Теоретическое занятие по массажу Теоретическое занятие по массажу на тему: на тему: «Общие основы массажа. «Общие основы массажа. Влияние массажа на организм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предстартовое состояние Еще до начала выполнения мышечной работы, в процессе ее ожидания, происходит целый ряд изменений в разных функциях организма.
Advertisements

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ.
Роль физической культуры и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья.
Влияние физических упражнений на сердце. Сердце – главный центр кровеносной системы, работающий по типу насоса, благодаря чему в организме движется кровь.
Понятие массажа и его история ИНТЕРЕСНАЯ история возникновения слова массаж. Так, одни авторы считают, что произошло от арабского mass или masch нежно.
Двигательная активность в детском саду. Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает,
1.Краткая характеристика основных форм труда. Физиология труда. Физиология труда – это наука, изучающая функционирование человеческого организма во время.
Регуляция деятельности гуморальнаянервная Железы внутренней секреции выделяют Гормоны (химически активные вещества) кровь органы Нервная система Очень.
Влияние физических упражнений на организм. Физические упражнения это естественные и специально подобранные движения, применяемые в ЛФК и физическом воспитании.
Формы оздоровительной физкультуры. Утренняя гимнастика Утренняя гигиеническая гимнастика способствует более быстрому приведению организма в рабочее состояние.
СЕГМЕНТАРНО- РЕФЛЕКТОРНЫЙ МАССАЖ Выполнила Учащаяся группы 11 ФСз Седькова Е.И.
Физиологические особенности влияния закаливающих процедур на здоровье человека Кафедра «Физвоспитания» Кафедра «Физвоспитания»
Презентация на тему на тему: «Особенности реабилитации больных заболеваниями органов пищеварения(классический массаж)» Выполнила студентка группы 330 А.
Физические упражнения и их воздействие на разные органы Петрушенко 12 И.
Функции сердечно сосудистой системы при мышечной работе.
Работа ученицы класса 8-1(м) Лапы Екатерины. Результаты современного исследования показали, что магниты могут уменьшать процесс опухания, если их использовать.
Возможности логопедических занятий в формировании здорового образа жизни ДОКЛАД учителя-логопеда МОУ СОШ 24 г. Подольска Пановой Любови Сергеевны В рамках.
Использование форм и методов в оздоровлении детей с нарушениями речи.
Использование приемов игрового самомассажа в работе учителя-логопеда Семина Ирина Евгеньевна Учитель-логопед 1 кв. категории МБДОУ 102.
ДВИЖЕНИЕ - это ЖИЗНЬ! Изменения в образе жизни за последние 20 лет: Изменения в образе жизни за последние 20 лет: Потребление калорий выросло Физическая.
Транксрипт:

Теоретическое занятие по массажу Теоретическое занятие по массажу на тему: на тему: «Общие основы массажа. «Общие основы массажа. Влияние массажа на организм человека» человека»

Цели занятия: рассказать о лечебном и профилактическом действии массажа на организм пациента; рассказать о лечебном и профилактическом действии массажа на организм пациента; познакомить с историей развития массажа, видами массажа, основными приёмами классического массажа; познакомить с историей развития массажа, видами массажа, основными приёмами классического массажа; дать представление о правилах работы массажиста; дать представление о правилах работы массажиста; содействовать воспитанию таких качеств массажиста и медицинского работника как доброжелательность, тактичность, внимательность при работе с пациентом. содействовать воспитанию таких качеств массажиста и медицинского работника как доброжелательность, тактичность, внимательность при работе с пациентом.

План: План: 1. История массажа. 2. Влияние массажа на организм пациента. 3. Основные приёмы классического массажа. 4. Требования к массажисту и пациенту. 5. Показания и противопоказания к проведению процедуры массажа. 6. Виды массажа.

1. История массажа. Массаж - это дозированное, механическое раздражение тела человека рукой массажиста или при помощи специальных аппаратов. Массаж - это дозированное, механическое раздражение тела человека рукой массажиста или при помощи специальных аппаратов.

Кожа является одним из самых крупных и важных органов. - если человека легонько взять за кисть руки, то у него замедлится ритм сердца и понизится кровяное давление, - у детей и подростков, с расстройствами психики, заметно уменьшается возбудимость, и происходят положительные сдвиги в восприятии окружающей действительности, если им ежедневно в течение короткого времени слегка растирать спину, - 40 недоношенных детей были разделены на две равные группы. В одной группе детей ежедневно нежно поглаживали в течение 45 минут, а в другой - нет. Спустя 10 дней дети в первой группе весили на 47% больше, чем во второй, хотя и те, и другие получали одинаковое количество калорий.

Происхождение слова «массаж» Одни авторы считали, что слово «массаж» произошло от санскритского корня «makch», Одни авторы считали, что слово «массаж» произошло от санскритского корня «makch», другие от греческого слова «masso» (сжимать руками), другие от греческого слова «masso» (сжимать руками), третьи от латинского «massa» (пристающее к пальцам), третьи от латинского «massa» (пристающее к пальцам), четвертые от арабского «mass», или «masch» (нежно надавливать), четвертые от арабского «mass», или «masch» (нежно надавливать), пятые от древнееврейского «машешь» (ощупывать). пятые от древнееврейского «машешь» (ощупывать).

Массаж возник в глубокой древности

Древний Египет

Древняя Греция

Древний Восток

Основоположники отечественной школы массажа МатвейЯковлевичМудров

ИванМихайлович Саркизов - Серазини

-вида массажа, - длительности выполнения массажа, - интенсивности массажа, - характера массажных приёмов. Действие массажа зависит от:

повышает лабильность нервной системы и кожно - мышечной чувствительности, повышает лабильность нервной системы и кожно - мышечной чувствительности, улучшает кровообращение, улучшает кровообращение, ускоряет регенерацию перерезанного нерва, усиливая рост аксонов, ускоряет регенерацию перерезанного нерва, усиливая рост аксонов, Замедляет образование рубцовой ткани и ускоряет рассасывание продуктов распада, Замедляет образование рубцовой ткани и ускоряет рассасывание продуктов распада, уменьшает болевую чувствительность, уменьшает болевую чувствительность, улучшает возбудимость нервов и проводимость нервных импульсов по нерву улучшает возбудимость нервов и проводимость нервных импульсов по нерву Влияние массажа на нервную систему:

- повышает лабильность нервной системы и кожно - мышечной чувствительности - улучшается секреторная функция сальных и потовых желез - очищаются от посторонних частиц и секрета выводные отверстия желез - благодаря усиленной деятельности потовых желез, обеспечивается выведение из организма конечных продуктов обмена веществ - улучшается лимфообращение, кровообращение - устраняется венозный застой, улучшается питание - повышается местная температура, это способствует ускорению обменных процессов и ферментативных процессов - улучшается сопротивляемость неблагоприятным температурным и механическим воздействиям - повышается тонус кожи Влияние массажа на кожу:

улучшает дыхательная функция улучшает дыхательная функция снимает утомление дыхательной мускулатуры снимает утомление дыхательной мускулатуры улучшает отхожденние мокрот улучшает отхожденние мокрот Влияние массажа на органы дыхания:

Влияние массажа на кровеносную и лимфатическую систему: Влияние массажа на кровеносную и лимфатическую систему: ускоряет ток всех жидких сред организма (крови, лимфы, межтканевой жидкости) ускоряет ток всех жидких сред организма (крови, лимфы, межтканевой жидкости) АД незначительно изменяется (повышается или понижается) АД незначительно изменяется (повышается или понижается) увеличивается количество тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина. увеличивается количество тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина.

Влияние массажа на мышечную систему: улучшается кровообращение и окислительно- восстановительные процессы улучшается кровообращение и окислительно- восстановительные процессы ускоряется доставка кислорода к мышцам ускоряется доставка кислорода к мышцам ускоряет удаление продуктов обмена ускоряет удаление продуктов обмена повышает чувствительность мышечных волокон повышает чувствительность мышечных волокон повышает лабильность, сократимость, эластичность, возбудимость восстановление работоспособности. повышает лабильность, сократимость, эластичность, возбудимость восстановление работоспособности.

Влияние массажа на обмен веществ и функцию выделения: массаж не вызывает увеличение молочной кислоты в мышцах массаж не вызывает увеличение молочной кислоты в мышцах не нарушается кислотно-щелочное равновесие не нарушается кислотно-щелочное равновесие создаются благоприятные условия для течения окислительно-восстановительны процессов создаются благоприятные условия для течения окислительно-восстановительны процессов массаж способствует выделению воды из мышц. массаж способствует выделению воды из мышц.

Влияние массажа на функциональное состояние организма: тонизирующее - усиливаются процессы возбуждения в Ц.Н.С.; повышаете функциональная активность головного мозга тонизирующее - усиливаются процессы возбуждения в Ц.Н.С.; повышаете функциональная активность головного мозга успокаивающее - связано с умеренным, ритмичным, продолжительны) раздражением, снижается возбудимость Н.С.; успокаивающее - связано с умеренным, ритмичным, продолжительны) раздражением, снижается возбудимость Н.С.; трофическое - проявляется в улучшении процессов клеточного питания трофическое - проявляется в улучшении процессов клеточного питания энерготропное - выражается в функциональных изменениях, вызывающи повышение работоспособности нервно-мышечного аппарата энерготропное - выражается в функциональных изменениях, вызывающи повышение работоспособности нервно-мышечного аппарата нормализация функций - нормализующее влияние массажа на динамику нервны процессов в коре больших полушарий. При нарушении функций внутренни органов импульсы могут оказывать нормализующее действие, улучша координационные взаимоотношения между корой головного мозга и подкоркой. нормализация функций - нормализующее влияние массажа на динамику нервны процессов в коре больших полушарий. При нарушении функций внутренни органов импульсы могут оказывать нормализующее действие, улучша координационные взаимоотношения между корой головного мозга и подкоркой.

3. ОСНОВНЫЕ ПРИЁМЫ КЛАССИЧЕСКОГО МАССАЖА. 3. ОСНОВНЫЕ ПРИЁМЫ КЛАССИЧЕСКОГО МАССАЖА. Последовательность массажных приёмов и распределение Последовательность массажных приёмов и распределение времени на них в процентах: времени на них в процентах: 1.поглаживания 2.выжимания20% поглаживания З.растирания15% поглаживания 4.разминания60% поглаживания 5.ударные приёмы и вибрация 5% поглаживания 6. активно- пассивные движения