Средняя общеобразовательная школа 24. Познакомить с гигиеническими требованиями к приготовлению домашних заданий; Познакомить с гигиеническими требованиями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание. Цицерон Экспресс опрос родителей. 1. Должен ли ребёнок дожидаться родителей, чтобы выполнить домашнее задание? 2.Нужно ли помогать.
Advertisements

ТЕМА:САДИМСЯ ЗА УРОКИ Цели: Выявить представление родителей об организации учебной работы детей дома. Познакомить с гигиеническими требованиями к приготовлению.
САДИМСЯ ЗА УРОКИ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ВО 2 КЛ.. ПРИЧИНА УЧЕБНЫХ ТРУДНОСТЕЙ – НЕУМЕНИЕ УЧИТЬСЯ Хронически не хватает времени на приготовление уроков;
Памятка «Садимся за уроки» Садись за уроки всегда в одно и то же время. Проветри комнату за 10 минут до начала занятий. Выключи радио, телевизор. В комнате,
Родительское собрание во 2 «Б» классе «Садимся за уроки» 9 декабря 2014г учитель: Лысенко С.А.
Родительское собрание на тему: «Выполняем домашние задания» 2 класс А.
САДИМСЯ ЗА УРОКИ. Хорошими люди становятся больше от упражнения, чем от природы. Цицерон.
Как помочь ребёнку учиться. Хорошими люди становятся больше от упражнения, чем от природы. Цицерон.
Садимся за уроки Родительское собрание Ноябрь 2011.
нарушение ЦНС бедная развивающая среда личные и эмоциональные особенности ребёнка ожидания родителей отношения внутри школы.
Родительское собрание «Как приучить ребёнка к выполнению домашнего задания?» Родительское собрание «Как приучить ребёнка к выполнению домашнего задания?»
Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слёзы и смех, Взлёт и падение, радость, печаль, Дружбу и ссоры, молчанья печать. Семья – это.
Как выполнять домашнее задание.. «Садимся за уроки». Садись за уроки всегда в одно и то же время. Проветри комнату до начала занятий. Выключи радио, телевизор.
Учись учиться
Родительское собрание «Подготовка домашнего задания. Как помочь ребенку» Наумова В.П. Педагог-психолог МБОУ «Большевсегодическая ООШ» «Подготовка домашнего.
Back to school 1.Есть ли у тебя дома специальное место, где ты постоянно выполняешь домашние задания (подчеркни)? - да нет – 1 2. Как долго ты.
Как организовать выполнение домашних заданий Back to school.
Антипова А.Л., МБОУ СОШ 1. Ц Е Л Ь : Дать рекомендации родителям по формированию навыков самоконтроля, самостоятельности при выполнении домашних заданий.
Родительское собрание. ТЕМА: «Как правильно организовать подготовку домашних заданий»
Домашнее задание Методические рекомендации. Назначение домашнего задания Реализация взаимодействия семьи и школы в вопросах образования; Реализация взаимодействия.
Транксрипт:

Средняя общеобразовательная школа 24

Познакомить с гигиеническими требованиями к приготовлению домашних заданий; Познакомить с гигиеническими требованиями к приготовлению домашних заданий; Дать рекомендации по оказанию помощи детям в деятельности по выполнению домашних заданий; Дать рекомендации по оказанию помощи детям в деятельности по выполнению домашних заданий; Дать рекомендации о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умение работать самостоятельно; Дать рекомендации о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умение работать самостоятельно;

Нужны ли домашние задания? Нужны ли домашние задания? Как выполнять домашние задания? Как выполнять домашние задания? Как помочь ребёнку при выполнении домашнего задания? Как помочь ребёнку при выполнении домашнего задания?

«Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением» А. Дистверг. А. Дистверг.

Связь с процессом познания; Связь с процессом познания; Ориентация на способы получения знаний; Ориентация на способы получения знаний; Выбор средств для самостоятельного достижения учебной цели; Выбор средств для самостоятельного достижения учебной цели; Воспитание ответственности и самостоятельности; Воспитание ответственности и самостоятельности;

Организация рабочего места ребёнка; Организация рабочего места ребёнка; Дозировка домашних заданий; Дозировка домашних заданий; Самостоятельность выполнения заданий; Самостоятельность выполнения заданий; Алгоритм выполнения домашних заданий; Алгоритм выполнения домашних заданий;

Место должно быть постоянным; Место должно быть постоянным; Рабочее место должно быть таким, чтобы одним своим видом оно настраивало на работу, вызывало желание заняться учебным трудом; Рабочее место должно быть таким, чтобы одним своим видом оно настраивало на работу, вызывало желание заняться учебным трудом; Гигиенические требования (освещение, соответствие мебели росту ребёнка); Гигиенические требования (освещение, соответствие мебели росту ребёнка);

Продолжительность работы ребёнка по приготовлению домашних заданий: Продолжительность работы ребёнка по приготовлению домашних заданий: 1 класс – до 1 часа; 1 класс – до 1 часа; 2 класс – до 1,5 часов; 2 класс – до 1,5 часов; 3 – 4 классы – до 2-х часов; 3 – 4 классы – до 2-х часов; Нормативы установлены Министерством образования. Нормативы установлены Министерством образования.

Осознанность выполнения задания; Осознанность выполнения задания; Полная самостоятельность – чрезмерная опека; Полная самостоятельность – чрезмерная опека; Участие родителей: Участие родителей: Помощь Помощь Контроль (проверка) Контроль (проверка) Подсказка Подсказка

Начните с предмета, который легче даётся ребёнку; Начните с предмета, который легче даётся ребёнку; Старайтесь избегать слово «ошибка», не высмеивайте ошибки своих детей; Старайтесь избегать слово «ошибка», не высмеивайте ошибки своих детей; Обязательно читайте с ребёнком книжки вслух по очереди, по ролям; Обязательно читайте с ребёнком книжки вслух по очереди, по ролям; Если возникли трудности при выполнении письменных заданий, разберите их устно вместе с ребёнком, но не пишите в учебнике ни букв, ни слов; Если возникли трудности при выполнении письменных заданий, разберите их устно вместе с ребёнком, но не пишите в учебнике ни букв, ни слов; Радуйтесь вместе с ребёнком его успехам; Радуйтесь вместе с ребёнком его успехам;

Выполнять уроки в одно и то же время; Выполнять уроки в одно и то же время; Проветрить комнату за 10 минут до начала занятий; Проветрить комнату за 10 минут до начала занятий; Выключить радио, телевизор, создать рабочую обстановку; Выключить радио, телевизор, создать рабочую обстановку; Подготовить рабочее место: убрать всё лишнее. Подготовить рабочее место: убрать всё лишнее. Оказывать помощь при возникновении серьёзных затруднений в выполнении домашних заданий; Оказывать помощь при возникновении серьёзных затруднений в выполнении домашних заданий; Проследить за кратковременным отдыхом между занятиями; Проследить за кратковременным отдыхом между занятиями; Проверить выполненное домашнее задание. Проверить выполненное домашнее задание.