Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Пиодермии Лекция 3 Специальность «Инфекционные болезни» для интернов к.м.н., доцент Гузей Т.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Строение и функции кожи Лекция 1 Специальность «ОВП (семейная медицина)» К.м.н., доцент Гузей.
Advertisements

Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Поверхностные микозы Лекция 22 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Туберкулез кожи Лекция 17 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Принципы лечения кожных болезней Лекция 2 к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск, 2012.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Клиника сифилиса Лекция 5 Специальность «Инфекционные болезни» для интернов К.м.н., доцент.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Теоретические основы здравоохранения. Организация дерматовенерологической помощи. Лекция 2.
КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ С КУРСОМ КОСМЕТОЛОГИИ И ПО Тема: Пиодермии Лекция 8 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Опухоли кожи Лекция 14 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Нозология дерматозов и кожные реакции у детей различного возраста Лекция 28 для врачей дерматовенерологов.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Пузырные дерматозы Лекция 8 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Принципы лечения кожных болезней. Лекция 5 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Болезни сальных и потовых желез. Дисхромические дерматозы Лекция 4 Специальность «ОВП (семейная.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Псориаз и парапсориаз Лекция 11 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Основы диагностики кожных болезней лекция 5 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Основы законодательства о здравоохранении Основы медицинского страхования. Лекция 3 для врачей.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Глубокие микозы Лекция 14 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Клинико-лабораторное обследование детей с хроническими дерматозами Лекция 27 для врачей дерматовенерологов.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Наследственные дерматозы Лекция 12 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Лепра Лекция 11 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Туберкулёз кожи Лекция 10 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Транксрипт:

Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Пиодермии Лекция 3 Специальность «Инфекционные болезни» для интернов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск, 2012

Цель лекции: подготовить специалистов по диагностике, лечению и профилактике пиодермитов. Задачи: 1.Представить клинические формы пиодермии. 2. Научить диагностировать пиодермию. 3.Научить составлять индивидуальный алгоритм ведения больного пиодермией

План: 1. Этиология 2. Эпидемиология 3. Патогенез 4. Классификация 5. Клиническая картина

ЭТИОЛОГИЯ: СТАФИЛОКОККИ ( белый, лимонно-желтый, золотистый, гемолитический) ТОКСИНЫ:ФЕРМЕНТЫ: Летальный Гиалуронидаза Некротический Коагулаза Гемолитический Лецитиназа Лейкоцидин Фибринолизин ЭнтеротоксинПенициллиназа Нейро- и Протеиназа эритрогенный Дезоксирибонуклеаза

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ: Важными факторами, способствующими возникновению пиодермии, являются массивность инфицирования, вирулентность микробов, наличие входных ворот для инфек­ции и состояние иммунитета.

Патогенез Пиодермии занимают по частоте 1 место среди кожных заболеваний и возникают при внедрении в кожу гноеродных кокков: стафилококков или стрептококков. Помимо наличия возбудителей и степени их вирулентности, с одной стороны, для развития пиодермий необходим ряд условий, приводящих к снижению защитных сил организма и способствующих развитию инфекции, т.е. три м- макроорганизм, микроорганизм и среда (medium). К экзогенным факторам относят загрязнение кожи, ее мацерацию, травматизацию, изменение рН кожи в сторону щелочности. К эндогенным - авитаминозы, функциональные нарушения нервной системы, изменения гормонального фона, углеводного обмена и т.п.

КЛАССИФИКАЦИЯ: По этиологическому агенту: 1. стафилодермии, 2. стрептодермии, 3. стрептостафилодермии. По течению: 1. острые 2. хронические По глубине поражения: 1. поверхностные 2. глубокие По распространенности: 1. ограниченные 2. диффузные 3. распространенные По взаимосвязи: 1. приуроченные к фолликулярно-железистому аппарату 2. неприуроченные к фолликулярно-железистому аппарату.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА: СТАФИЛОДЕРМИИ. Отличительной особенностью стафилодермий является их связь с придатками кожи (волосами, фолликулами, железами). Различают несколько разновидностей стафилококковых пиодермий. ОСТИОФОЛЛИКУЛИТ ФОЛЛИКУЛИТ ФУРУНКУЛ КАРБУНКУЛ ГИДРАДЕНИТ ПУЗЫРЧАТКА НОВОРОЖДЕННЫХ - это острое, контагиозное заболевание, возникающее в первые дни жизни ребенка. На коже появляются серозные пузыри, эрозии, быстро растущие по периферии. Заражение обычно происходит от матери или медперсонала.

Литература 1. Клиническая дерматовенерология: в 2т.: руководство для врачей. Скрипкин Ю.К. М.: ГЭОТАР-Медиа, Стандарты в здравоохранении. Дерматовенерология. СПб.: Бонниер Бизнес Пресс, Атлас смертельных кожных болезней. Морган М.Б. М.: ГЭОТАР-Медиа, Атлас по дерматологии. Уайт Г. пер. с англ. Н.Кочергина. М.: ГЭОТАР-Медиа, Детская дерматология. Цветной атлас и справочник. Кэйн К и др.; пер. с англ. М.: Бином, Дерматовенерология [Электронный ресурс] : сб. ситуац. Задач с эталонами ответов для подготовки к сертификац. экзамену клинич. ординаторов, обучающихся по специальности – Дерматовенерология. Прохоренков В.И.,. Яковлева Т.А, Казанбаев. Р.Т. Красноярск:КрасГМУ, Аллергодерматозы в схемах, таблицах и рисунках: учебное пособие для студ. мед. вузов. Прохоренков В.И. Красноярск: ЛИТЕРА-принт, Наружная терапия в лечении дерматологических больных: учебное пособие. Прохоренков В.И. Красноярск: ЛИТЕРА-принт, 2009.