Главой всех феодалов и первым сеньором страны считался король: Он был высшим судьёй в спорах между ними и во время войны возглавлял войско.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Феодальная раздробленность Западной Европы в IX – XI веках»
Advertisements

Феодальная раздробленность. 1. Распад империи Карла Великого. 2. Начало междоусобных войн. 3. Взаимоотношения синьоров и феодалов. 4. Феодальная лестница.
Введение. Живое Средневековье. Древность Средние Века Новое время.
В 843 году в Вердене внуки Карла Великого поделили империю на 3 части.
Феодальная раздробленность Д/З: § 3 (страница 33-36), читать, вопросы 4,7, пересказ.
Феодальная раздробленность Урок 6. Проверяем, что мы знаем 1.Кто такой Карл Великий и чем он известен в истории? 2.Как была образована империя франков?
Рыцарство Рыцарство- господствующее сословие Рыцарь (от немецкого Ritter)- всадник.
Рыцарство Рыцарство- господствующее сословие Рыцарь (от немецкого Ritter)- всадник.
Феодальная раздробленность Западной Европы в IX-XI веках. История средних веков 6 класс Урок 5.
Презентация урока для интерактивной доски по истории (6 класс) на тему: Феодальная раздробленность Западной Европы в 9-11 веках
Возникновение и распад империи Карла Великого гг. - правление Карла Великого.
Крестьянство и рыцарство. Задание на урок: В чём главное отличие положения крестьянства и рыцарства в средневековом обществе?
Повторим изученное К середине XI в. – установление феодального общества в Западной Европе Кому принадлежали власть и земля? церковные светские горожане.
Средние века продолжительностью 11 веков с середины 5 века по середину 17 века. Характерные черты средневековья: -форма правления– абсолютная монархия.
Держава франков. Цель: Цель: охарактеризовать особенности развития первого варварского государства франков, проследить процесс становления новых феодальных.
СРЕДНЕВЕКОВОЕ ОБЩЕСТВО. Социальный строй средневекового общества ДУХОВЕНСТВО ДУХОВЕНСТВО «те, кто молится» «те, кто молится» ФЕОДАЛЫ (РЫЦАРИ) «те, кто.
Объединение Франции. Кто был заинтересован в объединении Франции ? (стр ) Слои населенияПочему были заинтересованы в объединении Франции Кто не.
Франция в X-XII векахФранция в XII-XIII веках Государство раздробленно. Графы и герцоги богаче короля и не подчиняются ему. Король владеет только землями.
Западноевропейское Средневековье. Развитие феодальной системы. Всеобщая история.
ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Определить особые права феодала над крепостными крестьянами. Изучать, какие повинности несли зависимые крестьяне.
Транксрипт:

Главой всех феодалов и первым сеньором страны считался король: Он был высшим судьёй в спорах между ними и во время войны возглавлял войско.

Король был сеньором для высшей знати(аристократии)- герцогов и графов. В их владениях обычно насчитывались сотни деревень, они распоряжались большими отрядами воинов.

Ниже стаяли бароны и виконты- вассалы герцогов и графов. Обычно они владели двумя-тремя десятками деревень и могли выставить отряды воинов. Бароны были сеньорами рыцарей, у которых уже не было своих вассалов.

Если они не были вассалами короля, то могли не выполнять его приказы. Такой порядок закреплялся правилом «Вассал моего вассала – не мой вассал». Я понимаю это выражение так: «Подчиненный моего подчинённого мне не подчиняется». Таким образом, один и тот же феодал был сеньором более мелкого феодала и вассалом более крупного. Вассалы должны подчиняться только своим сеньорам.

Несмотря на частые конфликты между феодалами, с которыми даже сами короли не всегда могли справиться, вассальные отношения объединяли господ в единый по значению, по месту в обществе класс. Это был класс «благородных» людей, которые господствовали над простолюдинами. Отношения между феодалами напоминали лестницу, на верхних ступеньках которой стояли самые крупные феодалы, на нижних – средние, ещё ниже мелкие. Такую организацию феодалов историки называют «феодальной лестницей».

Отношения между феодалами были закреплены в феодальном праве. Так было по всей средневековой Европе. Феодальное право регулировало также отношениями между господами и их зависимыми крестьянами

Вопросы. Что такое феодальная лестница? Кто стоял на второй ступени после короля? В каком праве закреплены отношения между феодалами? Над кем господствовал класс «благогородных людей»?

Подготовила презентацию ученица 6 «б» класса Акиндинова Кристина Спасибо за внимание.