижегородский народный костюм Московский народный костюм

Узоры Люди с давних времен украшали свою одежду, жилище, орудия труда и предметы быта различными орнаментами. Это были не просто рисунки, а магические символы, которые должны были защищать их обладателей от нечистой силы. Кроме того, орнамент неизменно придавал вещам нарядный и праздничный вид. Орнаментом украшалась не только одежда и полотенца, замысловатый резной узор покрывал деревянные наличники и ставни окон, косяки дверей, веретена, прялки, шкатулки, лавки и сундуки. Для каждого народа характерны собственные мотивы и сюжеты в орнаментах.

Народная мастерица и исследователь чувашской вышивки Евгения Жачева со своими учениками Евгению Жачеву знают многие. Она известна как одна из лучших вышивальшиц, народный мастер, заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Ее работы украшают музейные залы, часто экспонируются на различных выставках. Мы познакомились на празднике чувашского костюма. Красивая и обаятельная женщина с добрым и пронзительным взглядом карих глаз. Скромная, беззащитная на сцене среди моделей, демонстрирующих платья, вышитые ею, и совсем другая дома: жизнерадостная, уверенная в себе. У порога предложила мне обуть тапочки, сама в валенках. Бережет ноги. О вышивке может говорить бесконечно....