ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ, КАК ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧЕНИКА И УЧИТЕЛЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Цель: расслабление мышц глаз для снятия напряжения, улучшение состояния и повышения работоспособности, улучшение кровообращения, снятие чувства усталости.
Advertisements

Наиболее простой способ снятия усталости – это движение.
Комплексы упражнений для проведения физкультминуток, для снятия напряжения рук, шеи, туловища и глаз.
Комплексы упражнений при работе за компьютером Борисов В.А. КАСК – филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС Красноармейск 2012 г.
Укрепление физического, психического, умственного здоровья через кинезиологические упражнения Учитель-логопед: Н.А.Щелчкова.
Комплекс упражнений с гимнастической палкой. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Левую ногу заведи за спину так, как показано на фото, удерживая.
ПСИХОГИМНАСТИКА МОЗГА Программа по Образовательной Кинесиологии П. Деннисона и Г. Деннисон.
Комплекс упражнений. Гармония души и тела Физическая культура оказывает глубокое и разностороннее влияние на организм школьника. Сердце ребёнка нуждается.
Комплекс дыхательных упражнений для учащихся с бронхо –лёгочными заболеваниями. Подготовил: Учитель физкультуры Ревенко Александр Николаевич (Бурабай.
Тема Здоровьесберегающие технологии со сменой деятельности способствующие сохранению здоровья учащихся на уроках трудового обучения в специальной (коррекционной)
Назовите тему нашей встречи? Тема занятия: « Королевская осанка»
Зубрилова Анна Калухин Олег Козлова Наталья Кораблёв Егор.
ТРЕНЕР- ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО РЕГБИ Фомаиди Л.К.. Упражнения по физической подготовке на поле 1. Отжимания Из позиции с прямыми руками и прямой спиной опустить.
Дневник 5 «А» класса «Движение – жизнь!» Классный руководитель: Шибанова Ольга Ивановна.
З ДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ на уроках З ДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ на уроках и во внеучебной деятельности в начальной школе.
Стретчинг (упражнения на растягивание) Учитель: Кудинкина С.В. Практическое руководство по физической культуре. Выполнили ученицы 10 класса А Толочкова.
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ НА МЫШЕЧНОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ. Д ЕВИЗ : Здоровье – это драгоценность, и притом единственная, ради которой действительно стоит не жалеть.
Тема: «Ритмическая гимнастика - одна из видов работы на уроке физической культуры». Предмет: физическая культура. Учитель: Немогучева Ольга Андреевна учитель.
Выполнила учитель I категории Чеснова Юлия Андреевна МОУ ЦО 49 г. Тверь.
Психогигиена. Эмоциональные нагрузки! Стрессы! Психологические Срывы!!
Транксрипт:

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ, КАК ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧЕНИКА И УЧИТЕЛЯ

ПЛАН Влияние учебной деятельности на здоровье учителя. Влияние учебной деятельности на здоровье учителя. Влияние учебной деятельности на здоровье учителя. Влияние учебной деятельности на здоровье учителя. Рекомендации Рекомендации Рекомендации Влияние учебной деятельности здоровье ученика Влияние учебной деятельности здоровье ученика Влияние учебной деятельности здоровье ученика Влияние учебной деятельности здоровье ученика Эмоции и здоровье Эмоции и здоровье Эмоции и здоровье Эмоции и здоровье Советы по оздоровлению Советы по оздоровлению Советы по оздоровлению Советы по оздоровлению

Влияние учебной деятельности на здоровье учителя. 95% 95% 95% 30% 30% 30% 26% 26% 26% 21% 21% 21% 20% 20% 20% 15% 15% 15%

95% заболевания нервно-психической природы (нервоз, стресс, депрессия, неврастения, спазмы, нервное расстройство) заболевания нервно-психической природы (нервоз, стресс, депрессия, неврастения, спазмы, нервное расстройство)

30% –з–з–з–заболевания сердечно-сосудистой системы, связанные с перегрузкой нервной системы (гипертония, мигрень, стенокардия, инфаркт и др.)

26% страдают заболеваниями костно- мышечной системы (преимущественно остеохондрозами и артрозами)

21% указали на проблемы, связанные с органами зрения и слуха. указали на проблемы, связанные с органами зрения и слуха.

20% –ЛОР заболеваниями.

15% испытывают отклонения и болезни пищеварительной системы (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, колит, дисбактериоз, панкреатит, холецистит) испытывают отклонения и болезни пищеварительной системы (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, колит, дисбактериоз, панкреатит, холецистит)

Трудовой день учителя 7,5 часов в день уходит на педагогическую деятельность учителя 7,5 часов в день уходит на педагогическую деятельность учителя 6,2 сон 6,2 сон 3,2 уходит среднем на подготовку учителя 3,2 уходит среднем на подготовку учителя 2,2 На активный отдых учитель тратит часа 2,2 На активный отдых учитель тратит часа 1,4 организацию дополнительных мероприятий учитель затрачивает 1,4 организацию дополнительных мероприятий учитель затрачивает

Наибольшую опасность для здоровья учителя составляют конфликтные отношения с трудными" учащимися 64% учителей трудными" учащимися 64% учителей с родителями школьников 51% с родителями школьников 51% 49% с администрацией школы 49% с администрацией школы 45% довольно много энергии учитель отдаёт налаживанию отношений с учащимися на своём предмете 45% довольно много энергии учитель отдаёт налаживанию отношений с учащимися на своём предмете 35% со своим классом 35% со своим классом 29% с одаренными учениками 29% с одаренными учениками 24% Напряжение испытывает учитель и со своими собственными детьми 24% Напряжение испытывает учитель и со своими собственными детьми

Удар здоровью наносят - невоспитанность и хамство учеников; - дежурство по школе; - стихийность мероприятий; - нервное напряжение на уроке; - командно-административный тон руководителей; - работа с трудными детьми; - низкая заработная плата и престиж профессии. - невоспитанность и хамство учеников; - дежурство по школе; - стихийность мероприятий; - нервное напряжение на уроке; - командно-административный тон руководителей; - работа с трудными детьми; - низкая заработная плата и престиж профессии.

Положительное влияние - успехи учеников; - моменты творческого озарения; - уважение школьников и их родителей; - моральный климат в коллективе; - изменения в поведении "трудных" учеников; - достойная заработная плата. - успехи учеников; - моменты творческого озарения; - уважение школьников и их родителей; - моральный климат в коллективе; - изменения в поведении "трудных" учеников; - достойная заработная плата.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Физическое здоровье Активное занятие восстановлением и укреплением своего здоровья- овладение дыхательной гимнастикой, занятие плаванием, теннисом, волейболом и т.д. Активное занятие восстановлением и укреплением своего здоровья- овладение дыхательной гимнастикой, занятие плаванием, теннисом, волейболом и т.д. Рыбалка, танцы, походы, путешествие. Рыбалка, танцы, походы, путешествие.

Психологическое здоровье Активное участие в общественной или благотворительной деятельности. Помощь людям- мощное средство психотерапии. Активное участие в общественной или благотворительной деятельности. Помощь людям- мощное средство психотерапии. Использование ресурсных состояний: воспоминание о радостных победных минутах своей жизни, счастливых событий. Использование ресурсных состояний: воспоминание о радостных победных минутах своей жизни, счастливых событий.

Социальное здоровье. Общение с людьми, с которыми чувствуешь себя комфортно. Общение с людьми, с которыми чувствуешь себя комфортно. Подбор и чтение книг, погружение в другую жизнь. Подбор и чтение книг, погружение в другую жизнь. Перестройка своего эмоционального отношения к людям и событиям, вызывающие негативные эмоции. Перестройка своего эмоционального отношения к людям и событиям, вызывающие негативные эмоции.

Трудовой день школьника

Рабочее время школьника 6 ч.-учебные занятия 2 ч. - домашнее задание 1,4 ч. - у телевизора 2 ч. - у компьютера 1,7 ч. - прогулка 1,4 ч - спортивные занятия 1,5 ч. - домашние обязанности 1 ч. - прочее 7 ч. – сон 6 ч.-учебные занятия 2 ч. - домашнее задание 1,4 ч. - у телевизора 2 ч. - у компьютера 1,7 ч. - прогулка 1,4 ч - спортивные занятия 1,5 ч. - домашние обязанности 1 ч. - прочее 7 ч. – сон

Рабочие время школьника составляет 8ч, из которых 6ч тратится на учебу в школе, 2ч для выполнения домашнего задания - это полноценный рабочий день взрослого человека (опрашивали преимущественно школьников лет). Рабочие время школьника составляет 8ч, из которых 6ч тратится на учебу в школе, 2ч для выполнения домашнего задания - это полноценный рабочий день взрослого человека (опрашивали преимущественно школьников лет). Почти 3.5ч учащиеся тратят на просмотр телевизионных передач и за работой у компьютера. И только 1.7ч на прогулку (11% школьников), 1.4 ч на спортивные занятия (только 9% учащихся). Спят школьники 7ч из положенных 8ч, у старшеклассников время сна сокращается до 5ч. Откуда возьмется здоровье при таком режиме жизни? Почти 3.5ч учащиеся тратят на просмотр телевизионных передач и за работой у компьютера. И только 1.7ч на прогулку (11% школьников), 1.4 ч на спортивные занятия (только 9% учащихся). Спят школьники 7ч из положенных 8ч, у старшеклассников время сна сокращается до 5ч. Откуда возьмется здоровье при таком режиме жизни?

ВЫВОД: Школьники ведут в основном сидячий образ жизни, что способствует костно- мышечным (60%) заболеваниям, падению зрения и расшатыванию нервной системы. Для полноценного развития детей необходимо уменьшить рабочий день школьника или хотя бы сбалансировать активные и пассивные в плане движений элементы занятий. Школьники ведут в основном сидячий образ жизни, что способствует костно- мышечным (60%) заболеваниям, падению зрения и расшатыванию нервной системы. Для полноценного развития детей необходимо уменьшить рабочий день школьника или хотя бы сбалансировать активные и пассивные в плане движений элементы занятий.

Наибольшую опасность для здоровья ученика составляют АВТОРИТАРНОСТЬ АВТОРИТАРНОСТЬ ВСПЫЛЬЧИВОСТЬ ВСПЫЛЬЧИВОСТЬ МОНОТОННОСТИ РЕЧИ МОНОТОННОСТИ РЕЧИ РЕЗКИЙ КРИКЛИВЫЙ ГОЛОС РЕЗКИЙ КРИКЛИВЫЙ ГОЛОС ОКРИКИ УПРЕКИ ОКРИКИ УПРЕКИ НЕДОБРОЖЕДАТЕЛЬ НОСТЬ НЕДОБРОЖЕДАТЕЛЬ НОСТЬ ОТСУТСТВИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ ОТСУТСТВИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ ОТСУТСТВИЕ НАГЛЯДНОСТИ И ТСО ОТСУТСТВИЕ НАГЛЯДНОСТИ И ТСО

Эмоции и здоровье

42% волнений Наибольший показатель учащихся связан с проблемами и страхами в отношениях с учителями. Этот негативный эмоциональный фон снижает успешность обучения ребёнка Наибольший показатель учащихся связан с проблемами и страхами в отношениях с учителями. Этот негативный эмоциональный фон снижает успешность обучения ребёнка Учителя, не пугайте детей! Учителя, не пугайте детей!

40% На втором месте находится показатель общей тревожности в школе. Общее эмоциональное состояние школьника не спокойно. Он с трудом включается в различные формы жизни в школе. На втором месте находится показатель общей тревожности в школе. Общее эмоциональное состояние школьника не спокойно. Он с трудом включается в различные формы жизни в школе. Упростите жизнь ребёнка в школе и он выздоровеет сам. Упростите жизнь ребёнка в школе и он выздоровеет сам.

39,5% Примерно такое же положение со страхом проверки знаний. Примерно такое же положение со страхом проверки знаний. Облегчите формы проверки знаний и ребёнок будет практически здоров. Облегчите формы проверки знаний и ребёнок будет практически здоров.

33% понижение сопротивляемости организма. понижение сопротивляемости организма.

СОВЕТЫ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ

Приемы на снятие утомляемости, активизацию внимания и установление позитивной коммуникации в начале учебного дня: * Приветствие ("здравствуй, добрый человек"); Руки согнуты в локтях расслаблены Вытянуть пальцы, расправить, вдох, Опустить в исходное положение к груди, выдох. * Комплекс "волшебные руки": Растереть руки (15-20 сек), Приложить на грудь у горла (5 сек.), (стимуляция тимуса, иммунной системы) *Растирать уши от мочки до узелка. 3 раза; *Руки в стороны (или на плечи), кулаки сжаты вращение назад 30 раз. в начале учебного дня: * Приветствие ("здравствуй, добрый человек"); Руки согнуты в локтях расслаблены Вытянуть пальцы, расправить, вдох, Опустить в исходное положение к груди, выдох. * Комплекс "волшебные руки": Растереть руки (15-20 сек), Приложить на грудь у горла (5 сек.), (стимуляция тимуса, иммунной системы) *Растирать уши от мочки до узелка. 3 раза; *Руки в стороны (или на плечи), кулаки сжаты вращение назад 30 раз.

На уроке (3,4 урок ): а )на коммуникативность и эмоциональную зарядку (пальцами по столу "ходьба") Я так долго тебя искал. И нашел (здороваются ) Почему ты так долго ко мне не шел (грозит пальцем) На уроке (3,4 урок ): а )на коммуникативность и эмоциональную зарядку (пальцами по столу "ходьба") Я так долго тебя искал. И нашел (здороваются ) Почему ты так долго ко мне не шел (грозит пальцем) Если вы почувствовали, что ноги затекли и онемели, выпрямите их под столом, максимально вперёд и постарайтесь оттянуть носки - подержите их в таком положении 5сек, затем снова согните в коленях, повторите так 3-4 раза. После этого встаньте и сделайте 10 подъёмов на носки. Сядьте, расслабьте ноги. Если вы почувствовали, что ноги затекли и онемели, выпрямите их под столом, максимально вперёд и постарайтесь оттянуть носки - подержите их в таком положении 5сек, затем снова согните в коленях, повторите так 3-4 раза. После этого встаньте и сделайте 10 подъёмов на носки. Сядьте, расслабьте ноги. Симметричные каракули. Обеими руками рисовать фигуры, затем каракули симметрично(в воздухе,на листе). Перед решением творческих задач. Симметричные каракули. Обеими руками рисовать фигуры, затем каракули симметрично(в воздухе,на листе). Перед решением творческих задач. Приемы на снятие утомляемости, активизацию внимания и установление позитивной коммуникативности:

Снимает напряжение, позволяет переключиться на другую деятельность, способствует концентрации. Г) Сова. Положите руку на плечо, крепко сожмите его,поверните голову и посмотрите через плечо. Дышите глубоко (10 сек.). Теперь посмотрите через другое плечо (5сек.). Опустите подбородок на грудь, дышите глубоко расслабьте мышцы(5 сек.).Возьмитесь за второе плечо, повторите упражнение. Г) Сова. Положите руку на плечо, крепко сожмите его,поверните голову и посмотрите через плечо. Дышите глубоко (10 сек.). Теперь посмотрите через другое плечо (5сек.). Опустите подбородок на грудь, дышите глубоко расслабьте мышцы(5 сек.).Возьмитесь за второе плечо, повторите упражнение.

Перед устным выступлением, голос звучит громче. Д) Перекаты головы. Поднять и опустить плечи (3-6 раз).Наклонить голову вперёд и медленно перекатывать её от одного плеча к другому(3-6 раз). Наклоните голову назад и снова делайте перекаты(3-6 раз).Поднять плечи и сделать то же самое Д) Перекаты головы. Поднять и опустить плечи (3-6 раз).Наклонить голову вперёд и медленно перекатывать её от одного плеча к другому(3-6 раз). Наклоните голову назад и снова делайте перекаты(3-6 раз).Поднять плечи и сделать то же самое

Улучшает почерк, правописание и помогает в сочинительстве. Улучшает почерк, правописание и помогает в сочинительстве. Е) Зарядка для рук улучшает почерк, правописание и помогает в сочинительстве. Поднимите одну руку вверх, прижмите её к уху, другой рукой обхватите локоть. Двигайте руку в четырёх направлениях (3 раза ) Е) Зарядка для рук улучшает почерк, правописание и помогает в сочинительстве. Поднимите одну руку вверх, прижмите её к уху, другой рукой обхватите локоть. Двигайте руку в четырёх направлениях (3 раза )

Упражнения для глаз. Упр 1. Большие пальцы обеих рук устанавливаются с двух сторон лица на точке Тайянь. Указательные пальцы располагаются на глазных орбитах. Держа большие пальцы на точке Тайань, производить массаж вокруг глаз. Точка находится посредине между наружным углом глаза и наружным концом брови, отвести его чуть в сторону затылка, где находится впадина. Упр 1. Большие пальцы обеих рук устанавливаются с двух сторон лица на точке Тайянь. Указательные пальцы располагаются на глазных орбитах. Держа большие пальцы на точке Тайань, производить массаж вокруг глаз. Точка находится посредине между наружным углом глаза и наружным концом брови, отвести его чуть в сторону затылка, где находится впадина.

Упр 2. Легкое надавливание точки Сыбай указательными пальцами обеих рук. Точка четыре раза массируется движениями, направленными внутрь лица, четыре раза - наружу. От середины глаза мысленно провести линию вниз, до впадины на кости. Упр 2. Легкое надавливание точки Сыбай указательными пальцами обеих рук. Точка четыре раза массируется движениями, направленными внутрь лица, четыре раза - наружу. От середины глаза мысленно провести линию вниз, до впадины на кости.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ