Виды работ, связанных с асбестом Виды работ, связанных с асбестом «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды работ, связанных с асбестом Виды работ, связанных с асбестом «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»
Advertisements

«Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан» при финансовой поддержке Европейского Союза.
«Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан» при финансовой поддержке Европейского Союза.
«Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан» при финансовой поддержке Европейского Союза ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.
Ответственность за радиационную безопасность. Ответственность за безопасность Цель Понять роль юридического лица в обеспечении необходимой безопасности.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
Разработка стратегии по асбесту в Казахстане Экофорум НПО Республики Казахстан Экофорум НПО Республики Казахстан Кайша Атаханова
Хранение и использование документов на компакт-дисках Подгорная Н.И., Добрусина С.А. Российская национальная библиотека Федеральный центр консервации библиотечных.
День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
Лекция 4. Специалистом по организации работы по охране труда на предприятии является инженер по охране труда.
УПРАВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЕМ РАБОТНИКОВ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ЗДОРОВЬЕ 360». С ЧЕГО НАЧАТЬ? НИСИЧЕНКО В.И.
- Об охране ОС, - О защите территории и населения от ЧС, - О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных курортах, - О животном мире, - О мелиорации.
ПЕРЕНОСНЫЕ РАБОЧИЕ ИНСТРУМЕНТЫ 12 правил безопасного технического обслуживания.
Организация и проведение производственного контроля на предприятиях.
РЕФОРМИРОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ ПРАВОВОЙ БАЗЫ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА Технический инспектор труда Кирилах Т.А.
АТТЕСТАЦИЯ ОТВЕТСТВЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ, СВЯЗАННЫХ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НАЗЕМНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА.
Экологический аудит Выполнил : Магистрант группы МСМ Сычев Владимир.
Система природоохранного законодательства Казахстана включает следующие нормативно-правовые акты: 1) Конституция РК; 2) законы и ко­дексы в области охраны.
Права работников в области охраны труда Каждый работник имеет право на: Рабочее место, соответствующее требованиям ОТ. Обязательное социальное страхование.
Осуществление оценки компетентности авиационного метеорологического персонала. Методы и инструменты.
Транксрипт:

Виды работ, связанных с асбестом Виды работ, связанных с асбестом «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан» при финансовой поддержке Европейского Союза

Работа, потенциально связанная с асбестом и асбестосодержащими материалами Люди различных профессий, потенциально могут проводить работы с асбестом непреднамеренно. Это: плотники, столяры, водопроводчики, инженеры по газовому обслуживанию, электрики, рабочие СТО автомобилей, установщики компьютерных сетей, вахтеры. Также это - взрыватели, рабочие, которые разбирают и ремонтируют корабли и транспортные средства, механики и др. Работник любой профессии должен быть обеспечен информацией о месторасположении и типе асбестосодержащих материалов перед началом работ и должен соблюдать меры безопасности при работе с асбестосодержащими материалами. «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Краткий обзор общих подходов при работе с асбестом и асбестсодержащими материалами При работах с низким уровнем воздействия, когда воздействие на рабочего спорадическое и ниже ПДК (в среднем 0.1 фибра/мл за 8 час или 4 часа в зависимости от требований безопасности в странах), не требуется лицензирование на: Работы с нерассыпчатыми, неповрежденными асбестосодержащими материалами. Перевозку неповрежденных асбестосодержащих материалов. Герметизацию некоторых асбестосодержащих материалов в хорошем состоянии. Др. «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Примеры работ с невысоким риском Перемещение одной асбестовой потолочной плитки, одного листа асбестовой изоляционной доски. Сверление до 20 отверстий менее 20 мм диаметра с соответствующими мерами предосторожности (применение местной вытяжки с пылесосом типа Н). Очистка водосточного желоба на крыше из асбестового цемента и др. «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Общие принципы и процедуры при проведении работ с невысоким риском Перед проведением любой работы провести оценку риска и подготовить план/инструкцию. Персонал должен быть соответствующе обучен. Обеспечено необходимое оборудование. Обеспечены изоляция и разделение рабочих зон, средства индивидуальной защиты. Обеспечены личные удобства для умывания. «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Процедуры (1) Если вы работодатель, то убедитесь, что: Планирование, подготовка, обучение рабочих и т.д., полностью завершены. Оценка была произведена как по отношению к работникам, так и ко всем остальным. Разработаны письменные инструкции по тому, как будет производиться работа на месте с деталями характерными для проведения работ на месте строительства (н-р, маршрут, который будет использоваться при перевозке мусора). Количество людей, принимающих участие в работе ограничено. Оборудование доступно и находится в рабочем состоянии. Все подготовлено для надлежащего вывоза мусора. «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Требования и рекомендации(2) Если вы собираетесь производить работы с асбестосодержащими материалами с невысоким риском воздействия, то следует: Изолировать зону работы и обеспечить защиту других людей. Распланировать работу, чтобы снизить или предотвратить повреждение асбестосодержащих материалов. Накрыть поверхности полиэтиленом толщиной 125 µm (500) или 250 µm (который после работы будет размещен, как потенциально зараженный асбестом настил). Осуществлять работы в присутствии как можно меньшего количества людей. Использовать методы, которые снижают высвобождение воздушных волокон асбеста (н-р, чистка пылесосом, влажное распыление). Использовать подходящий респиратор. Избегать разрушения асбестосодержащих материалов. Избегать работ с асбестосодержащими материалами прямо над головой. «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Требования и рекомендации(3) Использовать пылесос типа Н, и только пылеподавляющие методы чистки, такие как влажные, или липкие ткани (к которым прилипает пыль), НЕ использовать подметание или компрессорный воздух для чистки. Если работа включает в себя работу в воздухе, н-р, перемещение потолочной плиты, соорудите простое ограждение около 1 m 2 (т.е. окружая зону той плиты), чтобы предотвратить распространение пыли. Это может быть простая деревянная рамка, покрытая прочным полиэтиленом (толщиной 125 µm [500]). Проверьте целостность ограждения, используя дымовую трубу вокруг полиэтилена особенно на стыках. Коллега должен смотреть за любыми знаками утечки дыма используя лампу или факел. «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Требования и рекомендации(4) Переносить болты и гвозди осторожно, используя: мастику (для обоев), чтобы покрыть болт или гвоздь перед переносом; или местную вытяжку, или присоединение к пылесосу типа Н; обходиться с переносными болтами и гвоздями, как с загрязненными асбестовой пылью. Переносить асбестосодержащие плиты или целые доски, и избегать каких-либо повреждений или биений. Разместить асбестосодержащие материалы осторожно прямо в пластиковые упаковки (т.е. не позволять накапливаться отходам). «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Требования и рекомендации(5) Положите упакованные или обвернутые отходы асбестосодержащего материала в безопасное хранилище (н-р, в вагонетку) перед переносом с места строительства. Тщательно вымойте место работы, во сколько бы вы не уходили с места работы. По окончанию работы убедитесь, что рабочая зона снова находится в чистом состоянии (используя пылесос типа Н или влажное бумажное полотенце для очистки). Обходитесь с использованным полотенцем, как с зараженным. Наконец, следуйте гигиеническим процедурам, когда переносите СИЗ. «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Требования и рекомендации(6) Пылесос типа Н должен быть использован для поглощения всей пыли на вашем халате; коллеги могут чистить халаты друг друга. Мойте ботинки. Переносите халаты, вывернув их наружу и свернув так, чтобы предотвратить высвобождение пыли. Протрите (влажным полотенцем) наружную сторону вашего респиратора. Промойте и вымойте (если возможно струей душа), и только тогда переносите СИЗ. НЕ забирайте свою рабочую одежду домой – ее следует отнести в специальную прачечную, как загрязненную асбестом одежду. «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Процедуры Если вы инспектор, вам следует: Иметь систему проверки/посещения мест строительства, где возможно будут производиться такие работы. Проверить соблюдение санитарных и иных требований, нормативов и правил работ с асбестом и асбестосодержащими материалами. Проверить наличие письменных инструкций, их четкость и следование рекомендациям. Проверить наличие оборудования и СИЗ. Найти подтверждение того, что выше перечисленные практические процедуры для снижения высвобождения пыли, предотвращения воздействия и распространения загрязнения были полностью и по порядку выполнены. Н-р, любой перенесенный асбестовый изоляционный лист должен быть целым, и любые болтовые отверстия (которые видно через обертку) должны быть в положении, согласующимся с осторожным переносом самих болтов. Проверьте, что оценка риска была адекватна выполняемой работе. «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Общий подход по предотвращению риска воздействия в осуществлении работ с высоким риском воздействия Изоляция и отделение рабочего участка, СИЗ, личные удобства для гигиены. Необходимость медицинского осмотра для рабочих, имеющих дело с асбестом. Требования к работодателю по подготовке и организации медосмотра рабочих (н-р, каждые 2-3 года). Планирование может включать в себя принятие решения по поводу того, оставлять или перемещать асбестосодержащий материал на месте и обеспечение безопасности. Обеспечение требований национального законодательства, нормативов и правил при выполнении подобных работ. «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Требования и рекомендации Если вы нанимаете людей, которые будут принимать участие в работе с асбестосодержащими материалами с высоким уровнем воздействия, вам следует: Назначить компетентного менеджера для наблюдения за выполнением работ. Ваше управление объектом должно гарантировать, что рабочий участок полностью под контролем, и: Рабочий участок соответственно отделен и загражден. Предупреждающие надписи и барьеры постоянно находятся в положенном месте. Обеспечена безопасность рабочим и всем другим. Ведется контроль за воздухом во время работ. Оборудование для обеззараживания находится в рабочем состоянии с начала и до окончания работ. Обеспечены требования национального законодательства, нормативов и правил при выполнении подобных работ. «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Требования и рекомендации Если вас наняли для осуществления работы с асбестосодержащими материалами, проверьте, что вы: Получили соответствующее обучение и имеете действительный сертификат обучения. Прошли тест примерки СИЗ, которое вы будете использовать; Прошли медосмотр в течение предыдущих 2 лет. Убедиться, что вы понимаете и следуете инструкции/плану работы. НЕ использовать методы, которых нет в инструкции/плане работы. Если вы неожиданно сталкиваетесь с какими-либо проблемами с оборудованием, дыхательным защитным оборудованием, СИЗ, или контрольными измерениями, то прекратите работу. «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Требования и рекомендации Если вы инспектор, вам следует: Внимательно изучить и рассмотреть план работы перед началом больших и сложных проектов. Консультироваться с разработчиками проекта. Проверить, что план работ на объекте включает в себя информацию (особенно виды и количество асбеста/ асбестсодержащих материалов, количество рабочих, сроки работ, меры, принятые для ограничения воздействия на рабочих). Убедиться, что ваше собственное обучение и оборудование защитит вас от риска воздействия при посещении объекта. Убедиться, что работы соответствуют санитарным и нормативным требованиям, правилам и процедурам предусмотренным национальным законодательством. «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Проблемы с размещением отходов (свалка с асбестом в открытом, поврежденном виде) «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Проблемы с размещением отходов (отходы не упакованы) «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Упаковка и маркировка «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

Места захоронения, хранения асбестосодержащих отходов «Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан»

ОО «ЭКОЦЕНТР» - «Женщины Европы за общее будущее» (WECF) - СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!