Что такое образование? Зачем нужна литература в школе? Почему важен вопрос экологии? Что такое талант? Важно ли помнить прошлое? В тексте, предложенном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблема (какая?) Проблема (чего?) Автор заставляет читателя (что делать?) Автор ? проблему ( чего?) Злободневная Актуальная Острая важная Серьезная Основная.
Advertisements

Тема и проблема текста Тема – то, о чем говорится в тексте. Проблема – это основной вопрос, который рассматривает автор в анализируемом тексте (основной.
Подготовила: учитель русского языка и литературы учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 54» г. Курска Позднякова А.В. Позднякова А.В.
Подготовка к написанию сочинения- рассуждения. Последовательность действий 1. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о чём или о ком говорится.
Подготовка к выполнению части С на ЕГЭ. Алгоритм работы над сочинением 1) Читаю текст. 2) Вникаю в содержание (интерпретирую). 3) Задаю себе вопросы по.
Выполнение части С ЕГЭ Методика и практика подготовки к экзамену Автор Козлова Т. И.
Выполнение части С ЕГЭ Методика и практика подготовки к экзамену Автор Козлова Т. И.
Часть С 1. Проблема текста 2. Комментарий к сформулированной проблеме. !!! Cамая сложная часть работы (НЕ ПЕРЕСКАЗ) 3. Позиция автора. 4. Аргументация.
Урок русского языка в 11 классе. «Готовимся к ЕГЭ. Формулировка проблем исходного текста» Автор Мухина Марина Ивановна, учитель русского языка и литературы.
Выполнение части С ЕГЭ (сочинение-рассуждение) Повышенный уровень (23б – 36%)
Подготовка к написанию задания части С ЕГЭ по русскому языку.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Лицей города Климовска» Московской области Работа учителя русского языка и литературы Брагиной Светланы.
Обучение написанию сочинения- рассуждения (11 класс)
Прочитайте текст. Определите тему идею стиль текста отметьте средства выразительности.
Последовательность действий 2. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о ком или о чем говорится в тексте. (К-1)
Проблема – это сложный практический или теоретический вопрос, требующий решения, исследования. Категории проблем. 1. Философские проблемы (затрагивают.
Единый Государственный Экзамен Часть «С» (материал к семинару)
Выполнение задания части С Задание: 1. Напишите сочинение по прочитанному тексту. 2. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором.
ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ. Советы ученику. Что будет учитываться при оценке вашей работы? Назовем эти параметры: - насколько адекватно, глубоко и полно.
Структура сочинения Вступление. Проблема, над которой размышляет автор. Комментарий. Авторская позиция Ваше мнение (согласие/несогласие с позицией автора).
Транксрипт:

Что такое образование? Зачем нужна литература в школе? Почему важен вопрос экологии? Что такое талант? Важно ли помнить прошлое? В тексте, предложенном для анализа, В центре внимания… Предложенный для анализа текст (кого?) посвящен проблеме… В анализируемом тексте автор рассматривает проблему (чего?) В тексте затрагивается проблема (чего?) В предложенном для анализа тексте автор рассматривает ряд важных вопросов. Особое внимание втор уделяет проблеме (чего?)

Проблема (какая?) Проблема (чего?) Автор заставляет читателя (что делать?) Автор ? проблему ( чего?) Злободневная Актуальная Острая важная Серьезная Основная Научная Наболевшая Межнациональная Спорная неразрешимая Экологии Совести Нравственного выбора Наследственности Воспитания Назначения искусства Нравственности Порочности Добра и зла Понимания национальных традиций Духовного совершенствования Образования Глубоко задуматься о чем? Серьезнее относиться к чему? По – иному посмотреть на что? Оценить собственную позицию Переосмыслить свое отношение Поделиться мыслями о чем? Оценить истинный масштаб чего? Ставит Рассматривает Исследует Анализирует Формулирует Излагает Выдвигает Поднимает Затрагивает Останавливается Размышляет

Формулировка в виде вопросаФормулировка в виде проблемы Почему трудно изучать наследственность человека? В тексте автор подробно анализирует причины, затрудняющие изучение наследственности человека Какую роль играет театр в восприятии прекрасного? В предложенном для анализа тексте автор пытается раскрыть значение театра в восприятии прекрасного. Что приводит к духовной необразованности и черствости? В тексте автор анализирует факторы, приводящие к духовной необразованности и черствости. Что такое милосердие?В предложенном тексте автор размышляет о категории милосердия. Какое влияние оказывает мать на формирование характера ребенка? Автор поднимает проблему влияния личности матери на становление характера ребенка. Как городской человек воспринимает окружающую природу? Автор рассматривает проблему влияния природы на городского человека.

Комментарий – не пересказ!!! Это рассуждение по поводу основной проблемы текста. Задача – прокомментировать только сформулированные проблемы только данного текста!!! Мы не пересказываем текст, не говорим об авторской позиции, не высказываем своего отношения Что делает автор исходного текста? (рассуждает, описывает, повествует). На какие аспекты этой проблемы он особо обращает внимание? Что особенно его волнует? Не искажать авторскую мысль!!! Комментарий опирается на исходный текст.

Проблема текстаПозиция автораМоя позиция аргументы